- Учителю
- Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».
Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».
Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока:
закрепить навыки решения задач по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади», сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся;
способствовать развитию логического мышления учащихся, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умения делать выводы, конкретизировать;
воспитывать интерес к предмету, развивать умение рационально использовать свое время.
Задачи урока:
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- формировать умения применять полученные ранее знания
- закрепление ранее изученного материала;
- формировать интерес учащихся к изучению физики;
- воспитывать настойчивость в достижении конкретных результатов, культуру общения.
Форма урока: урок с использованием ИКТ
Оборудование: мультимедийная установка линейки, мензурки, термометры.
Ход урока:
На доске: Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Леонардо да Винчи
-
Приветствие. Объявление темы и цели урока (слайд 1)
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. Но, я надеюсь, нам это не будет мешать и у нас все получится.
Вы в этом учебном году приступили к изучению интереснейшей и очень важной для человечества науки - физики.
Мы закончили изучение первой части учебника, и подошло время написать контрольную работу. Но это будет на следующем уроке, а сегодня… мы вспомним и повторим все, что вы узнали из прошедших уроков.
Итак, давайте запишем тему урока и сегодняшнюю дату. А тема сегодня у нас Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерительные приборы. Измерение длины и площади».
(слайд 2) Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока?
Правильно цель урока сегодня: подготовиться к контрольной работе, вспомнив все что уже пройдено.
-
Актуализация опорных знаний
(слайд 3) На экране вы видите незаконченные фразы. Вы должны их закончить.
-
Физика - это (наука о природе.)
-
Все тела в природе называются (физическими телами).
-
Для описания свойств физических тел и физических явлений вводится (физическая величина).
-
Основной признак физической величины: ее можно … (измерить) или … (вычислить по формуле).
-
Каждая физическая величина имеет …, … и … (символическое обозначение, числовое значение и единицу измерения).
-
Складывать, вычитать и сравнивать можно только …(однородные) физические величины.
-
… предел - минимальное значение, … предел - максимальное значение шкалы прибора (нижний, верхний).
-
Значение наименьшего деления шкалы прибора - … (цена деления).
-
Чем …(меньше) цена деления шкалы прибора, тем … (точнее) можно измерить данным прибором.
-
Решение задач:
а) цена деления
(слайд 4) Отгадайте загадки:
-
Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. Ответ: мензурка.
-
Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. Ответ: термометр.
-
На стене они висят,
Гулко каждый час звонят.
Стрелки, будто бы усы.
Что это? Ответь... -
Живёт за рамой
Человечек стеклянный.
Любую погоду
Вымеряет с ходу.
Поступает просто
Отмеряет ростом.
(Термометр.) -
Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. Ответ: Линейка
Скажите, ребята, что общего у этих загадок?
Правильно, каждая обозначает прибор. Скажите, каких видов приборы бывают? (шкальные и цифровые). Приведите примеры.
А что имеет любой шкальный прибор? (цену деления и пределы измерений)
(слайд 5-7) Сейчас мы вспомним как определить цену деления. Для этого у меня есть три прибора, мензурка, термометр и линейка. Давайте каждый из этих приборов опишем по схеме:
- название прибора
- назначение прибора
- цена деления прибора
- пределы измерения прибора.
(слайд 8) Три линейки на слайде. Скажите какая цена деления у каждой из них? Кокой линейкой можно точнее измерить длину? Почему?
б) измерение длины (слайд 9)
Какие приборы можно применять для измерения длин?
В каких единицах измеряется длина? Какая единица является основной?
Какие еще вы знаете единицы измерения длины? (пядь, локоть, аршин, сажень, дюйм, фут)
(слайд10) Задание: измерить пядью длину демонстрационного стола. Перевести в м, см, мм, км.
(слайд 11) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: покажите пядь, локоть, аршин, сажень.
в) определение площади.
(слайд 12) Давайте теперь поговорим о площади. Как найти площадь? В каких единицах измеряется площадь?
Задание: определить с помощью рулетки площадь столешницы демонстрационного стола.
-
Работа по карточкам (слайд 13)
Задание №1
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:
628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.
Какие из этих величин можно вычитать и складывать?
Ответ: 628 см2 и 0,127 м2
0,127 м2 = 0,127 · (100 см)2 = 1270 см2
628 см2 < 1270 см2
529 м и 0,652 км.
0,652 км = 652 м
652 м > 529 м;
Задание №2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Задание №3
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .
S2 = 56 дм2 = 5600 см2
S3 = 0,056 мм2 = 0,00056 см2
S3, S1, S2.
-
Рефлексия (слайд 14)
У нас скоро будет самый долгожданный праздник - это Новый год. Вы видите, что и у нас в классе есть елочка. Вот только она не наряжена. Давайте нарядим ее. Вы приклеите на нее шарики:
Если вы все поняли и вы готовы к контрольной работе - то клеите любого цвета шарик.
Если же вы испытывали трудности на уроке, то клеите белый шарик.
Итак, давайте посмотрим готова ли наша елочка к Новому году? Готова! На ней нет белых шаров, значит и вы готовы к контрольной работе. Молодцы!!!
-
Домашнее задание и выставление отметок.
(слайд 15) Домашнее задание: повторить §§6-10, стр.49 упр.6(5).
СПАСИБО ЗА УРОК!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание №1
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:
628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.
Какие из этих величин можно вычитать и складывать?
Задание №2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Задание №3
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .
Задание №1 Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение: 628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км. Какие из этих величин можно вычитать и складывать? |
|
Задание №2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Задание №3
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .
Задание №1
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:
628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.
Какие из этих величин можно вычитать и складывать?
Задание №2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Задание №3
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .
Задание №1
Из приведенных величин выберите те, которые можно сравнивать, и выполните сравнение:
628 см2; 529 м; 0,127 м2; 0,652 км.
Какие из этих величин можно вычитать и складывать?
Задание №2
Плавательный бассейн имеет площадь дна S = 2500 м2. Длина бассейна l = 0,125 км. Определите ширину бассейна.
Задание №3
Расположите в порядке убывания следующие площади:
S1 = 560 см2 ; S2 = 56 дм2 ; S3 = 0,056 мм2 .
6