7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме 'скорость равномерного движения' (7 класс)

Технологическая карта урока по теме 'скорость равномерного движения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Скорость равномерного движения  1.      ФИО (полностью) Заборьева Оксана Витальевна 2.      Место работы МБОУ «СОШ № 5» г. Братска 3.      Должность Учитель физики 4.      Предмет физика 5.      Класс 7 6.      Тема и номер урока в теме Скорость равном
предварительный просмотр материала

Тема урока: Скорость равномерного движения


ФИО (полностью)

Заборьева Оксана Витальевна

    Место работы

    МБОУ «СОШ № 5» г. Братска

      Должность

      Учитель физики

        Предмет

        физика

          Класс

          7

            Тема и номер урока в теме

            Скорость равномерного движения (третий урок по теме «Механические явления»).

              Базовый учебник

              Пурышева Н.С. Важеевская Н.Е. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений - 2-е изд.,стереотип. . - М.: Дрофа, 2013


              1. Цель урока: формировать представление об одной из характеристик механического движения, познакомить учащихся с правилами перевода единиц измерения скорости в систему СИ и их использованием при решении задач.

              9. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              научить в процессе реальной ситуации использовать определения понятия «скорость», овладение адекватными способами решения задач на перевод единиц измерения скорости в СИ и расчета скорости равномерного прямолинейного движения.

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в знаковой форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

              10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

              11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

              12.Организация деятельности учащихся на уроке:

              -самостоятельно определяют тему, цели урока;

              -выполняют эксперимент;

              -отвечают на вопросы;

              -решают самостоятельно задачи;

              -оценивают себя и друг друга;

              -рефлектируют.

              13.Необходимое техническое оборудование: учебники по физике, сборники задач, лабораторное оборудование (линейка измерительная, метроном, трубка стеклянная длиной 20-4- см., заполненная маслом или водой с пузырьком воздуха), кусочек мела.

              14.Структура и ход урока

              Этап урока

              Деятельность учителя


              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              Формируемые УУД

              Познавательные

              Регулятивные

              Коммуникативные

              Личностные

              1

              2

              3

              4

              5

              6

              7

              8

              9

              1

              Организацион-ный момент

              Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

              Приветствие учителя

              1


              Прогнозирование своей деятельности

              Умение слушать

              Умение выделять нравственный аспект поведения

              2

              Актуализация знаний

              Построение учебной задачи

              Вступительное слово учителя. Повторение (фронтальный опрос)

              Задает учащимся наводящие вопросы

              Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

              Вместе с учениками определяет цель урока.

              Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

              5

              Поиск и выделение необходимой информации

              Выделение и осознание того, что уже пройдено.

              Постановка цели учебной задачи.

              Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

              Смыслообразование

              3

              Изучение нового материала

              Беседа с классом, демонстрация опытов, записи и рисунки на доске.

              Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные проблемные вопросы, делают записи в теради.

              7

              Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

              Целеполагание, выдвижение гипотез

              Умение слушать и вступать в диалог


              4

              Первичное осмысление и закрепление знаний.

              Комментирует, направляет работу учащихся

              Один ученик на доске, а остальные в тетради разбирают пример решения задачи стр.39 учебника.

              5

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ объектов и синтез

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

              Умение слушать и вступать в диалог.

              Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

              Ориентация в межличностных отношениях


              5

              Закрепление изученного на уроке, решение задач

              Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

              Учащиеся выполняют экспериментальное задание.

              Делают записи в тетрадь. После выполнения задания делают вывод о проделанной работе


              10

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Умение слушать и вступать в диалог,

              Интегрироваться в группу

              Профессиональное самоопределение,

              смыслообразование

              Учащиеся самостоятельно выполняют задание № 8 (1,2) из учебника (стр 40). Первые 2 учащихся справившихся с заданием записывают решение на доске. Остальные ученики сравнивают свои решения с приведенными на доске.

              8

              Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

              Анализ и синтез объектов

              Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

              Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности


              6

              Подведение итогов урока, оценивание знаний

              Учитель задает вопросы по изученному материалу, комментирует ответы учеников на уроках, выставляет отметки.

              Ученики отвечают на вопросы, поставленные учителем.

              2


              Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности


              управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка

              нравственно-этическая ориентация

              7.

              Домашнее задание

              Задает дифференцированное домашнее задание

              Задания 44, 45, 47, 48, 49 из рабочей тетради (стр. 23)

              Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

              2





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал