7


  • Учителю
  • План-конспект по физике на тему 'Сила трения' (7 класс)

План-конспект по физике на тему 'Сила трения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ

Новосельская ООШ

учитель:

Тюлькина О.Б.



Тема урока: Сила трения. Трение в природе и технике.



Тема:

Движение и взаимодействие тел

Тип урока:


Урок формирования новых знаний с элементами исследовательской деятельности и применением и здоровьесберегающей ИКТ-технологий

Цели урока:

Образовательная: ознакомить обучащихся с явлением трения, сформировать понятие «сила трения»; рассмотреть виды трения; выяснить причины возникновения силы трения; экспериментально установить, от чего зависит эта сила; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в природе и технике.

Развивающая: продолжить формирование умений пользоваться приборами; анализировать, сравнивать результаты опытов.

Воспитывающая: прививать культуру умственного труда, формировать умения слушать и слышать друг друга, бережного отношения к своему здоровью.


Мотивационная: побудить интерес к изучению предмета.


Демонстрации.

Презентация «Сила трения. Трение в природе и технике»


Учебник:

Громов С.В, Родина Н.А. «Физика-7»

Деятельность учителя

Деятельность обучащихся


Организационный этап

Приветствие

Вам сегодня предстоит вместе не просто быть на уроке, но и участвовать в работе над изучением нового материала.

Для этого нам необходимы знания, полученные на предыдущих уроках:


Проверка ранее изученного материала


Проводится в виде беседы

Вопросы слабым обучающимся: Вопросы сильным и средним обучающимся:

1.Какая сила изображена на рисунке? 1. Как вычисляется сила тяжести? Почему?

2.Чему равна сила упругости ? 2.Когда сила упругости равна силе тяжести?

3. Чему равен вес тела? 3.Когда вес тела равен силе тяжести?


Отвечают на вопросы

Постановка целей урока перед обучащимися.

Мотивация к изучению нового материала


Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник приближается? (Новый год). А за ним новогодние каникулы. Я вспоминаю себя в вашем возрасте: мы с одноклассниками любили ходить кататься на снежной горке. Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа Николая Носова «На горке».

На горке

Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята


полили её водой и побежали домой обедать.

А Котька Чижов горку не строил. Когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Подъехал к горке.

- О, - говорит, - хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

Полез на горку - бух носом! Поднялся на ноги и снова бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

«Что делать?» - думает.

Придумал: «Вот сейчас её песочком посыплю и заберусь на неё». Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше. Взобрался на самый верх.

- Вот теперь, - говорит, - скачусь!

Оттолкнулся ногой и снова - бух носом! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе…

- Как вы думаете, почему коньки у Котьки не поехали по песку? (Песок мешает движению коньков)

- Правильно. Что вы можете сказать про коньки и песок? (коньки и песок взаимодействовали друг с другом).

Какой физической величиной характеризуют действие одного тела на другое?

Как назовем силу, возникающую при трении?

Какая тема урока? Цели урока?

Мы с вами можем сказать, что при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называется трением. А силу, которая характеризует это взаимодействие, называют силой трения. И сегодня на уроке мы будем добывать знания об этой силе.

Как вы думаете, сила трения помогает движению коньков или препятствует? (препятствует)



Слушают рассказ


Отвечают на вопросы. Формулируют определение трения, силы трения.



Изучение нового материала.

Куда будет направлена сила трения?




Дайте определение силы трения

Формулируют и записывают в тетрадь

Слово трение знакомо каждому из нас, не редко можно услышать такие слова: «не натрите ноги», «сотрите с доски» и т.д., а вы когда-нибудь задумывались как возникает трение, каковы причины возникновения силы трения?

Давайте постараемся разобрать этот вопрос

На эти вопросы мы сможем ответить, по результатам опытов.


Опыт 1: возьмите 2 стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой. Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть?


Капните пипеткой на одну пластину 2-3 капельки воды и повторите опыт. Почему стало еще труднее сдвигать пластины?


Опыт 2: возьмите 2 кусочка наждачной бумаги и лупу. Рассмотрите поверхность этих тел. Сложите их и попробуйте сдвинуть относительно друг друга.


Назовите причины возникновения трения. Выводы:

Шероховатость поверхности. Межмолекулярное взаимодействие


Опыты

Делают выводы


Опыт: на книгу (под наклоном) положите предмет. Что удерживает тело на поверхности? Дайте определение силе трения покоя.


Опыт. Отвечают на вопросы.

Про какой вид трения идёт речь? Куда направлена сила трения скольжения? Дайте определение силе трения скольжения.

Отвечают на вопросы. Дают определение силе трения скольжения


Про какой вид трения идёт речь? Куда направлена сила трения качения? Дайте определение силе трения качения.



Записывают схему в тетрадь.


Давайте мы представим себя великими учёными и поэкспериментируем.

Выполняют экспериментальные задания.

Обсуждение результатов работы в группах.

Доклад о проведен-ном эксперименте по плану: цель экспериментальной работы; порядок выполнения рабо-ты; полученные результаты, выводы.






Как вы думаете, трение является полезным или вредным?

