7


  • Учителю
  • Урок физики в 8 классе по теме: «Испарение и конденсация»

Урок физики в 8 классе по теме: «Испарение и конденсация»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокфизики в 8 классе по теме: «Испарение и конденсация» представлен в видеконспекта урока и презентации к нему. Урок соответствует новым требованиямФГОС. В начале урока проводится физический диктант на повторение, дети делают самооценку.Учащимся предоставляется возмо
предварительный просмотр материала

Урок физики в 8классе.


Тема: «Испарение и конденсация»

Цель урока : сформировать представление о процессах испарения и конденсации, и зависимости скорости испарения от различных факторов;

развивать мыслительную деятельность, умение экспериментировать, наблюдать и делать выводы;

воспитывать трудолюбие, аккуратность, внимательность.


Оборудование и средства обучения: психрометр, спиртовка, стеклянная пластина, пробирка, держатель, ПК, презентация «Испарение и конденсация», электронный тест, созданный в тестовой оболочке, кроссворд, выполненный в программе Excel, выход в Интернет,. На каждом ученическом столе: две стеклянные пластины, спирт, вода, пипетка, термометр, вата.


  1. Организационный момент. Сообщение целей урока.

Сегодня мы продолжаем изучать тему: «Изменение агрегатных состояний вещества». Вы уже познакомились с некоторыми тепловыми процессами.

  1. Повторение.

В качестве повторения предлагаю двум учащимся выполнить индивидуальные задания на местах, а остальным физический диктант.

Физический диктант:

1.Назовите 3 агрегатных состояния вещества

2.Каковы свойства газов

3.Каковы свойства твердых тел

4.Каковы свойства жидкостей

5.Как называется физическая величина, показывающая какое количество теплоты необходимо для плавления вещества массой 1кг, взятого при температуре плавления.

6.как рассчитать количество теплоты, необходимое для плавления вещества некоторой массы

7.Как изменяется температура вещества на протяжении промежутка времени, в течении которого вещество плавится.

Предлагается учащимся сверить свои ответы, открытые на доске и поставить себе оценку по критериям: «5»-7 правильных ответов, «4»-5,6 прав.ответов, «3» -4,3 прав.ответа, «2» -менее 3 прав.ответов.

  1. Изучение новой темы.

Сегодня мы будем изучать еще один вид теплового процесса. Название мы получим, если отгадаем кроссворд

Вопросы к кроссворду:

1.Агрегатное состояние вещества

2.Второе агрегатное состояние вещества

3.Процес перехода вещества из твердого состояния в жидкое

4.Третье агрегатное состояние вещества

5.Свойство жидкостей, она не имеет собственной…

6.Свойство газов, они не сохраняют….

7.Процесс перехода из жидкого состояния в твердое

8.Эта физическая величина показывает способность тела совершать работу

9.Эта величина показывает степень нагретости тела.

По вертикали получилось выделенное слово ИСПАРЕНИЕ.


Итак, тема сегодняшнего урока испарение и конденсация. (1слайд)

В конце урока после изучения темы мы должны получить ответы на 2 вопроса (2слайд): Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем холод?

Вы не раз наблюдали как уменьшается количество жидкости находящееся в открытом сосуде. Почему? Происходит процесс превращения жидкости в газ - это парообразование. Существует два вида парообразования: Кипение и испарение.

Цель нашего урока (учащиеся формулируют сами): (3слайд) Выяснить, от чего зависит скорость испарения жидкости?

Какие изменения энергии происходят при испарении и конденсации?

Как происходит процесс испарения?

4слайд. Давайте выясним от чего зависит скорость испарения.

Учащиеся выполнят экспериментальные задания и выясняют зависимость скорости испарения:

1.от площади поверхности (на поверхность стекла капнуть каплю спирта и на второе стекло капнуть каплю спирта, но сделать так, чтобы спирт на нем растекся. Посмотреть время испарения спирта) Почему? Зачем мы наливаем горячий чай в блюдце?

2.от наличия ветра (на оба стекла капнуть спирт, одно стекло обдувать, сделать выводы где испарение пройдет быстрее) Почему? Зачем, налив горячий чай в блюдце мы на него дуем?

3.от рода вещества ( на одно стекло капнуть спирт, на другое воду, какая жидкость испаряется быстрее? Почему? Найти ответ в учебнике.

4.от температуры. Когда лужи высыхают быстрее - в холодную или теплую погоду?. Дома учащимся предлагается провести эксперимент: налить в два блюдца небольшое количество воды, одно блюдце поставить в холодильник, другое в теплое место. Определить где жидкость испарится быстрее.


5слайд. Делаем выводы о зависимости скорости испарения от различных факторов.


Предлагаю учащимся капнуть на руку спирт. Что вы чувствуете? А теперь подуйте на руку. Ваши ощущения?

Слайд 6. предлагаю провести эксперимент :Наблюдение поглощения энергии при испарении жидкости - резервуар термометра обмотать ватой, смочить вату спиртом, подуть и наблюдать за показаниями термометра.


Слайд7. сделать вывод, что при испарении жидкости ее внутренняя энергия уменьшается. Организм человека способен защищать себя от перегрева. Организм выделяет пот, это капельки жидкости на поверхности тела человека, в результате их испарения тело человека охлаждается.


Слайд8,9. На основе того, что при испарении жидкости ее внутренняя энергия уменьшается работает прибор психрометр, который определяет влажность воздуха. (объяснение принципа работы прибора).

Предлагаю учащимся определить влажность воздуха в классной комнате, пользуясь настоящим психрометром.


Слайд10,11,12. испарение играет важную роль в жизни растений и животных. Ребята подготовили сообщения по теме: ИСПАРЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ; ИСПАРЕНИЕ В ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ.


Слайд 13. обратный процесс испарения это конденсация. Процесс превращения газа в жидкость. При конденсации происходит выделение некоторого количества теплоты в окружающую среду. Где наблюдали процесс конденсации? Кто помнит народную примету, связанную с выпадением росы?

Демонстрация конденсации водяного пара: нагреть воду в пробирке над спиртовкой до кипения и образовавшийся пар сконденсировать на стеклянную пластину. В течении эксперимента двум учащимся дается задание на ПК: войти в Интернет, в поисковую систему и найти сведения о тумане и осадках. После демонстрации учащиеся представляют классу, найденную в Интернете информацию о тумане и осадках


Теперь я думаю, мы можем дать ответ на вопросы, которые я задала в начале урока (слайд 14). Зачем в жару для предохранения продуктов от порчи их иногда покрывают влажной тканью? Почему, выходя из воды даже в жаркий день, мы чувствуем холод?

Предлагается ответить еще на ряд вопросов (слайд 15-23).


Надеюсь, что вы хорошо усвоили материал сегодняшнего урока и хотела бы окончательно в этом убедиться. Прошу выполнить электронный тест на ПК по теме: «Испарение и конденсация»


Слайд 24.Итоги урока.

  • В чем заключаются процессы испарения и конденсации жидкостей?

  • Почему испарение происходит постепенно, а не мгновенно?

  • От чего зависит скорость испарения жидкости?

  • Как изменяется внутренняя энергия при испарении и конденсации?


Слайд 25. Домашнее задание:

§16, §17, Экспериментальное задание: стр.43 №3

Рефлексия: Что нового узнали на уроке?

Какие факты вас заинтересовали больше всего?

Какие впечатления у вас остались от урока?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал