- Учителю
- Конспект урока по физике в 7 классе на тему 'Равновесие тел'.
Конспект урока по физике в 7 классе на тему 'Равновесие тел'.
Учитель физики: Андриешина Елена Николаевна
Тема: Равновесие тел.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели урока:
формирование умений обучающихся к новому способу действия.
выявление причины существования равновесия рычага, его роли в жизни человека, применение полученных знаний для решения качественных задач.
расширение понятийной базы обучающихся за счет включения в нее новых элементов.
Задачи урока:
формирование представлений о равновесии тел, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся;
развитие умения выявлять причинно-следственные связи, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника;
формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, аналитического мышления, активизация творческой деятельности.
На доске
Эпиграф урока:
«Радость видеть и понимать - это самый прекрасный подарок природы»
А. Эйнштейн
Новые слова: равновесие, рычаг, плечо, момент силы.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверьте пожалуйста наличие учебника, тетради, ручки, карандаша, линейки.
-
Постановка проблемы. Мотивация учебной деятельности.
«Колумбово яйцо» - крылатое выражение, обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения.
По преданию, когда Колумб во время обеда у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открывал Америку, один из присутствующих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ на это Колумб предложил ему простую задачу: как поставить яйцо на стол вертикально?
И я хочу предложить Вам выполнить это задание.
(результат обсудить с детьми)
Когда ни один из присутствующих не смог этого сделать, Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, показав, что это действительно было просто. Увидев это, все запротестовали, сказав, что так смогли бы и они. На что Колумб ответил: «Разница в том, Господа, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле».
Вывод: Порой решения очень просты, главное не боятся действовать и искать решения. Вернемся к эпиграфу и попытаемся «увидеть и понять»
-
Изложение нового материала.
Работа с тетрадями: запись даты и темы урока.
Ассоциативный куст: Равновесие (записывается все сказанное детьми)
Равновесие: тело находится в состоянии покоя.
Равновесие: тело остается неподвижным относительно других тел.
Но к телу прикладываются силы. Изучили приложение сил в одной точке, а если в разных точках?
Рычаги в природе, быту и технике
Каждый из вас в своей жизни, наверное, и не раз сталкивался с ситуацией, когда нужно было поднять или сдвинуть какую-то тяжесть, а сил для этого было недостаточно.
Ситуации:
-
Горная тропа, тропа в лесу. На тропинке лежит камень, обойти невозможно и вернуться назад нельзя. Ваши действия?
Если человек своими силами не может применить силу против тяжести данного предмета, то при помощи рычага ему это будет сделать намного проще.
Рычаг является одним из самых простых и востребованных в быту и в природе механизмов, созданных человеком.
Примеры: ножницы, кусачки, плоскогубцы, лопата, лом, стамеска и другие. Одним из них вы уже пользовались на уроках физики: что это за прибор?
- рычажные весы.
Физкультминутка
Рычаг представляет собой твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры.
Различают два вида рычагов. У рычага 1-го рода неподвижная точка опоры O располагается между линиями действия приложенных сил (рис.14.3), а у рычага 2-го рода она располагается по одну сторону от них (рис.14.4).
Рычаг 1 - го рода
ℓ1 О ℓ2
F1 F2
Рычаг 2 - го рода
ℓ1 ℓ2 О
F1
F2
ℓ1, ℓ2 - плечо: расстояние от оси вращения до точки приложения силы (стр.66)
рычаг находится в равновесии при равенстве произведений модулей этих сил на расстоянии от точек их приложения до оси вращения.
F1 ℓ1 = F2 ℓ2 (стр65)
F1 ℓ1 = М - момент силы относительно оси вращения.
Правило равновесия рычага: (стр. 67)
F1 + F1 + F1 +...+Fn = 0, М1 + М2 + М3 + … + Мn = 0
(Экспериментальное задание. Изучение условий равновесия рычага.)
-
Решение задач. 349, 352.
-
Подведение итогов урока.
Лестница успеха:
Что было сложного при изучении нового материала?
Что было непонятно?
Что было интересно?
-
Домашнее задание: § 14,решить 14.1, домаш. эксперим. задание стр. 67
Приложение 1
Значение слова Рычаг по Ефремовой:
Рычаг - 1. Твердое (обычно стержень), могущее неподвижной оси, служащее для уравновешивания большей при помощи меньшей и употребляющееся для подъема тяжести.
Значение слова Рычаг по Ожегову:
Рычаг - которым в действие
Рычаг имеющее точку опоры и служащее для уравновешивания большей при помощи меньшей, а для совершения
Значение слова Рычаг по словарю Даля:
Рычаг подводят под упирают во что, поближе к же концу, а за нагнетают его; или подводят упирают концом в землю, повыше этого в кромку тяжести, и вздымают
Приложение 2
-
Твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной оси, простой механизм.
-
Оно определяет равновесие рычага.
-
Сила тяжести, с которой тело действует на опору или подвес.
-
Физическая величина, равная массе вещества в единице объема.
-
Вокруг нее вращается рычаг.
-
Физическая величина, характеризующая продолжительность физического процесса.
-
Расстояние от оси вращения до точки приложения силы.
-
Мера взаимодействия тел.
-
Приспособление, действующие на основе рычага (швейное дело)
-
Произведение плеча на модуль силы.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 3
Это интересно.
Смог ли бы Архимед поднять Землю?
«Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю» - это выражение приписывает легенда Архимеду, гениальному механику, который открыл закон рычага. Он утверждал, что произвольной силой можно поднять любой груз, если использовать рычаг: достаточно только приложить эту силу к очень длинному плечу рычага, а коротким плечом подействовать на груз.
Но, если бы Архимед знал, какая большая масса Земли, то он не рискнул бы так утверждать. Масса Земли 6*1024 кг. Если человек в среднем может поднять 60 кг, то чтобы «поднять Землю», необходимо приложить силу рук к длинному плечу рычага, которое больше короткого в 1023! Пока короткий конец рычага поднимется на 1 см, длинный пройдет путь 1021 м. Такой путь должна была пройти рука Архимеда. Если бы Архимед перемещал руку со скоростью 3*108 м/с, то и при этом он «поднял бы Землю» на 1 см только за 10 миллионов лет.