- Учителю
- План урока физики 'В глубинах невидимого: магнитное поле' 8 класс
План урока физики 'В глубинах невидимого: магнитное поле' 8 класс
«В глубинах невидимого:
магнитное поле.
Электромагниты
или постоянные магниты?».
Занятие проведено учителем физики
высшей квалификационной категории
МОУ «СОШ №7» с. Каменная Балка
Черемисиной Р.Т.
Занятие дано на семинаре директоров Благодарненского
муниципального района.
2008г.
Цель:
повторить и обобщить знания по теме «Магнитное поле»
изучить свойства электромагнитов и постоянных магнитов в сравнении
Задачи:
- образовательная: повторение и обобщение по теме, исследование свойств магнитов теоретически и экспериментально
- развивающая: формировать умения устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по предмету и между предметами, формирование научного мировоззрения и креативного мышления, развивать навыки познавательной поисковой деятельности, самоанализа, рефлексии; приобретение опыта самостоятельного выбора темы и метода исследования, в соответствии в дальнейшем профилем обучения;
-воспитательная: способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся; воспитание критического мышления, патриотических чувств, толерантности.
Оборудование: магниты, электромагниты, компьютер, мультимедиа-проектор, ЦОР, диск «Видео»; гальванометр, провода, катушка, источник тока, ключ, реостат. Вольтметр, амперметр, напильник.
Тип урока: повторительно-обобщающий, проблемно-модульный
Методы и формы: проблемно- поисковые, исследовательские.
Технология: Работа в малых группах сотрудничества
Ход урока
.«Порой в великой книге тайн природы
нам удается кое-что прочесть…»
В. Шекспир.
1. Постановка цели урока совместно с учащимися. (сл.№1) «Какова наша главная цель». Какие задачи вы ставите перед собой на уроке по этой теме!?
Итак, окунувшись в мир невидимого, мы попробуем ответить на вопрос что же предпочтительнее: электромагниты или постоянные магниты теоретически и экспериментально. Продолжим формирование своих умений анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по предмету и между предметами,
развивать навыки познавательной поисковой деятельности, самоанализа, рефлексии; желание постоянно пополнять свои знания, приобретать опыт самостоятельного выбора темы и метода исследования, в соответствии в дальнейшем профилем обучения;
.
2.Мотивация (сл. №2-3). Зачем мне нужно изучать эту тему? Что мне это дает?» ( использую подготовленный детьми коллаж о применении магнитов в жизни из слайд-шоу Дикусаровой И., что дает возможность детям акцентировать свое внимание больше именно на внутренней мотивации, чем на внешней)
-
Актуализация знаний. «Чтобы БЫТЬ УСПЕШНЫМИ НА УРОКЕ В ПРРОЦЕССЕ ПОИСКА ОТВЕТА НА ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС, ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ ТЕМЫ. Повторяя мы будем сверять свои знания со слайдами и сразу вести учет параграфов, которые вы по вашему мнению недостаточно хорошо усвоили. (самоконтроль и саморегуляция, самостоятельно составленное для себя домашнее задание)
В.1 «Что такое магнитное поле?» Слайд № 4
В.2. «Какими свойствами обладает магнитное поле, которые дают нам возможность не перепутать его с другими полями?» Слайд № 5
В.3. «Как оно было открыто?» Слайд № 6
В.4. «Как люди, не обладая специфическими органами восприятия электрических и магнитных полей, не только открыли их, но научились получать и применять?» (предполагаемый ответ: с помощью физических приборов) На партах у вас ящики с предметами. ЧТО у них ОБЩЕГО? Как мы можем их назвать? Попробуйте разделить их на две группы. Какие и почему? (измерительные и тепловые) Попробуйте поразмышлять над вопросом: Как амперметр связан с нашей темой? В.5. «Что вы знаете о магнитном поле прямого тока?» Слайд № 7
В.6 «Озвучьте слайд о магнитном поле катушки с током?» Слайд № 8
В.7. «Как были открыты электромагниты? Их свойства?
В.8.«Что является причиной магнитного поля постоянного магнита?» Слайд № 9
В.9. «Можно ли магнитное поле Земли считать постоянным магнитом? Почему? Аргументируйте? Слайд № 10
Самооценка своих действий
4…Решение качественных задач.
«Всякая плодотворная гипотеза кладет начало удивительному извержению потока непредвиденных открытий»
(Г.Галилей) Слайды № 11-20
Самооценка своих действий.
5…..Физминутка. Релаксация. Слайд № 11
«Чтобы быть успешными в реализации следующего этапа нашего модуля мы выполним наш любимый аутотренинг «ЗОЛОТАЯ НИТЬ», помня о том, что главное - это «внутренняя саморегуляция. Потянувшись к теплому весеннему солнышку, мы достанем его золотую нить…. И освободим наши головы от посторонних мыслей, тревог, волнений, необоснованных страхов.
-
Работа с микропроектами. А. Эйнштейна « Истина - это то, что выдерживает проверку опытом»(учащимся предоставляется право выбора темы микропроекта). «Делая свой выбор в пользу того или иного микропроекта, соотносите свои возможности и желания. Работаем в малых группах сотрудничества, помня слова «Опыт- отец всякой достоверности, но мудрость- дочь опыта» (Леонардо да Винчи) Самооценка
-
Защита микропроектов. (пр.3 демонстрируется с помощью веб-камеры). Взаимооценка работ по форме «Докладчик» , «Оппонент», «Рецензент»
-
Исследовательская работа в малых группах сотрудничества с текстом учебника.
«Заполнить концептуальную таблицу( сравнения ), САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБРАВ СВОЮ ЛИНИЮ СРАВНЕНИЯ. (в соответствии со Я-концепцией учащиеся выбирают наиболее удобную для них линию сравнения)
/внутренняя рефлексия/
ВЫВОД по проблеме урока. «Так что же вы рекомендуете, магниты или электромагниты? Ваше мнение? Ваш выбор?»
-
Инструктаж домашнего задания. «В течение всего урока вы вели самоконтроль своих успехов и неудач, записывая параграфы, которые у вас недостаточно прочно усвоены. Я рекомендую повторить параграфы 56-61, а вы записывайте те, которые вам нужны.
Закончить заполнение обобщающей 3-графной таблицы, последнюю ее графу «Что я еще хочу узнать о магнитном поле из других источников?», выстроив таким образом свою дальнейшую образовательную линию по теме. Положить в портфолио. Для желающих: 1.создать слай-шоу по теме.
2. Ваши идеи об использовании магнитного поля для энергосберегающих технологий
11.Тест для самооценки Проверка теста. Выставление самооценок. «Как вы оцениваете свои успехи и возможные неудачи? Сравните с предыдущими тестами. Сделайте для себя вывод»
12.Рефлексия. Самооценка. «Если вы собираетесь продолжить самостоятельное изучение этой темы, выбираем электромагнит, (ведь его магнитное поле можно усиливать) если вам достаточно этих знаний - постоянный магнит ( его магнитное поле постоянно). Если же тема вам показалась недостаточно усвоенной - сигнальная лампочка»
Развивайте мышление с ранних лет,
Воспитывайте в себе сильную личность с ранних лет,
Углубляйте свою мудрость,
И путь к звездам стремится ваша мечта …