- Учителю
- Разработка урока по физике Магнитное поле тока
Разработка урока по физике Магнитное поле тока
Магнитное поле катушки с током
Урок изучения нового материала
(Лабораторная работа-исследование, работа в группах)
Задачи:
1. Изучить особенности магнитного поля катушки с током, устройство и принцип работы электромагнита. Ознакомиться с приборами и устройствами, в состав которых входит электромагнит.
2. Развивать навыки работы с физическими приборами и устройствами. Развивать умения и навыки объяснять принципы работы технических устройств, используя схемы и модели. Развивать логическое мышление.
3. В процессе совместной деятельности учащихся воспитывать уважение друг к другу, умение слушать других, умение отстаивать свое мнение. Воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к приборам.
Подготовительная работа:
- приборы и материалы для проведения лабораторной работы «Исследование магнитного поля катушки с током»;
- подготовить таблицы, действующие модели технических устройств, содержащих электромагниты: элетромагнитный сепаратор, электрический звонок, элетромагнитное реле, электрический телеграф и т.д.
- мультимедийная техника;
- предложить учащимся подготовить рассказ об азбуке Морзе, изобретении телеграфа и т.д.
- расставить мебель в классе для удобной работы в группах.
Ход урока:
I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
II. Актуализация опорных знаний. (фронтальный опрос)
1.Какие опыты доказывают связь между электрическим током и магнитным полем?
2. Какие способы обнаружения магнитного поля вы знаете?
3. Какие объекты способны создавать магнитное поле?
4. Что такое постоянные магниты? Их особенности?
5. Как взаимодействуют постоянные магниты?
6. Нарисуйте силовые линии магнитного поля электрического тока (рис. 1).
Объясните.
Рис. 1 Рис. 2
Из рисунка видно, что силовые линии магнитного поля между двумя токами разного направления направлены в одну сторону. Следовательно, магнитное поле в этом месте пространства усиливается.
Подумайте, каким станет магнитное поле проводника с током, если свернуть его в виток? Нарисуйте магнитные линии витка (рис. 2).
III. Изложение нового материала.
Что произойдет с магнитным полем внутри нескольких расположенных друг за другом витков с током?
Можно предположить, что магнитное поле усилится.
А) Попробуем исследовать это поле.
Учащиеся выполняют лабораторную работу по предложенной им инструкции.
Исследование магнитного поля катушки с током
1. Соберите электрическую цепь, включив в нее последовательно источник тока, амперметр, ключ, катушку, реостат. Выставьте реостат в среднее положение. Замкните цепь и с помощью компаса определите наличие полюсов у катушки.
2. Отодвиньте компас вдоль оси катушки на такое расстояние, на котором действие магнитного поля катушки на стрелку компаса незначительно. Внесите внутрь катушки железный сердечник и пронаблюдайте действие катушки с сердечником на стрелку. Сделайте вывод.
3. Изменяйте силу тока в цепи с помощью реостата и наблюдайте за действием катушки с сердечником на стрелку. Сделайте вывод.
4. Подумайте! Как измениться магнитное поле катушки, если увеличить число витков провода в ней?
Подводим итог лабораторной работы, проговариваем выводы, формулируем правила определения направления линий магнитного поля катушки.
Б) Работа в группах
Учитель вводит определение электромагнита. Магнитным полем электромагнита легко управлять, так как магнитные свойства появляются только при протекании по нему электрического тока.
Демонстрация: электромагнит с якорем и грузом.
Предлагаем учащимся самостоятельно, используя схемы, таблицы, модели и текст учебника, изучить устройство и принцип действия различных электромагнитных устройств.
Каждая группа учащихся получает свое задание подготовить:
Рассказ об электрическом телеграфе
Информация и описание прилагаются
Рассказ об электромагнитном реле
Информация и описание прилагаются
Рассказ об электрическом звонке
Таблица и действующая модель
Рассказ об электромагнитном сепараторе
Информация и описание прилагаются
Рассказ об автомате контроля за температурой
Информация и описание прилагаются
После обсуждения представители каждой группы, используя схему или модель, рассказывают о принципах работы устройства. Объясняют, какую функцию выполняет электромагнит в данном устройстве.
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Напишите в тетрадях:
- что нового вы узнали на уроке;
- что вызвало наибольшие затруднения;
- что больше всего понравилось?
Домашнее задание.