Приведите примеры полезного и вредного трения.

Жизненный опыт нам показывает, что трение очень важно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль.

Наше отношение к трению противоречиво: с одной стороны - ведётся борьба: трущиеся поверхности машин шлифуются, простые подшипники скольжения заменяются шариковыми или роликовыми, применяется обильная смазка, создаются смазочные материалы.

С другой стороны - если бы трение исчезло? Оно помогает при ходьбе, не могли бы тронутся без трения поезда, машины

Трение в одних условиях полезно, а в других вредно. Следовательно, надо умело использовать силы трения. Когда в повседневной жизни, в производстве, в технике, на транспорте трение нам необходимо, нужно увеличивать его. Когда трение мешает, вызывает расход энергии и материалов, необходимо уменьшать его. Так люди поступают с незапамятных времен. Но, чтобы подчинить себе трение нужно знать, как можно увеличивать и уменьшать трение.

Приводят примеры. Записывают схему конспекта.




Я попрошу вас встать. Выполните 5 приседаний. Что вы ощутили в коленном суставе? Сустав представляет собой подвижное соединение костей. В здоровом состоянии они имеют возможность свободно двигаться. Суставы можно сравнить с шарнирами, в задачу которых входит обеспечение плавного скольжения костей относительно друг друга. При их отсутствии кости будут просто тереться друг о друга, постепенно разрушаясь, что является очень болезненным и опасным процессом. Так что, если вы ощутили скрип или щелчки, то вам необходимо обратиться к врачу, чтобы начать лечение. Ну, а чтобы сохранить суставы необходимо

  • Вести здоровый образ жизни

  • Чередовать периоды нагрузки с периодами покоя

  • Правильно питаться

  • Выполнять упражнения: сгибание-разгибание, «велосипед»


Выполняют упражнения, определяют, что необходимо, чтобы суставы были здоровыми


4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление нового материала. Решение качественных задач






Решают задачи

Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в поговорки.

Объясните с точки зрения физики поговорки.



Объясняют с точки зрения физики поговорки.











Первичная проверка и систематизация знаний.


Каждый из вас постоянно решает житейские тесты. Вот и сейчас вам предстоит разрешить некоторые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь дома.

Житейские тесты

  • Дверцы шкафа в комнате Никиты стали скрипеть. Никита смазал петли маслом и скрип прекратился. Какое явление он использовал?

  • Юра увидел, что мама никак не может снять перстень с пальца, и посоветовал ей намылить палец. Мама приняла совет, и перстень легко снялся. На чём основано предложение Юры?

  • Когда выпал первый снег, папа Ильи стал менять летнюю автомобильную резину на зимнюю. Зачем он это сделал?

  • Георгий поехал в школу на велосипеде. Но педали плохо крутились, и он смазал их машинным маслом. Какое явление он использовал? Назовите детали велосипеда, изготовленные с учётом увеличения силы трения.

  • Тема урока физкультуры - «Лыжная подготовка». Перед уроком Игорь Алексеевич посоветовал ребятам смазать лыжи специальной мазью. На чём основан совет Игоря Алексеевича?


ТЕСТ


1. Какая сила не позволяет сдвинуть с места тяжёлый шкаф?

П. сила трения качения

У. сила трения покоя

В. сила трения скольжения


2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….

С. увеличивается

Д. не изменяется

Е. уменьшается


3. Как направлена сила трения, когда брусок движется по столу вправо?

А. вправо

П. влево

Н. вертикально вниз


4. При смазке трущихся поверхностей сила трения…

И. не изменяется

Е. уменьшается

У. увеличивается


5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 150 кН. Чему равна сила трения?

К. 15 кН

Л. 300 кН

Х. 150 кН

1

2

3

4

5

У

С

П

Е

Х


ТАБЛИЦА ОТВЕТОВ


Устно отвечают на вопросы теста.

Выполняют тестовое задание. Получают контрольное слово

Итоги урока



Подведем итог урока.

Удалось вам получить новые знания?

Для чего они могут вам пригодиться?

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Рефлексия:

  • Сила трения покоя - не понял тему

  • Сила трения скольжения - частично понял тему

  • Сила трения качения - хорошо понял тему.

Запишем домашнее задание

§ 16-17, вопр., пословицы, сочинение «Без силы трения»

Если трение вдруг исчезнет, что вы будете кричать «Ура!» или «Караул»? напишите сочинение на эту тему (в прозе, стихах, как у вас лучше получится). Можете нарисовать рисунок. Пригласите родителей в соавторы.

Выставление отметок.

Спасибо за работу!

Отвечают на вопросы.


Отмечают на рисунке


Записывают домашнее задание.


Список литературы


  1. Волков В.А., Полянский С.Е. Универсальные поурочные разработки по физике: 7 класс. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ВАКО, 2010

  2. Громов С.В., Родина Н.А.Физика: учебник для 7 кл. общеобразоват. учрежд. - М.: Просвещение, 2009

  3. Лукашик В. И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2011

  4. Уроки физики с применением информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением/ З.В. Александрова и др. - М.: Издательство «Глобус», 2009




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал