7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике на тему 'Мощность' (7 класс)

Конспект урока по физике на тему 'Мощность' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является 2-ым в главе «Работа и мощность. Энергия». Планируемый объем изучаемого материала и сложность информации учтены с возрастными особенностями школьников 7 класса и учебными возможностями учащихся данного класса.Тип урока: изучение нового материала.Ис
предварительный просмотр материала

Урок №

Мощность

Цели:

  • обучающие: обеспечить знание учащимися понятий «скорость», «время», правил оформления задач; обеспечить формирование умения решать задачи по данной теме;

  • воспитывающие: создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли;

  • развивающие: создать условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах, развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры, рефлексивной деятельности.

УУД:

  • Личностные: Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающей природе. Эстетическое восприятие природы.

  • Познавательные: Выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами.

  • Регулятивные: Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.

  • Коммуникативные: Учатся эффективно сотрудничать в группе: распределяют функции и обязанности в соответствии с поставленными задачами и индивидуальными возможностями.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- В преддверии дня космонавтики я предлагаю вам побыть летчиками - космонавтами и отправиться в космос за новыми знаниями.

- I ряд полетит на космическом аппарате «Спутник - 2». Впервые в космос полетело живое существо - собака Лайка.

- II ряд полетит на пилотируемом космическом корабле «Восток - 1». Впервые облетел Землю и вернулся живым человек - Ю.А.Гагарин.

- III ряд полетит на космическом корабле «Восход - 2». Первый человек вышел в открытый космос из корабля - А.А.Леонов. В этом году отмечается 50-летие этого события.

Во время полета будете зарабатывать жетоны за правильные ответы и заполнять маршрутные листы.

  1. Актуализация знаний.

1 человек у доски рассказывает о механической работе по плану.

3 человека работают по карточкам.

2 человека решают задачи на доске по теме «Механическая работа».

  1. Изучение новой темы.

- Приглашаю к доске двух учеников для проведения небольшого опыта. (Ученики по старту быстро встают на стулья.)

- Одинаковую ли работу совершили? Что вы можете сказать о скорости выполнения работы?

- В физике это называется мощностью. (В маршрутных листах записывается определение, обозначение, расчетная формула, единица.)

- Единица мощности называют Вт в честь английского ученого, изобретателя паровой машины, Джеймса Уатта.

- Лететь еще долго. Предлагаю сесть удобно и послушать сообщения об улицах г.Оренбурга, названные в честь летчиков - космонавтов.

4. Закрепление.

Упражнение 29 на стр. 135. 2 человека выполняют у доски.

- Какую же мощность имеют наши корабли?

Задача №11 в маршрутных листах. Самостоятельно. Проверка с комментированием.

- В космос могут лететь только здоровые люди. Мощность спортсмена?

Задача №5 в маршрутных листах. 1 человек решает у доски.

5.Итог.

Подведем итог нашему полету.

- Какова была цель нашего полета?

- Какие новые знания вы сегодня получили?

- Какие трудности испытали во время полета? Как их преодолеть?

6. Домашнее задание.

В методичке «Домашние лабораторные работы» задание № 27 на стр.9.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал