7


  • Учителю
  • Нестандартный урок: 'Парад опытов'

Нестандартный урок: 'Парад опытов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


План-конспект нестандартного урока в 10 классе

Тема: Парад опытов по теме: « Электрический ток в различных средах». Цель: активизировать практическую и познавательную деятельность учащихся в процессе формирования практических умений использовать измерительные приборы и оборудование, а также способы информационных технологий, для усвоения научных знаний, необходимых для объяснения явлений и процессов в природе; развивать умение мыслить технически; воспитывать творческий подход к познавательной и практической деятельности. Тип урока: нестандартный урок. Оборудование: ЛИП, автотрансформатор, индуктор высоковольтный, газоразрядные трубки, электрофорная машина, электроскоп с заземлённым корпусом, лампа, мощностью 100 Вт без колбы, лампа на подставке, дистиллированная вода, водные растворы медного купороса, соли, сахара, приборы для электролиза, демонстрационный амперметр, школьный плоский конденсатор, штативы, железный сосуд, алюминиевый сосуд, спиртовка, соединительные провода, свеильник «Плазма».

Ход урока. І. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. ІІ. Объявление темы, постановка целей и задач урока. Сегодня на уроке мы увидим демонстрациифизических опытовпо теме «Электрический ток в различных средах», подготовленных учащимися класса. Вы должны объяснить все законы, процессы и явления, наблюдаемые вами в данных демонстрациях. ІІІ. Проведениедемонстрационныхэкспериментовучащимися. Ученики проводятдемонстрации опытов, предлагают их объяснить,и сами оценивают правильность ответов. Опыт1«Две лампы».Вопрос классу: почему лампа на подставке начинает гореть ярче, если подуть на спираль лампы на 220 В? Правильный ответ: сопротивление металлов зависит от температуры. Если подуть на спираль, то её сопротивление станет меньшим, а. значит, общее сопротивление в цепи уменьшится, а сила тока увеличится.

Вопрос классу: почему при нагревании спирали лампы на 220 В, накал меньшей лампы становится меньшим?

Ответ: при нагревании нитки накаливания большой лампы сопротивление в цепи увеличивается, следовательно, сила тока уменьшается, что приводит к уменьшению накала маленькой лампы.


Опыт 2 «Два сосуда и гальванометр». Вопрос классу: почему возникает электрический ток, если переливать раствор соли из железного сосуда в алюминиевый?

Правильный ответ: алюминий и железо в растворе соли создают гальваническую пару, поэтому при замыкании цепи возникает электрический ток. Вопрос классу: почему меняется сила тока, если увеличить длину струи и уменьшить её диаметр? Правильный ответ: электрическое сопротивление струи раствора повышается, если увеличить его длину или уменьшить площадь поперечного сечения. Вопрос классу: как зависит значение силы тока от температуры раствора? Ответ: чем выше температура раствора, тем больший ток протекает в цепи, это объясняется тем, что при повышении температуры увеличивается проводимость растворов электролитов, а сопротивление уменьшается.

Опыт3 «Сахар, соль и медный купорос». Вопрос классу: как вы считаете, что находится в стакане с бесцветной жидкостью: дистиллированная вода, раствор сахара или соли? Ответ: так как ток в цепи существует, а раствор медного купороса является хорошим проводником, значит, и во втором стакане находится раствор электролита -водный раствор поваренной соли, ведь дистиллированная вода и раствор сахара являются диэлектриками.

Вопрос классу:почему меняется сила тока при повышении температуры растворов? Правильный ответ: при повышении температуры растворов электролитов их сопротивление уменьшается, а сила тока возрастает.

Опыт 4 «Конденсатор и пламя». Вопрос классу: почему конденсатор разряжается, как только между его обкладками вносят пламя зажжённой спички? Правильный ответ: так как пламя является ионизатором воздуха, под действием которого в воздухе образуются свободные электроны, положительные и отрицательные ионы, воздух становится ионизованным, в результате чего конденсатор разряжается.

Вопрос классу: для чего заземлён корпус электрометра? Правильный ответ: для того, чтобы зарядить конденсатор, например, от электрофорной машины и создать на его обкладках разность потенциалов, корпус электрометра должен быть заземлённым.

Опыт 5 «Пламя и искра» Вопрос классу: почему пламя свечи отклонялось к отрицательно заряженному шарику? Правильный ответ: частицы углерода, находящиеся в пламени, заряжены положительно в результате термоэлектронной эмиссии,поэтому они движутся к отрицательно заряженному шарику. Вопрос классу: почему при внесении пламени в промежуток между шариками происходит пробой воздуха? Ответ: при внесении пламени в промежуток между шариками возрастает концентрация заряженных частиц.

Вопрос классу: почемувовремяпробояслышенхарактерный звук ? Ответ:вовремяпробоявоздухоченьбыстронагревается, этоприводит к повышениюдавления и распространениюзвуковойволны.

Опыт 6 «Неоновые огни». Вопрос классу: чем объяснить свечение подобных газоразрядных трубок? Ответ: свечение газа в трубке происходит при самостоятельном газовом разряде, возникающем при высоком напряжении на электродах. Вопрос классу: чем вы можете объяснить различную окраску во время свечения трубок? Ответ: свечение разной окраски зависит от газа, которым наполнена трубка.

7. Демонстрация светильника «Плазма». Вопрос классу: чем обусловлено такое название светильника? Ответ: свечение внутри баллона этой лампы представляет собой свечение плазмы. Вопрос классу: как вы думаете, чем можно объяснить изменение цвета полученной плазмы во время прикосновения к баллону пальцами? Ответ:во время касания меняется давление в шаре.


IV. Итог урока. Рефлексия. 1. Учитель вместе с учениками обговаривает допущенные ошибки, производит их коррекцию. 2. Объявление оценок.

V. Домашнее задание.Учитель разбивает класс на 5 групп по желанию учащихся. Каждая группа готовит проект на одну из тем главы «Электрический ток в различных средах» по определённому плану:

1. Условия, необходимые для возникновения тока в среде;

2. Носители тока;

3. Явления, сопровождающие получение тока;

4. В-АХ (графики зависимости тока от напряжения);

5. Применение.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал