7


  • Учителю
  • Технологическая карта бинарного урока физика + география

Технологическая карта бинарного урока физика + география

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Институт современного образования.


Технологическая карта бинарного урока (физика+география)

Работа выполнена в рамках курсов повышения квалификации по программе: «Содержание и практические механизмы реализации ФГОС ООО по физике»

Автор:

Воронина Татьяна Владимировна

учитель физики

МКОУ СОШ №1


г.Острогожск Воронежская область, 2015г.


Предмет: физика + география

Класс: 7

Тема: «Исследователи…»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Форма занятия: бинарный урок

Цели и задачи: развитие личностных УУД через практико-ориентированные задачи:

задачи:

  • создать условия для самостоятельного получения учащимися знаний, освоения умений в процессе активной познавательной деятельности, направленной на решение образовательных проблем;

  • закрепить у учащихся навыки формирования собственного мнения, его высказывания, аргументирования, обогащения своего социального опыта путем включения и переживания тех или иных ситуаций, продуктивного применения учебного материала, проявления своей индивидуальности;

  • объяснить увиденное, отработать проделанный опыт, закрепить имеющиеся знания, сформировать свою точку зрения и аргументировать её.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, видеопроектор, презентация _Power Point, насос вакуумный Комовского с тарелкой и колпаком, воздушные шары, гири разновесы, наглядные пособия, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Целенаправленное формирование личностных УУД через:

  1. Определение своей точки зрения.

  2. Аргументирование своих высказываний.

  3. Построение плана действий необходимых для выполнения конкретного задания.

  4. Установление рабочих отношений в группе для достижения единой цели.

Предметные:

1. Выделение из многообразия жизненных возможных вариантов решения проблемной ситуации те, которые дети могут аргументировать, экспериментально доказать, теоретически рассчитать, опираясь на базовые знания по физике и географии.

2. Сопоставление и анализ гипотез, выдвинутых детьми с реальной версией случившегося.

Метапредметные:

1. Умение видеть физические и географические задачи в контексте проблемной ситуации и других дисциплинах, в окружающей жизни.

2. Развитие логического мышления, опирающегося на физические законы.


Этапы учебной деятельности

Цель этапа

Что делает учитель

Что получают дети

Хронометраж

Организационный момент

Создать благоприятный психологический климат.

Приветствует обучающихся, организует рабочее место

Настрой на работу, позитивный заряд.

1 мин

Постановка учебных задач.

Заинтересовать через постановку проблемной задачи.

Подводит детей к формулировке темы занятия через чтение карточек, лежащих на столах у детей со словами:

изучать, постигать, добывать,

доказывать, опровергать, экспериментировать, анализировать, сопоставлять.

Это всё может делать кто?


Нацеливает детей на то, что для понимания кто такой исследователь, мы сами попробуем выступить в роли исследователя.


Демонстрирует нарезку из документального фильма ()

о полете П.Ф.Федосеенко, останавливая демонстрацию на ситуации, когда стратостат достиг определенной отметки.

* Кто из героев ролика вам знаком?


* Кем можно считать Федосеенко?

Учитель подводит к тому, что Федосеенко можно считать исследователем. Фиксирует Федосеенко, как исследователя на исследовательской карте.


*Что же могло произойти с экипажем?

Почему экипаж не вышел на связь?

Навыки логического мышления, синтеза и анализа для понимания основных видов деятельности исследователя, чтобы затем сформулировать тему занятия.

Опыт восприятия информации.


Понимание того, что речь в этом фрагменте идёт о нашем земляке П.Ф.Федосеенко - стратонавте.


Понимание, что Федосеенко это исследователь. Навыки заполнения исследовательской карты

Навыки выдвижения гипотез, моделирования ситуаций и построения гипотез на основе известных фактов.



5 мин.

Совместное исследование проблемы.

Провести экспериментальные работы по подтверждению или опровержению гипотез.


Выслушивает гипотезы детей.

Разбивает класс на группы для проверки гипотез: две группы по проверке физических причин, одна группа - расчётная.

Направляет деятельность групп.

Совместно с детьми проверяет экспериментом гипотезы: падения шара, обледенения шара, повреждения оболочки шара, рассчитывает температуру в стратосфере, восстанавливает порядок слоёв атмосферы.

Выслушивает, направляет, корректирует деятельность учеников. Фиксирует полученные результаты на исследовательской карте.


Навыки проведения и объяснения экспериментов в группах и совместной работы в расчётной группе по заполнению и дальнейшему

объяснению заполненной таблицы:


слои

высота

° на 1 км


t°C

тропосфера

0-11 км

(-6°С)


стратосфера

11-25 км,

25-50 км

(-2°С)


Повышается t°

Умения объяснять явления, устанавливать причинно-следственные связи и доказывать их. Получают навыки логических умозаключений, аргументации, отстаивания своей точки зрения, вежливого внимательного выслушивания мнения своих одноклассников.

Умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы по поводу проведённой работы.


20 мин.

Разрешение учебной задачи.

Сопоставить гипотезы решения проблемной ситуации с реальными документами.

*А теперь мы узнаем, что же на самом деле случилось с членами экипажа.

Демонстрируется фрагмент ролика, где озвучивается действительная причина гибели экипажа.

Навыки анализа результатов исследований, сопоставления с достоверной информацией.


4 мин.

Контроль на этапе решения проблемной ситуации.

Рефлексия. Корректировка ответов.

Организует проведение рефлексии, используя наводящие вопросы:

Совпали ли наши версии случившегося с реальной версией комиссии?

Помогает детям провести самоанализ своей деятельности и деятельности одноклассников.

Фиксирует вместе с детьми верные версии на исследовательской карте, не верные вычёркивает.

Умение обсуждать, проводить анализ и самоанализ, оценивать результат, фиксировать свои предположения на исследовательской карте.


4 мин.

Акцентирование на теме урока и на связи темы с проблемной ситуацией, поставленной в начале урока.

Составить временную ленту рекордов.


Нацеливает детей на то, что покоряли и исследовали стратосферу не только члены экипажа Осоавиахим, но и

1931 г. -15,8 км Огюст Пикар (швейцарский профессор);

1932 г -16,2 км Огюст Пикар;

1933 г - 19,0 км стратостат СССР -1

1934 г -22 км стратостат Осоавиахим (Федосеенко).

Направляет работу с лентой времени.

Умение воспринимать новую информацию, располагать её в хронометрическом порядке.

5 мин.

Подведение итогов урока.

Раскрытие широкого смысла темы и настрой на продолжение раскрытия ещё одного аспекта данной темы.

Итоговая рефлексия.

Сформулировать вывод на следующее занятие.

* Итак, с чего мы начали наше занятие?

А потом?

Подводит ребят к продолжению истории.

*А кого ещё, помимо стратонавтов, можно назвать исследователем? (геологов, метеорологов…)

Поблагодарить детей за урок, пожелать успехов и пригласить их на следующее занятие по робототехнике, где раскрыть ещё один аспект деятельности исследователей.


Умение осуществлять пошаговый анализ своей деятельности. Умение оценить степень усвоения темы урока

1 мин.

Исследовательская карта (заполняют дети).

Исследователи…

Федосеенко

Геологии

Метеорологи

(перечисляют кого можно считать исследователем)



?

Шар упал

Трудности физиологические и технические

Шар лопнул

Шар обледенел



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал