7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике для 8 класса

Разработка урока по физике для 8 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит разработку урока для 8 класса по теме :  « Магнитное поле. Магнитные линии». Цели:образовательная - сформировать у учащихся научное представление о магнитном поле,   установить связь между электрическим током имагнитным полем;  сформировать зн
предварительный просмотр материала

Глава 4 Электромагнитные явления

8 класс

Урок № 1 « Магнитное поле. Магнитные линии»

Цели:

образовательная - сформировать у учащихся научное представление о

магнитном поле, установить связь между электрическим током и

магнитным полем; сформировать знания о силовых линиях магнитного поля и о способах определения направлений этих линий;

развивающая - развитие умения анализировать учебный материал, грамотно излагать свои мысли.

воспитательная - способствовать воспитанию уважения к людям науки, подчеркнуть важность научных открытий; прививать навыки, воспитывать познавательную потребность.

Формы и методы предъявление информации: эвристическая беседа, работа с учебником, работа в группах, тестирование.

Методы включения учащихся: частично - поисковый, ученическое целеполагание и рефлексия.

Демонстрации: опыт Эрстеда, связь между напавлением поля прямого тока

Видеоматериал: « Северное сияние»; картина магнитных линий прямого тока «Магнитные линии».

Оборудование: электроскоп, стеклянная палочка, кусок шелка, прибор для демонстрации взаимодействия магнитного поля и магнитной стрелки.

Ход урока

  1. Орг. момент- 2 мин

Приветствие учащихся, проверка готовности их к уроку

  1. Постановка темы урока-3 мин.

"Ах, как играет Север
Холодной страсти красота,
Усилием магнитной бури
Преображенная в цвета"

видеофрагмент « Северное сияние»

Учитель задает вопросы: Какое явление мы сейчас наблюдали? Почему это явление невозможно наблюдать на Луне или Марсе?

Это явление возможно, благодаря тому, что Земля обладает магнитным полем.


Слайд 2

Магнитные явления мы наблюдаем не только в природе. Во многих окружающих нас вещах прячутся магниты. Благодаря магнитным взаимодействиям работают многие устройства. А для того, чтобы найти ответы на вопросы КАК? И ПОЧЕМУ? Мы с вами начинаем изучать главу электромагнитные явления.

Начнем мы наше путешествие в удивительную страну магнетизма. О чем сегодня мы будем разговаривать? (учащиеся формулируют тему урока)

Итак, тема урока: «Магнитное поле. Магнитные линии».

Запишите тему урока в тетрадь.

Слайд 3

3.Работа на темой урока -20 мин


Первые сведения о магнитах теряются в глубокой древности. В старинных летописях сохранилось упоминание о том, что в 1110 г. до н. э,. в Китае, были магнитные устройства, показывавшие направление на север.

О каких устройствах идет речь? (о компасе).

Слайд 4


Магнитная стрелка является основной частью компаса, стеклу ставят на острие, чтобы она могла свободно поворачиваться.

Мы также будем использовать магнитную стрелку для изучения магнитных действий. Давайте познакомимся с ее устройством. ( два полюса, ось).

С чем же взаимодействует магнитная стрелка? Как, например, Земля заставляет «чувствовать» свой магнетизм стрелку компаса? Что является посредником при передаче этого действия?

(магнитное поле земли).

А что такое поле?

С каким полем вы уже знакомы? (С электрическим полем.)

Откройте стр. 64. И через 2 мин. ответьте на следующие вопросы.

Слайд 5

Ответы на вопросы.

Опыт №1

Можно ли имея приборы, лежащие на моем столе, создать электрическое поле?

Наэлектризовать палочку.

Как можно обнаружить электрическое поле? (по действию на электрометр). Поднести.

Будет ли электрическое поле действовать на магнитную стрелку?

Поднести палочку к стрелке (нет).

Действительно, долгое время считали, что магнитные и электрические явления не связаны между собой.

Опыт№2

Попробуем изменить опыт, заставим заряды двигаться упорядочо. Для этого соберем эл. цепь из источника проводника (витка) ключа, соединив все последовательно.

Замыкаем цепь, наблюдаем отклонение стрелки.

Почему повернулась стрелка? (выслушать гипотезы учащихся)

На что реагирует магнитная стрелка? (на магнитное поле)

Что заставило стрелку изменить свое положение? (действие со стороны магнитного поля)

Что явилось источником магнитного поля? (проводник с током)

Сейчас мы с вами сделали великое открытие! Правда, это открытие было уже сделано до нас датским физиком Гансом Кристианом Эрстедом, принесло ему славу и признание, и явилось толчком к целому ряду открытий в этой области.

Слайд 6

15 февраля 1820 г, будучи уже 43-летним профессором Эрстед читал лекцию по электричеству своим студентами. Лекция сопровождалась демонстрациями опытов. Для этого на столе были приготовлены электрические приборы, а также компас. Когда Эрстед замкнул цепь, он и внимательная студентка заметили, что стрелка компаса вздрагивала и поворачивалась. При размыкании цепи стрелка возвращалась в исходное положение. Это было первое очень простое экспериментальное подтверждение связи электричества и магнетизма, о чем уже давно догадывались ученые.

Последователь Эрстеда Андре Мари Ампер, после этого открытия сказал, что теперь знает что делать дальше и создал первую теорию, которая выражала зависимость электрических и магнитных явлений. Вспомним опыт Ампера.

Слайд 7


Слайд 8

Как происходит взаимодействие двух проводников с током? (Вокруг каждого возникает магнитное поле, и поле одного действует на поле другого с некоторой силой).

Единица измерения какой физической величины названа в честь А.Ампера и введена благодаря магнитному действию тока?


Значит магнитное поле можно обнаружить не только по действию на магнитную стрелку, но и по действию на другой проводник с током, т.е на движущийся заряд.

Давайте повторим, что мы узнали о магнитном поле?

Слайд 9

Слайд 10

Вставьте пропущенные слова.


движущейся эл. заряд (ток) магнитное поле


магнитная стрелка движущейся эл. заряд (ток)


Вспомнив определение электрического, поля дайте определение магнитному полю.

Магнитное поле, как и электрическое - это особый вид материи отличный от вещества, которое не воспринимается нашими органами чувств, но его можно сделать видимым.

Запишите в тетрадь .

Слайд 11

Внимание на экран

Слайд 12

Видеофрагмент.

