- Учителю
- Разработка уроков темы+презентации к каждому уроку по физике на тему 'Механическое движения'
Разработка уроков темы+презентации к каждому уроку по физике на тему 'Механическое движения'
Урок физики в 7 классе
Подготовила
учитель физики высшей
квалификационной категории
МОУ СОШ № 29
г. Ставрополя
Малышева Нина Владимировна
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока.
Изучение и первичное осознание понятий:
-
относительность движения;
-
траектория и путь, от чего зависит вид траектории;
-
материальная точка;
-
геоцентрическая система мира;
-
гелиоцентрическая система мира.
Задачи урока
Обучающие:
-
научиться различать путь и перемещение тела;
-
выяснить отличия систем мироздания.
Развивающие:
-
понимать смысл физических величин;
-
уметь объяснять механические процессы методами физики;
-
развивать пространственное мышление.
Воспитывающие:
-
воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
-
воспитание логического мышления.
Ход урока
-
Организация начала урока (Слайд 1)
-
Изучение нового материала (проходит на примерах решения задач)
-
Относительность движения. Механическое движение
(Слайд 2)
(Слайд 3)
Задачи
(Слайд 4)
-
(Покоятся друг относительно друга, движутся относительно Земли)
-
(Телом отсчета является карусель)
-
(Назад)
(Слайд 5)
-
(Одинаковые)
-
(Если самолет относительно автомобиля неподвижен, т. е. движется почти горизонтально с той же скоростью относительно Земли, что и автомобиль)
-
(При повороте левые колеса автомобиля движутся по окружности меньшего радиуса, а правые колеса - по окружности большего радиуса. А чем больше радиус окружности, тем больше ее длина. Следовательно, левые колеса автомобиля при повороте проходят меньшее расстояние, чем правые)
-
(Прямую линию)
-
Траектория. Путь
При движении каждое тело перемещается вдоль некоторой линии в пространстве. (Слайд 6)
(Слайд 7)
-
Материальная точка. Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира
(Слайд 8) Тела в пространстве могут двигаться по-разному, например,
Издавна наблюдая за движением небесных тел, человек представлял строение мироздания. В древности центром мироздания считалась Земля (учения Птолемея). (Слайд 9)
В XVI веке польский астроном Николай Коперник, используя данные многолетних астрономических наблюдений, рассчитал траекторию движения планет относительно Солнца и выдвинул гипотезу, что в центре мироздания находится Солнце (Слайд 10).
В настоящее время мы смело можем утверждать, что верны обе гипотезы. Главное надо обязательно говорить относительно чего рассматривается движение Земли и Солнца. (Слайд 11)
-
Подведение итогов урока
-
Механическое движение
-
Относительность механического движения
-
Траектория
-
Путь
-
Материальная точка
-
Геоцентрическая система мира
-
Гелиоцентрическая система мира
-
Информация о домашнем задании
По учебнику § 8, вопрос 8 стр. 68.
По задачнику №№ 8.18, 8. 32, 8.46