7


  • Учителю
  • Урок по физике «Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы»

Урок по физике «Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится в 8 классе. Нужен для формирования творческого потенциала на основе приёмов обобщения. Познакомиться с конструкцией лампы накаливания и других электронагревательных приборов. Применять полученные знания в повседневной жизни человека.На этом уро
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы»

Цель урока:

- Выявить уровень усвоения формулы закона Джоуля - Ленца и его понимания. Дать знания о величинах, характеризующих количество теплоты, выделяемой проводником при прохождении по нему элек­трического тока;

- развивать мышление учащихся в ходе решения задач, развивать самостоятельность учащихся, трудолюбие, навыки групповой работы;

- воспитание чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
Задачи:
- знать: значение работ А. Н. Лодыгина в области конструирования ламп накаливания. Подчеркнуть взаимосвязь строения вещества с количеством выделив­шейся теплоты при прохождении тока по проводнику как проявления одного из признаков метода диалектического познания явлений;
- уметь: использовать теоретические знания при решении задач. Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения. Уметь работать в группе и парах.
Тип урока: урок новая тема.
Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, лампы накаливания разных форм, кипятильник, дополнительный материал.

Демонстрации:

  • Устройство лампы накаливания.

  • Нагревание проводников из разных веществ электрическим током.

  • Устройство и принцип действия электронагревательных приборов (утюга, электрического чайника и др.).

Презентация.

Ход урока

1.Организационный момент
Приветствие учащихся, организация рабочих мест
2. Устный опрос. (Слайд 2,3) . [4]

1. (I)… - это заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за единицу времени.

2. (U) … - это величина, показывающая, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда.

3. (R) … - это способность проводника препятствовать прохождению тока.

4. (A) … - это величина, равная произведению силы тока на напряжение на концах этого участка и на время прохождения тока.

5. (P) … - это величина, равная произведению силы тока на напряжение.

Закон Джоуля-Ленца

6. Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока на сопротивление проводника и на время прохождения тока.

7. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. (Закон Ома для участка цепи )

3. «Восстанови формулы». (Слайд 4,5)
Учащимся предлагается восстановить цепочку формул с последующей самопроверкой.

4. Актуализация новых знаний.
1. Просмотр слайд-шоу « Немного истории…» , рассмотрим примеры (Слайд 7-12)
1) Лодыгин Александр Николаевич (1847 - 1923) Российский электротехник. Изобрел угольную лампу накаливания (1872, патент 1874). Один из основателей электротермии. (Слайд № 8,9).
2) Эдисон Томас Алва (1847 - 1931) американский изобретатель и предприниматель, Автор св. 1000 изобретений, главным образом в различных областях электротехники. Усовершенствовал телеграф и телефон, лампу накаливания (1879), изобрел фонограф (1877) и др., построил первую в мире электростанцию общественного пользования (1882) (Слайд № 10,11).

3) Современная лампа накаливания. (Слайд № 12,13).

4) Конструкции ламп накаливания весьма разнообразны и зависят от назначения. Однако общими являются тело накала, колба и токовводы. В зависимости от особенностей конкретного типа лампы могут применяться держатели тела накала различной конструкции; лампы могут изготавливаться бесцокольными или с цоколями различных типов, иметь дополнительную внешнюю колбу и иные дополнительные конструктивные элементы. В конструкции ламп общего назначения предусматривается предохранитель - звено из ферроникелевого сплава, вваренное в разрыв одного из токовводов и расположенное вне колбы лампы - как правило, в ножке. Назначение предохранителя - предотвратить разрушение колбы при обрыве нити накала в процессе работы. Дело в том, что при этом в зоне разрыва возникает электрическая дуга, которая расплавляет остатки нити, капли расплавленного металла могут разрушить стекло колбы и послужить причиной пожара. Предохранитель рассчитан таким образом, чтобы при зажигании дуги он разрушался под воздействием тока дуги, существенно превышающего номинальный ток лампы. Ферроникелевое звено находится в полости, где давление равно атмосферному, а потому дуга легко гаснет. Из-за малой эффективности в настоящее время отказались от их применения.

5) Устройство и применение электрического утюга (Слайд № 14,15).

6) Другие электронагревательные приборы (тены, электроплитки) (Слайд № 16-19).

5. Физ.минутка. [2]
Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим.

Воздух - это атмосфера, если правда, топай смело.

В атмосфере есть азот, делай вправо поворот.

Так же есть и кислород, делай влево поворот,

воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.

К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!

6. Решение задач. [5] (Слайд № 21-23).

  1. Какое количество теплоты выделится за 20 мин в электрическом чайнике сопротивлением 100 Ом, включенном в сеть напряжением 220 В?

  2. Какое количество теплоты выделится за 1 час проводником сопротивлением 0,5 кОм при силе тока 5 мА?

3) В квартире имеются две электроламы по 60 Вт и одна на 40 Вт. Каждую из них включают на 4 часа в сутки. Определите стоимость израсходованной за месяц электроэнергии при тарифе 2,1 р/кВт*ч.

7. Подведение итогов. Рефлексия. . (Слайд № 24).

Что нового мы узнали на уроке ?

Чему мы научились?

Как изменилось ваше настроение?

8. Домашнее задание: § 54; Упражнение 29 (задание 1,3). (Слайд № 25).

9. Литература. (Слайд № 27).

1. «Большая энциклопедия Кирилла и Мелодия» 2009. Электр. Опт. Диск (DVD-ROM)

2. Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. М.: ВАКО 2006.

3. Перышкин А.В. Физика 8 класс.

4. Щербакова Ю.В. Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. Москва «Глобус» 2008.

5. Физика. Поурочные планы по учебнику А.В. Перышкина 8 класс. Автор-составитель В.А. Шевцов. Волгоград 2007г.

6 .

Картинки




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал