7


  • Учителю
  • Урок по физике на тему 'Диффузия' 7 класс

Урок по физике на тему 'Диффузия' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Диффузия в газах, жидкостях, твердых телах.Цель:ознакомить учащихся с явлением диффузии.Задачи:образовательныепознакомить учащихся с опытными фактами, позволяющими им высказывать гипотезу о том, что молекулы находятся в непрерывном движении.Ознакомить учащихся с
предварительный просмотр материала

МКОУ СОШ №4 г. Лиски

Воронежской области











Урок по теме «Диффузия»




Образовательная технология:

Проблемное обучение

Разработала:

учитель физики

Юрова С.И.

Класс: 7

Автор учебник: А.В. Перышкин


Тема: Диффузия в газах, жидкостях, твердых телах.

Цель: ознакомить учащихся с явлением диффузии.

Задачи: образовательные познакомить учащихся с опытными фактами, позволяющими им высказывать гипотезу о том, что молекулы находятся в непрерывном движении.

Ознакомить учащихся с экспериментом, результат которого позволяет высказывать гипотезу о связи между скоростью движения молекул и температурой тела и установить зависимость скорости протекания диффузии от температуры соприкасающихся тел.

Воспитательные: продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке.

Развивающие: продолжить формирование умений делать выводы и обобщения;

продолжить работу по формированию умений обнаруживать в быту изучаемые явления

продолжить работу по развитию интеллектуальных способностей школьников.

Оборудование и материалы: стеклянные сосуды, нашатырный спирт, фенолфталеин, вата, раствор марганцовки, стеклянная трубочка.

Домашнее задание: параграф 27. вопросы. Экспериментальное задание.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Выдвижение проблемы и привлечение учащихся к ее решению.

На прошлом уроке мы высказали гипотезу что все вещества состоят из мельчайших частиц. Однако, любое предположение считается достоверным, тогда когда оно многократно экспериментально подтверждается.

Сегодня на уроке мы продолжим работать над нашей гипотезой и если она снова будет подтверждаться, то попытаемся узнать что-то новое о мельчайших частицах вещества. Проделаем опыт.

Демонстрация опыта: вату, смоченную нашатырным спиртом, приведем в соприкосновение с ватой, смоченной фенолфталеином. Происходит окрашивание ваток в малиновый цвет.

Вату смоченную нашатырным спиртом, помешают, помещают в стеклянный сосуд. Через некоторое время вата окрашивается. В первом случае понятно, вата окрашивается при соприкосновении, тогда почему она окрасилась во втором случае? Давайте попробуем в этом разобраться.

Итак, тема урока: «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»

Разрешение проблемы. Проверка правильности ее решения.

Давайте обсудим проведенный опыт. Какие у вас есть предложения? Высказывания учащихся.

Итак вы говорили о молекулах.

  • Давайте вспомним что такое молекула?

  • Что вы знаете о молекулах?

Все ваши версии основаны еще на одном предположении. Как вы думаете на каком?

Наводящие вопросы: молекулы проникли, молекулы перемешались. В каком случае это возможно?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал