7


  • Учителю
  • Урок по физике Влажность воздуха

Урок по физике Влажность воздуха

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГАПОУ РС(Я) «Региональный технический колледж в г.Мирном»,

филиал «Удачнинский»

Любавина Светлана Анатольевна, преподаватель физики





Тема урока: «ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА»

Цели урока:

  1. Образовательные:

  • Обеспечить усвоение понятия влажность воздуха

  • Сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха. Точке росы;

  • Продемонстрировать способы измерения влажности воздуха при рассмотрении приборов для её измерения - психрометра и гигрометра

  • Сформировать умение пользоваться психрометрической таблицей.

  1. Развивающие:

  • Развивать навыки в решении задач;

  • Развивать умение анализировать информацию.

  1. Воспитательные:

  • Показать важность понятия влажности воздуха в производстве и жизнедеятельности человека;

  • Воспитывать аккуратность ведения конспекта;

  • Формировать познавательный интерес к физике.

Задачи урока:

  1. Организовать деятельность обучающихся по приобретению новых знаний;

  2. Вызвать интерес обучающихся к занятию, придать ему поисково- творческий характер;

  3. Развивать у студентов потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование:

  • Компьютер

  • Мультимедиа- проектор

  • Презентация «Влажность воздуха»

  • Психрометрическая таблица

  • Видео фильм «Значение влажности воздуха»





















ХОД УРОКА

Этапы урока





Таксономия учебных

задач по Блуму (уровень)

Учебное

задание

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

1.



Организа-ционный момент





- Проверяет численный состав.

- Проверяет готовность к уроку.

- Организует внимание.





Настраиваются на урок, организуют внимание.

2.

Знание

2.1Формулиро-вание темы и цели урока

2.2. Целепола-гание



Тему урока предлагаю определить самим, выполнив ряд заданий:

- Показывает картинки и просит определить, что изображено на них.

(см. слайд-презентацию: слайд 3-8).

-ответить на вопрос: Что объединяет эти явления? (Вода, содержащаяся в атмосфере - влажность воздуха).





Слушают, получают установку, на выполнение задания.

Смотрят слайд-презентацию и отвечают на поставленные вопросы.





Отвечают на вопрос и записывают тему урока.

3.

Понимание

Восприятие, осмысление, запоминание нового материала

А) Предлагает посмотреть видеосюжет.

Б) Просит ответить на вопросы:

- Какое значение имеет влажность воздуха?

- Какой воздух - теплый или холодный- вместит в себе меньшее количество воды и почему? (Ответ: Холодный воздух вместит в себя меньшее количество воды т.к он плотнее теплого.)

В) Вводит новые понятия и определения:

- количественные характеристики влажности воздуха?

(демонстрация слайда 10).

- приборы для измерения влажности воздуха?

(демонстрация слайда13-17).

Смотрят видеосюжет.









Отвечают на вопросы.

















































Слушают и записывают в конспектах количественные характеристики.









Слушают и записывают в конспектах виды приборов: гигрометры и психрометры, а так же принципы их работы.

4.

Примене-ние



Задаёт задание: Используя психрометрическую таблицу определить:

А) абсолютную влажность воздуха, если его температура 150С, а относительная влажность 80%;

Б) Показания сухого термометра в психрометре 150С, влажного - 120С. Определите относительную влажность воздуха;

В) На море при температуре 250С относительная влажность воздуха равна 95%. При какой температуре, возможно, ожидать появление тумана?

Записывают в конспекте условие задачи. Работают с психрометрической таблицей и по ней определяют абсолютную влажность воздуха.













Записывают в конспекте условие задач и решают их.

5.

Анализ

На слайде предложен перечень физических величин и единицы их измерения.

(слайд 20)



Задаёт задание:

Из предложенного перечня физических величин выбрать количественные величины, характеризующие влажность воздуха.

Работают с текстом, дают правильные ответы.

6.

Синтез

Систематизация полученных знаний и(см. Приложение №1)

Раздаёт листы с тестами.





















Предлагает сравнить предложенные ответы с эталоном

(см. слайд 21).

Внимательно читают задание и систематизируют полученные знания, заполняя предложенную преподавателем схему.

Осуществляют самоконтроль сравнивая собственные ответы с эталоном. Оценивают свои работы.

7.

Оценка

Подведение итогов работы





Осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке.

Отмечает отсутствующих.



Слушают и принимают к сведению полученную информацию.

Домашнее задание:

(см слайд 220



Задаёт домашнее задание:

А) Подготовить информацию по теме: «Способы регулирования влажности воздуха в жилых и производственных помещениях»;

Б) Прочитать §74 «Физика 10 класс», Г.Я. Мякишев

В) Решить задачу: Найдите влажность воздуха при различных значениях температуры, если давление водяного пара 1,93 кПа. (см. слайд № 23).

Записывают домашнее задание.

Учащиеся выбирают задание с учётом индивидуальных возможностей.

Приложение №1

тема «Влажность воздуха»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к тестовой работе по физике



Тестовая работа состоит из 5 заданий, к которым дано 3 варианта ответов и только один верный. Задания выполняются последовательно от 1 до 5 и не переписываются. При выполнении работы учащиеся ставят номер задания и выбранный вариант ответа. За каждый правильный ответ ставится 1 балл.

Задания выполняют на тетрадных листах. Исправления и зачеркивания являются основанием для снижений оценки.

На выполнение тестовой работы отводится 5 -7 минут.

По результатам работы каждому учащемуся выставляется оценка по физике, которая заносится в журнал теоретического обучения на соответствующую страницу.

Оценивание работы проводится по следующей шкале:

5 баллов - оценка «5»;

4 балла - оценка «4»;

3 балла - оценка «3»;

2 и менее баллов - оценка «2».



ТЕСТОВАЯ РАБОТА

  1. Точка росы:

А) Поверхность, на которой выпала роса

Б) Температура, при которой пар стал насыщенным

В) Минимальная ночная температура, при которой ночью выпадает роса

2. Где и когда в первую очередь образуется туман?

А) В низинах при повышении температуры воздуха

Б) На возвышенности при повышении температуры воздуха

В) В низинах при понижении температуры воздуха

3. В комнате повысилась температура. Как изменится относительная влажность воздуха при неизменном значении водяного пара в воздухе?

А) Не изменится

Б) Повысится

В) Понизится

4. Какова норма относительной влажности для нормального самочувствия человека?

А) 40% - 60%

Б) 70% - 80%

В) 20% - 30%

5. Что можно сказать о показаниях сухого и влажного термометров психрометра при относительной влажности 100%?

А) Они одинаковы

Б) Показания сухого термометра выше

В) Показание увлажненного термометра выше.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал