- Учителю
- Разработка урока физики в 8 классе по теме 'Электризация тел' для районного МО
Разработка урока физики в 8 классе по теме 'Электризация тел' для районного МО
МКОУ СОШ № 10 с Каменная Балка Арзгирского района Ставропольского края.
Урок физики в 8 классе
по теме :
« Электризация тел. Два рода электрических зарядов»
Автор: учитель высшей категории
Милюков Александр Федорович
Декабрь 2015 г
Разработка
урока физики в 8 классе
по теме «Электризация тел»
Цель: Сформировать представление об электризации тел, электрических зарядах, о взаимодействии электрических зарядов. Развивать навыки выделять электрические явления в природе и умение их объяснять.
Задачи:
-
Сформировать представление об электрических зарядах.
-
Развивать умение анализировать, выдвигать гипотезы, экспериментировать.
-
Развивать умение выражать речью результаты экспериментов и соотносить их с явлениями, встречающимися на практике.
-
Формировать познавательный интерес у учащихся.
-
Оборудование: расчески, бумажки, электроскоп, электрофорная машина, электрометр, РМУ с выходом в Интернет.
-
Экспериментальное: полоски (20х5 см) бумаги - 10 шт., полиэтилена 10 шт.
Ход урока:
1.Вступительная часть: слайд 2.
Учитель. В VI веке до н. э. греческий философ Фалес Милетский обнаружил, что янтарь, потёртый о мех, приобретает свойство притягивать пушинки, соломинки.
Легенда гласит, что дочь Фалеса пряла шерсть янтарным веретеном. Уронив его однажды в воду, стала обтирать его шерстяным хитоном и заметила, что к веретену пристало несколько шерстинок, и чем сильнее она вытирала веретено, тем больше налипало шерстинок. Девушка рассказала об этом явлении отцу, тот не замедлил провести эксперимент с различными изделиями из янтаря и обнаружил, что все они после натирания вели себя одинаково.
Учитель: Вы можете повторить опыт дочери Фалеса Милетского
физический эксперимент.
У вас на столе лежат полоски бумаги и полиэтиленовой пленки. Приступаем к эксперименту.
Внимание, делайте все только в той последовательности, в которой я вам буду говорить.
1.Положите рядом на стол полоску бумаги , несколько раз проведите по ней полиэтиленовой плёнкой.
2.Возмите в одну руку полоску плёнки, а в другую - бумагу и сближайте их.
А теперь то- же сделайте с двумя полиэтиленовыми полосками.
3. Кратко расскажите о результатах ваших опытов._______________________
«Янтарь» по-гречески «электрон». А это «чудо», которое мы с вами наблюдали, тоже имеет название - «электризация». Или по- другому можно сказать, что телу сообщён «электрический заряд».
Учитель: на основании прослушанной легенды, и проведенного опыта предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Учащиеся: выдвигают гипотезы.
Учитель выслушав идеи учеников отбрасывает лишнее формулирует:
-
Тему уроку Слайд3 презентации к уроку
-
задачи на данный урок слайд4 презентации к уроку
2. Изучение нового материала:
1. Классная физика /ресурс 3.1 слайд 3 из классной физики/
в 16 в. У. Гильберт открыл, что свойствами аналогичными свойствам янтаря обладают и ряд других веществ: (опыт притяжение резиновым шаром струйки воды).
2 (материал слайда 4 из классной физики).
Вводятся :
-
определение электризации
-
способы электризации
-
При трении электризуются оба тела
Демонстрация с помощью электрофорной машины двух способов электризации тел
-
Сделать несколько оборотов диска. К шарикам машины поднести липистки султана.
-
Соединить шар на стойке с машиной и повторить опыт.
Супер физкультминутка.
Слайд 5: приходим к выводу, что заряды судя по взаимодействию возникают разного вида (положительные и отрицательные).
4. Демонстрация реального опыта по взаимодействию электрических зарядов (с помощью электрофорной машины и султанов демонстрируется притяжение и отталкивание заряженных тел).
5. Электрические явления требуют осторожности. Вы слышали о том , что
удар током может быть смертельным. Поражение током вызывается проходящими по телу электрическими зарядами. Определить, имеет -ли тело электрический заряд можно с помощью специальных приборов
Демонстрируются: Электроскоп и электрометр.
Опыт : обнаружение электрического заряда на шариках электрофорной машины..
6.Классификация веществ по электропроводности:
А) проводники электрических зарядов
Б) диэлектрики.
3.Подведение итогов урока:
Проводится сжатое повторение изученного материала по опорному конспекту к уроку.
4. Домашнее задание : § 25-27, Классная физика, слайд 6- 7.
Эксперимент. задание
Изготовьте домашний электрометр. Проволоку изогнутую в виде буквы «Г» засунуть в бутылку или банку, на конец проволоки навесьте согнутую пополам полоску тонкой бумаги или фольги.
Проведите опыты со своим электрометром на наличие электрического заряда у домашних бытовых приборов и вещей. Опыты запишите в тетрадь.
5