- Учителю
- Строение вещества. Молекулы. Броуновское движение. 7 класс.
Строение вещества. Молекулы. Броуновское движение. 7 класс.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
Класс: 7
Тема урока: «Строение вещества. Молекулы. Броуновское движение»
Тип урока: Изучение нового материала
Задача урока: знакомство с новой главой учебника, определение материальности объектов и предметов.
Цели урока:
-
образовательная: познакомить учащихся со строением вещества. Дать представление о размерах молекул.
-
развивающая: развивать логическое и образное мышление.
-
воспитательная: воспитывать в процессе обучения трудолюбие, чувство ответственности и дисциплины
Оборудование: воздушный шарик, модель молекулы воды, мензурки, вода, марганец.
План урока.
-
Организационный момент (2 мин).
-
Актуализация знаний (10 мин).
-
Введение нового материала (20 мин).
-
Закрепление изученного материала (10 мин).
-
Домашнее задание (3 мин).
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика, записи на доске, в тетради.
-
Организационный момент.
Проверка посещаемости, готовности класса к уроку, запись темы и домашнего задания на доске.
Тема: «Строение вещества. Молекулы. Броуновское движение»
Д/З: §7-9, вопросы. Л.-№49,50. Подготовиться к л/р №2.
-
Актуализация знаний
Самостоятельная работа. Приложение 1.
-
Введение нового материала
Учитель: Ребята, мы с вами познакомились с понятием вещество. Давайте вспомним, что называется веществом?
Учитель: Правильно! Мы с вами каждый день наблюдаем окружающие нас предметы: столы, стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и т.д. Скажите, они нам только кажутся сплошными или они на самом деле являются таковыми?
Учитель: Тогда скажите, из чего они состоят?
Учитель: А что удерживает их друг возле друга?
Учитель: Как вы думаете, а между частичками есть пространство, или они расположены вплотную друг к другу?
Учитель: А где на ваш взгляд промежутки между этими частичками больше, в твердых телах или в газах?
Учитель: Почему вы так думаете?
Учитель: А при сжатии уменьшаются сами частички в объеме, или промежутки между ними?
Сегодня мы с вами узнаем из чего же состоит вещество. Всё окружающее человека - вода, воздух, горы, деревья - обладают своими свойствами. Ещё в глубокой древности, 2500 лет назад, некоторые учёные высказали предположение о строение вещества.
Греческий учёный Демокрит (460-370 до н.э.) считал, что все вещества состоят из мельчайших частичек - атомов, которые находятся в движении и, взаимодействуя между собой, образуют все тела природы.
Немного нагрев кусок воска, мы наблюдаем, как он превращается в жидкость. Почему это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь представление о строении вещества.
Учитель: Демонстрация опытов.
-
Все знают, что при помощи внешней силы, можно изменить объем тела. Воздушный шарик под действием даже небольшой силы изменяет свою форму и объем.
-
Если стальной шарик, который проходит через кольцо нагреть, то он уже не пройдет через это кольцо. Следовательно, твердые тела при нагревании расширяются.
-
При нагревании расширяются и жидкости и газы (опыт по учебнику)
Все эти опыты указывают на то, что вещества состоят из отдельных частиц, разделенных промежутками. Изменение расстояния между частицами и приводит к изменению объема тела. (Демонстрация модели молекулы воды).
То, что вещества состоят из мельчайших частичек, объясняет распространение запаха, испарение жидкости и твердых тел.
То, что любая жидкость или твердое тело кажутся сплошными, указывает на очень малые размеры частиц и промежутков между ними.
Продемонстрировать опыт с мензурками и марганцем!
Рассказать про опыт английского ученого Роберта Релейя!
Учитель: Из-за очень малых размеров молекулы невидимы невооруженным глазом или в обычные микроскопы. Но при помощи специального прибора - электронного микроскопа - удалось сфотографировать наиболее крупные из них. На рисунке 20 учебника показано расположение молекул белка. Диаметр которых примерно в 100 раз больше, чем у молекулы воды. Молекулы, в свою очередь, состоят из еще более мелких частиц - атомов.
Ученики: : Всё то из чего состоят физические тела называется веществом. Вещество - это вид материи, а материя - это всё то, что существует во Вселенной независимо от нас.
Ученик: Только кажутся?
Ученик: Из отдельных частичек.
Ученик: Притяжение.
Ученик: Есть.
Ученик: В газах.
Ученик: Потому что они легче сжимаются.
Ученик: Промежутки.
Записи в тетрадях: Молекула вещества - это мельчайшая частица данного вещества.
-
Закрепление изученного материала
Учитель: Таким образом, мы можем сделать еще один очень важный вывод:
Размеры частиц, из которых состоят все тела, малы.
Мы выяснили, что все тела состоят из частиц. А как эти частицы называются?
Учитель: Как вы думаете, молекулы - самые маленькие частицы или они состоят из более мелких частичек?
Учитель: Как эти частицы называются?
Учитель: Скажите, в состав молекулы входит один атом, два или более? И от чего зависит это количество?
Учитель: А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или нет?
Учитель: Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет?
Учитель: Почему?
Учитель: Выводы
1.Молекулы состоят из атомов.
2.Молекулы различных веществ различны.
Ученик: Молекулы.
Ученик: Нет, молекулы также состоят из частиц.
Ученик: Атомы.
Ученик: В состав молекулы может входить много атомов, это зависит от вещества.
Ученик: Нет.
Ученик: Да.
Ученик: Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде.
-
Домашнее задание
§7-9, вопросы. Л.-№49,50. Подготовиться к л/р №2.
Вариант 1.
-
Какие явления относятся к физическим?
-
Радуга.
-
Пожелтение листьев.
-
Падение капель дождя.
-
-
Какие явления относят к механическим?
-
Полет птицы
-
Свечение электролампочки
-
Солнечное излучение
-
-
Какие явления относят к тепловым?
-
Работа телевизора
-
Плавление стали
-
Бросок мяча
-
-
Что из перечисленного является физическим телом?
-
Ураган
-
Вода
-
Нож
-
-
Что из перечисленного является веществом?
-
Железо
-
Веревка
-
Бумага
-
-
Какие слова обозначают физические величины?
-
Часы
-
Скорость
-
Километр
-
-
Что из перечисленного является основной единицей физической величины?
-
Секунда
-
Литр
-
Час
-
Вариант 2.
-
Какие явления не относят к физическим?
-
Вращение Луны вокруг Земли
-
Гниение соломы
-
Образование капель росы
-
-
Какие явления относятся к световым?
-
Блеск звезд
-
Изображение человека в зеркале
-
Плавление воска
-
-
Какие явления относят к электрическим?
-
Молния
-
Спуск санок с горы
-
Работа плеера
-
-
Что из перечисленного является физическим телом?
-
Температура
-
Мяч
-
Слон
-
-
Что из перечисленного является веществом?
-
Тетрадь
-
Ветер
-
Фарфор
-
-
Какие слова обозначают физические величины?
-
Масса
-
Мензурка
-
Длина
-
-
Что из перечисленного является основной единицей физической величины?
-
Километр
-
Метр
-
Минута
-
Вариант
Номер
вопроса и
ответ
1
2
3
4
5
6
7
1
1,3
1
2
3
1,3
2
1
Вариант
Номер
вопроса и
ответ
1
2
3
4
5
6
7
2
2
1,2
1,3
2,3
3
1,3
2