7


  • Учителю
  • Поурочный план на тему: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.

Поурочный план на тему: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 8

Тема урока: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле прямолинейного проводника с током.

Цель урока: дать учащимся представление о магнитном поле.

Задачи:


  • Сформировать у учащихся научные представления о магнитном поле и установить связь между электрическим током и магнитным полем.

  • Овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты.

  • Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике.

Демонстрации: действие магнитного поля прямого проводника с током на магнитную стрелку; магнитные спектры прямого и кругового проводников с током; усиление магнитного поля катушки при введении железного сердечника.


Ход урока

I.Организационный момент

Круг что ты знаешь о соседе?

II. Актуализация знаний.

Мини тест (5 вопросов)


Обозначение

Единицы измерения

1

Cила



2


А


3



Кл

4

Количество теплоты



5


t


6

B

7

Мощность

8


R


9. Запиши закон Ома? ___________________________________

10.Электрические цепи, какие соединения есть? Запиши _____________________________

_____________________________________________________________________________


III. Изучение нового материала.

Загадка:

Этот жадный предмет

Всё железо хватает.

Для него нормы нет,

Прилипанием страдает.

(Магнит)

1.Сколько полюсов у магнита?

2.Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем?

План изложения нового материала:

1.Простейшие свойства магнитных материалов. 1гр

2. Связь электрических и магнитных явлений. 2гр

3. Магнитное поле. Определяющие свойства магнитного поля. Направление и линии магнитного поля. 3гр

1. Магнетизм, как явление, известен, по крайней мере, с пятого, века до нашей эры, но изучение его сущности продвигалось очень медленно. Еще древние греки знали, что существует особый минерал - камень из Магнесии (область в древнегреческой Фессалии), способный притягивать небольшие железные предметы.

Однако впервые свойства магнита были описаны лишь в 1269 году. А: первой крупной работой, посвященной исследованию магнитных явлений, является книга Вильяма Гильберта «О магните», вышедшая в 1600 году.

На основании опытных исследований Гильберт установил простейшие свойства магнитных материалов:

а) магнитное притяжение и отталкивание присущи только некоторым телам: железной руде, железу, стали и некоторым сплавам;

б) магнит имеет по крайней мере два полюса: северный и южный;

в) одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные -притягиваются;

г) свободно подвешенный магнит ориентируется определенным образом

относительно стран света.

2. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что магнитные взаимодействия рассматривались первоначально как совершенно не связанные с электрическими. Хотя еще в далекие времена было замечено, что молния перемагничивает компасы на кораблях, намагничивает стальные предметы.

Прямое экспериментальное обнаружение связи между электрическими и магнитными явлениями произошло благодаря счастливой случайности: когда Эрстед читал лекцию о постоянных токах, он обратил внимание на То магнитная стрелка, находившаяся вблизи проводника, повернулась включении тока.

После того, как были обнаружены взаимодействия магнита с магнитом и электрического тока с магнитом, возник вопрос: будет ли иметь место магнитное взаимодействие между электрическими токами?

Положительный ответ на этот вопрос был получен Ампером, который экспериментально обнаружил, что параллельные проводники с токами взаимодействуют друг с другом.

3. Магнитное поле. На основании опытов необходимо подвести учащихся к следующему выводу: в пространстве вокруг проводника с током возникают силы, действующие на движущиеся заряды и на магнитную стрелку.

Эти силы получили название магнитных. Таким образом, магнитным полем мы будем называть то состояние пространства, которое дает себя знать действием магнитных сил.

Определяющие свойства магнитного поля таковы:

а) магнитное поле порождается магнитами и токами;

б) магнитное поле обнаруживается по действию на магниты и токи.

Из опытов видно, что магнитная стрелка, которая может свободно вращаться вокруг своей оси, всегда устанавливается, ориентируясь определенным образом, в данной области магнитного поля. Исходя из этого, вводится понятие о направлении магнитного поля в данной точке. Необходимо запомнить, что направление, на которое указывает северный полюс магнитной стрелки, является направлением магнитного поля в данной точке.

Используя железные опилки, следует показать учащимся спектр магнитного поля прямого тока и ввести понятие о линиях магнитного поля.

Линиями магнитного поля являются линии, проведенные так, что касательные к ним в каждой точке указывают направление поля в этой точке.

После введения понятия линий магнитного поля надо показать графическое изображение магнитных полей и ввести правило для определения направления линий магнитного поля. Например, правило «обхвата» правой рукой: если правой рукой мысленно «обхватить» проводник так, чтобы большой палец был направлен по току, то четыре пальца покажут на­правление линий магнитного поля.

При этом следует обратить особое внимание учащихся на отличие линий магнитного поля от силовых линий электрического поля: линии магнитного поля либо замкнуты, либо начинаются и заканчиваются на бесконечности.

Разумеется, необходимо объяснить, что линии магнитного поля реально не существуют, они всего лишь удобный способ его описания.

Физминутка. «Кызылорык»

III. Закрепление изученного

Игра в карты (вопрос-ответ)

Ассоциация со словом «Магнит»

Рефлексия «СМС-ка»

Домашнее задание

§ 52-54 стр 176-179. Составить 3 тонких, 3 толстых вопроса.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал