7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Дефекты зрения', 8 класс

План-конспект урока 'Дефекты зрения', 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан к учебнику С. В.Громова. задачи урока: Дать знания о механизмах, оптимизирующих работу глаза как оптического прибора. Познакомить с понятиями «близорукость», «дальнозоркость», «астигматизм". Совершенствование навыков решения задач, построения изображе
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по физике «Дефекты зрения.

Очки», 8 класс.

Тема. Дефекты зрения. Очки.

Цель урока:

-учащиеся должны оценить свои умения применять знания об оптических системах;

- познакомиться с болезнями глаза и способами коррекции зрения;

- научиться применять знания из биологии к объяснению механизма заболевания глаза;

- усвоить понятия «близорукость» и «дальнозоркость» на уровне применения знаний в знакомой ситуации;

- усвоить знания о конструкции очков;

- учиться применять знания о дефектах зрения к объяснению некоторых феноменов.

Задачи урока:

Образовательные. Дать знания о механизмах, оптимизирующих работу глаза как оптического прибора. Познакомить с понятиями «близорукость», «дальнозоркость», «астигматизм».

Развивающие. Совершенствование навыков решения задач, построения изображений даваемых линзой.

Воспитательные. Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Оборудование: Таблица «Строение глаза», компьютер, проектор, экран, диск «Открытая физика» файлы «Тонкая линза». «Глаз как оптический инструмент».

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Работа над пройденным материалом.

1 .Сообщение темы и целей урока.

Вопрос о глазе и зрении всегда вызывает большой интерес. На уроках биологии и на прошлом уроке физики вы получили представление о строении глаза. Сегодня мы оценим наши знания об оптических системах, познакомимся с болезнями глаза и способами коррекции зрения, узнаем конструкцию очков и принцип их действия. Обращаю ваше внимание на необходимость этих знаний, т. к. глаз один из самых важных органов чувств человека, благодаря которым мы познаем окружающий нас мир.

2. Оценка знаний учащихся об оптических системах.

2. 1. Физический диктант.

1. Как называется прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями?

2. Назовите два вида линз.

3. Как называются линзы, преобразующие параллельный световой пучок в сходящийся?

4. Как называются линзы, преобразующие параллельный световой пучок в
расходящийся?

5. Какую точку называют главным фокусным расстоянием линзы?

6. Напишите формулу оптической силы линзы,

7. В каких единицах измеряется оптическая сила линзы?

8. Приведите три примера применения линз в технике.

9. Где встречаются линзы в природе.

10. Как называется оптический прибор для коррекции зрения человека?

2. 2. Ответы учащихся по вопросам и одновременное решение одним учеником у доски задачи.

А). Как устроен глаз человека, какие его части образуют оптическую систему. (Таблица «Строение глаза»).

Б). Анализ изображения, возникающего на сетчатке. Эксперимент Стреттона

В). Аккомодация, преимущество зрения двумя глазами.

Г) Задача Найдите оптическую силу системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние 2,5 м, а другая оптическую силу, равную -1,5 дптр.

2.3. Самостоятельна работа. Каждый ученик получает карточку.

Решение задачи на построение. Построить изображение и проанализировать его.

Варианты карточек

1 вариант

F F

Контроль задачи по файлу «Тонкая линза» на диске «Открытая физика»

III. Работа над новым материалом.

А). Характеристика нормального зрения.

Для характеристики нормального зрения учащимся предлагается установка представленная на рисунке


Рис. 1 Схема установки для характеристики нормального зрения

В данной установке экран - сетчатка глаза, а линза - хрусталик. Передвигая «сетчатку» добиваются четкого изображения. После чего предлагается ученикам самостоятельно дать характеристику нормального зрения.

У человека с нормальным зрением глаз в ненапряженном состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза.

Б) Близорукость и дальнозоркость.

Перемещая «сетчатку» демонстрируется модель дальнозоркого глаза (параллельные лучи собираются за «сетчаткой») и близорукого глаза (параллельные лучи собираются перед «сетчаткой»).

Далее учащиеся получают информацию о причинах близорукости (дальнозоркости): врожденные а)избыточная (пониженная) оптическая сила глаза;

б) удлинение (уменьшение длины) глаза вдоль его оптической оси.

Близорукость и дальнозоркость могут быть не только врожденными, но и приобретенными. Развиваются эти недостатки зрения (особенно близорукость) в юношеском возрасте, когда из-за недостаточной освещенности или вследствие плохой привычки книгу при чтении близко подносят к глазам, длительного времяпрепровождения перед экраном телевизора или монитором компьютера. Кроме этого вредно смотреть на яркие источники света - на Солнце, пламя электросварки, мощные лампы и т. д.

В. Способы коррекции.

Для демонстрации способов коррекции дефектов зрения используют нижеизображенную установку, в которой перед «хрусталиком» помещают рассеивающую (собирающую) линзу, имитируя подбор очков, перемещая линзы до тех пор, пока фокус этой системы не окажется на «сетчатке».


Рис. 2. Схема установки для демонстрации способов коррекции зрения.

Д). Астигматизм.

Существуют и другие дефекты зрения.

Астигматизм-дефект зрения, связанный с несферичностью роговицы, т. е. ее различной кривизной в разных плоскостях. В результате этого изображения в горизонтальном и вертикальном направлениях возникают в различных плоскостях, так что человек не может одновременно четко видеть вертикальные и горизонтальные переплеты окна.


IV. Закрепление.

А) Задача № 149 из учебника.

Б) Демонстрация файла «Глаз как оптическая система», комментарий к файлу предлагается изложить учащимся самостоятельно.

В) Тест.

1. Какое изображение получается на сетчатке глаза?

а) мнимое, уменьшенное, прямое;

б) действительное, уменьшенное, прямое;

в) действительное, уменьшенное, обратное.

2. Способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более дальнем расстоянии, называется:


а) абберацией;

б) аккомодацией;

в) адаптацией.

3. На рисунке представлены схемы хода лучей в глазе человека при нормальном зрении, близорукости, дальнозоркости и исправление этих недостатков. Какие из этих схем соответствуют случаю близорукости с очками и без них?


1 2 3 4 5

а) 1, 4; в) 2, 3;

б) 4, 5; г) 3, 4.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

А. §38

Б. А + Кроссворд.

В. Б + составить текст контрольной работы состоящей из 3 задач, одна из которых на построение.

Проект. 1. Предложите проект очков, одинаково пригодных как для близоруких, так и для дальнозорких. Где и в каких случаях их рекомендовали вы применять?

2. Предложите современное дизайнерское решение оправы очков.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал