- Учителю
- Расчет массы и объема тела 7 класс с позиции ФГОС
Расчет массы и объема тела 7 класс с позиции ФГОС
Урок по теме "Расчет массы и объема тела по его плотности"
Цель урока: повторить плотность тела, уметь определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации;
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
-
закрепить изученный материал по теме «Плотность вещества»;
-
уметь экспериментально определять плотность твердого тела с помощью весов и измерительного цилиндра, линейки;
-
закрепить навыки решения задач по данной теме.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
работать в группе -устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
-
- расширять кругозор учащихся;
-
- воспитывать бережное, аккуратное обращение с приборами; аккуратность записей в тетрадях
Форма работы: индивидуально - групповая.
Оборудование: рычажные весы с разновесами, измерительный цилиндр (мензурка), колба, ключ, брусок (сосна), мешочек с кнопками, кусок мыла, растительное масло.
Техническое оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку Приложение 1.
Раздаточный материал: задания для групп, алгоритм для руководителя эксперимента. Приложение 2.
План урока
1. Организационный момент- 1 мин.
2.Актуализация знаний.- 8 мин.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся к изучению темы.-2 мин
3. Закрепление изученного материала.- 14 мин.
4.Физкультминутка - 2 мин.
5. Решение задач - 10 мин.
6.Рефлексия - 2 мин.
7.Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте садитесь. Обратите своё внимание на доску (слайд №1) Любое знание желательно добыть опытным путём, эти слова принадлежат великому учёному Леонардо да Винчи. Как вы их понимаете? Правильно, молодцы. Сегодня мы с вами на уроке будем добывать знания опытным путём.
2. Актуализация знаний
Но вначале давайте немного повторим теорию.
-
-
Что такое плотность вещества?
-
Какой буквой обозначаем плотность вещества?
-
-
В каких единицах измеряется?
-
Что надо знать, чтобы можно было найти плотность?
-
Как найти плотность вещества? (формулу записать на доске)
-
Как из формулы плотности вещества найти массу или объём тела?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся к изучению темы.
Постановка целей и задач урока.
- На предыдущих уроках мы с познакомились с физической величиной «Плотность» и проделали 2 лабораторные работы, в ходе которой научились опытным путем находить объемы тел и плотности различных веществ.
- Скажите, как вы определяли объём тела произвольной формы, когда выполняли лабораторную работу?
(С помощью мензурки. В мензурку наливали воду, замеряли налитый объем жидкости, затем в мензурку опускали тело неправильной формы и снова замеряли изменившийся объем жидкости. Вычисляли насколько изменился объем жидкости, изменение объема и будет являться объемом тела неправильной формы.)
Знать плотность веществ очень важно для практических целей. Например, можно определить, какого объема изготовить сосуд, чтобы влить в него подсолнечное масло массой 1 кг, или, создавая машину, заранее по плотности и объему материала рассчитать массу будущей машины.
- Поскольку плотность любого вещества вычисляется по формуле:
ρ= то отсюда можно найти массу и объем:
- Это и есть тема нашего урока: «Расчет массы и объема тела по его плотности». Цель урока: уметь определять массу, объём и плотность тел экспериментально, уметь решать задачи применяя формулу плотности.
4. Закрепление изученного материала. Проведём экспериментальное исследование. Будем работать в группе по 4 человека. В каждой группе 1 руководитель эксперимента, 1 лаборант и 2 статиста. Руководитель эксперимента дает задания лаборанту и статистам, контролирует всю работу в группе. Все вопросы в группе задаются руководителю, и только руководитель эксперимента может задать вопрос учителю.
1 группа Определить из какого вещества изготовлен ключ
Оборудование: мензурка, весы с разновесами.
При выполнении заданий не забывайте про технику безопасности при работе с мензурками, весами и телами.
2 группа Определить массу бруска, зная породу дерева, из которого он изготовлен.
Оборудование: брусок(сосна), линейка
При выполнении заданий не забывайте про технику безопасности при работе с мензурками, весами и телами.
3 группа Определить из какого вещества изготовлена кнопка
Оборудование: коробка с кнопками, мензурка с водой, весы с разновесками
При выполнении заданий не забывайте про технику безопасности при работе с мензурками, весами и телами.
4 группа Определить плотность мыла
Оборудование: мыло, весы с разновесками, линейка
При выполнении заданий не забывайте про технику безопасности при работе с мензурками, весами и телами.
5 группа Определить плотность растительного масла
Оборудование: колба с растительным маслом, весы с разновесками, мензурка.
При выполнении заданий не забывайте про технику безопасности при работе с мензурками, весами и телами.
5. Физкультминутка
- Изобразим, как наш автобус едет. Поворачиваем руль влево-(дети наклоняются вправо)
- А сейчас резкий поворот направо. (дети наклоняются влево)
- Едем прямо. Как шумят наши двигатели? (дети озвучивают)
- А сейчас резкий поворот налево. (дети наклоняются вправо)
- И снова сейчас резкий поворот направо. (дети наклоняются влево)
- Едем прямо. Резкая остановка. (дети наклоняются вперед)
-Резко трогаемся с места (дети наклоняются вперед)
- Молодцы, ребята. Какое явление вы изображали?
- А что такое инерция?
6. Решение задач
1).Задача № 1. Какая жидкость налита в сосуд вместимостью 100 л, если ее масса 93 кг?
2). Задача № 2.Определите массу медного бруска, если объём равен 500 см3.
Ответ: 4450 г = 4,45 кг.
3) Задача № 3 Найдите объем айсберга массой 240 т?
6. Рефлексия (подведение итогов урока, оценки)
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.
1. Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?
• делало её более эффективной,
• тормозило выполнение задания,
• не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе.
2. Какие трудности вы испытывали при выполнении задания?
• недостаток информации,
• недостаток средств коммуникации (речевых образцов, текстов и др.),
• трудности в общении.
3.Какой стиль общения преобладал в работе?
• ориентированный на человека,
• ориентированный на выполнение задания.
5. Кто или что сыграло решающую роль в том, что произошло в группе?
• руководитель группы
• нежелание наладить контакт большинства участников группы,
• непонимание задачи, поставленной для совместной работы,
• сама задача оказалась неинтересной, трудной.
7. Домашнее задание.
§22 упр. 8 (№ 1,2,3)
Литература
-
"Физика" - 7 класс, А. В. Пёрышкин М.,2004 г.
-
Сборник задач по физике 7 -8 класс, В. И. Лукашик 2000 г.
-
Познай самого себя, Библиотечка " Первое сентября ", М., " Чистые пруды" 2009 г.
-
Приложение "Физика " № 17, 2001 г.
-
Тематическое планирование по физике 7 класс М., "Вако" 2005 г.