7


  • Учителю
  • Урок физики в 8 классе «Путешествие по стране Электричество»

Урок физики в 8 классе «Путешествие по стране Электричество»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок физики в 8 классе «Путешествие по стране Электричество. Урок повторения и обобщения знаний по теме «Электричество.» Цели: обобщение, повторение темы ; закрепление умений применения подученных знаний при решении задач; развитие мышления, творчества; воспитание акку
предварительный просмотр материала

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»

Цели: обобщение, повторение темы «Электрические явления», закрепление умений применения полученных знаний при решении задач; развитие мышления, творчества; воспитание аккуратности, целеустремленности, самостоятельности.

Подготовительная работа: изготовление карты страны «Электричество»; карточки с заданиями.

На магнитной доске висит карта страны «Электричество», на которой отмечены станции «Экспериментальная», «Смекалистые», «Вопросник», «Мыслительная», «Электрическая», «Тихая»; на доске портреты ученых:А.Ампер, А.Вольта, Г.Ом.

До начала урока класс разбит на 3 группы

Ход урока.

1.Организационный момент.

В тетрадях число и тема урока, представлено на доске.

2.Ребята, сегодня на уроке мы займемся повторением изученного по теме «Электрические явления», на уроке мы организуем «Путешествие по стране Электричество». Перед вами на доске карта страны. Путешествуем мы на поезде. Итак, в добрый путь!

Первая станция, на которую мы прибыли, «Вопросник»

На этой станции ребятам из каждой группы задаются по два несложных вопроса на проверку теории:

1.Что такое электрический ток?

2. Сформулируйте закон Ома для участка электрической цепи.

3. Что представляет собой электрический ток в металлах?

4.От какого полюса источника тока и к какому принято считать направление тока ?

5.Как называют прибор для измерения электрического напряжения?

6. От чего зависит сопротивление проводника?

Вторая станция «Электрическая»

Ребятам предлагается решение задач с рисунками

1.Два проводника сопротивлениями R 1 =3 Ом и R 2 =1 Ом соединены последовательно Величину напряжения на концах проводника R 1 показывает вольтметр № 1. Определите показания вольтметра № 2.


2. На рисунке изображен участок электрической цепи. Определите силу тока, которую покажет амперметр, и сопротивление проводника R 1 .Значения напряжение на проводниках R 1 и R 2 показывают соответственно вольтметры № 1 и № 2.

3. Проводник сопротивлением R 1=4 Ом соединен последовательно с лампочкой . Определить показания вольтметра № 1, сопротивление лампочки R 2 и напряжение между точками А и В.

Проводник объявляет о прибытии на станцию «Экспериментальная»

Каждая группа обучающихся выполняет задания

Задания станции «Экспериментальная»

  1. Соберите электрическую цепь и определите сопротивление проволочного резистора. Изобразите схему электрической цепи.

  2. Соберите электрическую цепь с электрической лампочкой и измерьте напряжение на ней. С помощью реостата измените яркость свечения нити лампочки. Изобразите схему электрической цепи.

  3. Соберите электрическую цепь с последовательным соединением электрической лампы и проволочного резистора. Определите напряжение на участке «лампа-резистор». Изобразите схему электрической цепи.

На станции «Смекалистые» ребята выполняют задание «Таинственный график»(См. приложение)

На станции «Мыслительная» двигаясь от звездочки необходимо прочитать физическое утверждение.

Е

Р

Д

А

Н

И

Г

О

Е

Т


Н

Г

У

Н

И

С

Е

,

А

С

У

И

К

Е

Т

О

Ч

О

Щ

Я

Р

Г

Я

И

И

Е

З

И

Н

А

И

Д

О

Т

Н

С

А

Д

Н

А

Р

З

В

Й

И

О

Ч

З

А

З

Т

В

О

А

И

Д

Т

Л

Е

Е

И

О

Е

Д

Д

Л

О

О

Е

А

Т

Я

Л

Р

Н

И

И

Х

Д

Т

К

О

С

Ь

П

О

В

П

Е

Н

О

Д

Г

М

К

О

Г

О

Е

Р

О

Г

Р

У

У

Л

О

,

Н

А

З

Ы

В

А

А

Е

Я

Ч

А

С

Т

И

Ц

Ю

Л

Т

И

Е

Н

И

Я

И

,

Т

Е

Т

В

Ж

Н

Е

Р

В

И

В

Т

И

Т

И

Э *


Г

З

З

Н

Й

О

С

В

Д

Я

И

А

К

У

Е

Т

Й

Е

Д

О

М

И

О

Т

И

С

О

С

Х

Ы

Р

О

Т

Р

Г

Р

Е

Н

Э

Й

Е

Н

Н

Е

Ребята, наш поезд прибыл на конечную станцию «Тихая». Ребята индивидуально решают задачи различной степени сложности на выбор. В скобках указаны баллы оценивания решения задачи.

1.(1балл) Какой силы ток возникает в реостате сопротивлением 600 Ом, если к нему приложить напряжение 12 В?

2. (2 балла)Определите напряжение на концах проводника сопротивлением 20 Ом, если сила тока в проводнике равна 0,4 А.

3. (3 балла) каким сопротивлением обладает нагревательный элемент, рассчитанный на напряжение 110 В, если сила тока в нем 5 А?

4. (4 балла) Для освещения классной комнаты установлено 10 одинаковых ламп сопротивлением по 440 Ом каждая. Каково их общее сопротивление?

5. ( 5 баллов)С помощью электронной таблицы (MS Excel) решите задачу. Какой длины нужно взять нихромовый проводник площадью поперечного сечения 0,2 мм2 для изготовления спирали нагревательного элемента сопротивлением 22 Ом?

6. ( 5 баллов)С помощью электронной таблицы (MS Excel) решите задачу. Определите напряжение на концах железного проводника длиной 150 см и площадью поперечного сечения 0,025 мм2 ,в котором сила тока равна 250 мА.

Подведение итогов урока.

Ребята, сегодня вы хорошо поработали на уроке. Приятно было наблюдать за вашей работой.

Оценки за урок выставляются после проверки заданий, выполненных в тетрадях учащихся.

Домашнее задание: Решить любые две задачи из сборника Лукашик (на выбор из №№1354,1290,1289,1277,1275)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал