- Учителю
- Урок в 9 классе по теме 'Звуковые волны'
Урок в 9 классе по теме 'Звуковые волны'
Конкурс «Лучший современный урок»
«Современный урок физики»
МОУ «Гимназия»
г. Кириши Ленинградской области
тема урока: «Звуковые волны»
9 класс
Надыкта Елена Михайловна
учитель физики
«Звуковые волны»
урок физики в 9 классе, урок объяснения нового материала.
Цель урока:
повторить, обобщить и систематизировать знания о природе и свойствах волн; изучить свойства звуковых волн и их воздействиях на живые организмы, дать представление о скорости распространения звука, громкости, частоте и высоте звука.
Задачи урока:
Устная и письменная проверка домашнего задания. Повторение понятий, явлений и формул, которые понадобятся при объяснении новой темы. Объяснение новой темы. Решение качественных задач.
Оборудование:
-
Проектор
-
Интерактивная доска
-
Компьютер
-
Раздаточный материал
-
Камертон
Этап урока
Смысловая нагрузка
время
Работа учителя
Работа учеников
1
Организационный момент
Акценты темы и типа урока
2
Знакомство учащихся с ходом урока
Слушают
2
Фронтальный опрос
10
Заслушивает ответы учеников
Устные ответы учащихся по заданным вопросам
3
Этап усвоения новых знаний
Источники звука
3
Объясняет, ведет беседу
Слушают, записывают, отвечают на вопросы, заполняют таблицу
4
Распространение звука
5
5
Скорость звука
5
6
Высота звука
5
7
Диапазон частот
5
8
Громкость звука
3
9
Закрепление пройденного
5
Заслушивает и проверяет ответы учеников, делая дополнительные пояснения
Отвечают на вопросы, проверяют заполнение таблицы
10
Заключительный итог урока
( достигли ли мы цели, оценивание, рефлексия)
2
- подведение итогов урока
( что обобщили, какие выводы сделали)
- выставление оценок
Высказывают свое мнение о проведенном уроке.
Ход урока.
Повторение пройденного материала по следующим вопросам (проверка домашнего задания):
-
Период - это… Как обозначается? Единица измерения. Формула для вычисления.
-
Частота - это… Как обозначается? Единица измерения. Формула для вычисления.
-
Какие колебания называются свободными? Вынужденными?
-
Что называется амплитудой колебания?
-
Что такое волна?
-
Виды волн? Что представляет собой поперечная волна? Продольная?
-
В каких средах распространяются поперечные волны? В каких - продольные?
-
Что называется длиной волны? Обозначение? Формулы?
Что такое звук? Как он возникает? Чем одни звуки отличаются от других? Сегодня мы постараемся определить, что такое звук.
В теме «Колебания и волны» можно выделить особый раздел, посвященный звукам. И это не случайно. Звуки занимают в жизни человека важную роль. С помощью звуков мы получаем информацию об окружающем мире, что позволяет нам уверенно ориентироваться в пространстве; получаем наслаждение от звуков природы и музыки; а самое главное - речь. Мы живем в мире самых разнообразных звуков, звуки нас окружают всегда и везде: тиканье часов и гул моторов, шелест листьев и завывание ветра, раскаты грома и журчание ручейка, пение птиц и голоса людей, звучание музыкальных инструментов и устройств. Большое значение имеет звук также в искусстве, музыке.
Тема нашего урока: Звуковые волны (Слайд 1)
О том, как рождаются звуки, и что они собой представляют, люди начали догадываться очень давно. Древнегреческий философ Аристотель, исходя из наблюдений, верно объяснил природу звука. Он полагал, что звучащее тело создает попеременное сжатие и разряжение воздуха. Благодаря упругим свойствам воздуха, этот процесс распространяется в пространстве, от слоя к слою, создавая звуковую волну. Достигнув нашего уха, она воздействует на барабанные перепонки и вызывает ощущение звука. Что же такое звук? Как он возникает? Чем один звук отличается от другого? Сегодня на уроке мы с вами попробуем ответить на эти и многие другие вопросы, связанные со звуковыми явлениями.
При изучении основных свойств звука вам будет предложено заполнить следующую таблицу (слайд 2):
Свойства звука
Особенности, применение
Источники звука
Распространение звука
Скорость звука
Высота звука
Громкость звука
Раздел физики, изучающий звуковые явления называется акустикой. Акустика - это раздел физики, занимающийся изучением звука, его свойств и звуковых явлений.
Основным объектом изучения акустики является звук.
Звук … Что же это такое? (Слайд 3)
Любой уголочек окружающего нас пространства наполнен звуками.
-
Что же является источниками звука? (Слайд 4)
Вывод: Источником звука могут быть колеблющиеся тела (демонстрация действия камертона).
-
В каких средах может распространяться звук? ( Слайд 5)
Ответить на три вопроса (3 почему) (ответы учащихся с места).
-
1 ответ: Звук - продольная волна, поэтому распространяется в любой среде. Если звуковая волна распространяется в воздухе, значит - это волна продольная, потому что в газе только такие волны и возможны.
-
2 ответ: Нет упругой среды, поэтому не возникают колебания.
Сообщение ученика: Роберт Бойль в 1660 году доказал, что звук в вакууме невозможен. Если звучащее тело, например электрический звонок, поставить под колокол воздушного насоса, то по мере откачивания из под него воздуха - звук будет делаться слабее, и наконец, когда под колоколом весь воздух кончится, то звук прекратится.
-
3 ответ: С увеличением температуры быстрее колеблются частицы среды - быстрее происходит распространение колебаний.
-
Так как звук это волна, то основной характеристикой является скорость звука. Звук в различных средах распространяется с различной скоростью. (слайд 6)
Воздух
332 м/с
Вода
1483 м/с
Гранит
3850 м/с
Медь
4700 м/с
Дерево
5000 м/с
Сталь
5000-6100 м/с
Стекло
5500 м/с
Зная формулу равномерного распространения волны, можно определить расстояние до приближающейся грозы.
-
Одной из важных характеристик звука является высота звука (слайд 7 со звуковыми эффектами). Высота звука определяется его частотой - чем больше частота, тем выше звук, чем меньше частота колебаний, тем звук ниже( примеры - свист и шум ветра).
-
Звуки какой частоты для нас низкие, а какие высокие? Одинаковые ли звуки мы слышим с нашими домашними питомцами? (Слайд 8).
Человек воспринимает звуки в диапазоне от 20 до 20000 Гц.
-
Какое из животных слышит самый большой диапазон звуков?
-
Почему собаку мы подзываем свистом?
-
Слайд 9. Частоты колебаний музыкальных инструментов.
Скрипка
260-15000 Гц
Рояль
90-9000 Гц
Барабан
90-14000 Гц
Орган
22-16000 Гц
Саксофон
80-8000 Гц
-
Какой из музыкальных инструментов имеет наибольший диапазон звучания?
-
Назовите ту часть каждого инструмента, которая совершает колебания.
-
Демонстрация игры на скрипке - низкие звуки и высокие звуки.
-
Человеческие голоса тоже отличаются звучанием, и в первую очередь именно частотой. Слайд 10 - частоты, соответствующие голосам, где видно, что женские голоса более высокие:
-
Слайд 11. Громкость звука определяется его амплитудой. При одинаковых амплитудах как более громкие звуки мы воспринимаем звуки с частотой от 1000 до 5000 Гц.
Слайд 12, 13. Единицы громкости и уровень звукового давления.
Чтобы вызывать звуковое ощущение, волна должна превышать порог слышимости (минимальная интенсивность звуковой волны).
Для разных людей порог слышимости неодинаков, с возрастом он изменяется. При очень большой интенсивности волны, она перестает восприниматься ухом как звук и вызывает ощущение давящей боли (контузия, разрыв барабанной перепонки). Эта максимальная интенсивность называется порогом болевого ощущения. Интенсивность звука чаще всего оценивается по громкости, которая измеряется в белах (Б), а точнее децибелах. Весь диапазон воспринимаемых ухом звуковых волн соответствует громкости от 0 до 130 дБ.
Предлагаю к следующему уроку подготовить сообщения или презентации по теме «Инфразвук и ультразвук».
-
Подведение итога урока
-
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-
Проверка таблицы (слайд 15)
Свойства звука
Особенности, применение
Источники звука
Все колеблющиеся тела с частотой от 20 до 20000 Гц
Распространение звука
Наличие упругой среды;
В вакууме невозможно.
Скорость звука
В твердых телах скорость выше;
Возрастает при увеличении температуры среды.
Высота звука
Определяется частотой колебаний звуковой волны;
Примеры - голоса разного диапазона, музыкальные инструменты.
Громкость звука
Определяется амплитудой колебаний;
Примеры - шелест листьев, звонок будильника и т.д.
-
В каких средах может распространяться звук? Ответы подтвердите примерами.
-
Может ли звук сильного взрыва на Луне быть слышен на Земле? Ответ обоснуйте.
-
Какую волну (продольную или поперечную) представляет собой звук, распространяющийся в воздухе? в воде? в железе?
-
Где и как используется звук?
-
Рассмотрим примеры из русских народных сказок - какое явление описывается в произведении (слайд 14)?
-
А Василиса Премудрая с Иваном-царевичем уже далеко-далеко! Скачут на борзых конях без остановки, без роздыху.
- Ну-ка, Иван-царевич, припади к сырой земле да послушай, нет ли погони от морского царя?
Иван-царевич соскочил с коня, припал ухом к сырой земле и говорит: Слышу я людскую молвь и конский топ!
- Это за нами гонят! - сказала Василиса Премудрая и тотчас обратила коней зеленым лугом, Ивана-царевича - старым пастухом, а сама сделалась смирною овечкою.
-
Домашнее задание § 34-38
Повторить определения основных характеристик волны, формулы.
Урок окончен. Спасибо за внимание!