7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике 7 класс, механическое движение

Конспект урока по физике 7 класс, механическое движение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата 31.09.15 Класс 7


Тема урока: «Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.»

Тип урока: Изучение нового материала.


Цели урока:

  1. стратегические: усвоение учащимися основных понятий движения, развитие познавательного интереса.

  2. тактические: научить учащихся применять полученные знания для решения качественных и количественных задач, создать условия для освоения учебного материала по теме: Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.

  3. оперативные цели:

в когнитивной области:

- на уровне знаний ученик должен давать основные определения, уметь переводить из одних единиц измерения в другие;

- на уровне понимания ученик должен приводить примеры механических движений, примеры прямолинейных, равномерных и неравномерных движений, уметь определять тип движения;

- на уровне применения знаний ученик должен уметь применять полученные знания на практике;

- на уровне оценки ученик должен уметь оценивать логику рассуждений темы, задачи, уметь проследить последовательность рассуждений.

в аффективной области:

- на уровне восприятия ученик должен внимательно слушать, осознавать важность данной темы в жизни.

- на уровне реагирования ученик должен выполнять систематически домашнюю работу, на уроке участвовать в обсуждении решаемых задач, активно вести себя на уроке.

- на уровне распространения ценностной ориентации или комплекса ориентации на деятельность ученик должен проявлять самостоятельность при решении задач, предлагать свои способы решения задач.

в психомоторной области:

- формирование у учеников грамотной логически правильной речи при употреблении физических терминов.


Оборудование: учебник, доска


Этапы урока

Формы, методы обучения

Средства обучения

(источники информации, ТСО, ЭВТ.)

Время

Организационный

Метод: словесный.

Форма работы: фронтальная.

Слово учителя.

3мин

Проверка знаний, умений.

Актуализация знаний

Методы: Практический, самоконтроль.

Форма работы: Индивидуальная.


Доска, карточки


5 мин

Формирование новых знаний умений, навыков

Проверка понимания новых знаний.

Методы: Наглядные, словесные.

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная.

доска, книга, слово учителя


15 мин

Закрепление нового учебного материала

Методы: Словесные.

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная.

Слово учителя, книга.


10 мин

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Методы:Наглядные

Словесные

Форма работы фронтальная

Доска, книга, слово учителя.


2 мин

Подведение итогов занятия

М. словесные.

Ф. фронтальная, индивидуальная

Слово учителя.


5 мин


Ход урока.

I. Организационный момент: проверка посещаемости, формулировка урока, сообщение цели и плана урока.

2. Объяснение нового материала.(20 минут)

Учитель:

Движение тел мы наблюдаем повсюду: плывут облака, качаются ветки деревьев, едет автомобиль и т.д.. Когда мы говорим о движении тела, то всегда имеем в виду, что оно перемещается относительно других тел. Если вдали на дороге виден автомобиль, то определить движется он или нет нетрудно. Для этого проследим, как меняется его положение в пространстве относительно других тел, например, дороги, деревьев. Если положение автомобиля меняется относительно этих тел, то говорят, что он движется относительно этих тел.

Итак, чтобы судить о движении тела, надо узнать, меняется ли его положение относительно окружающих его тел.

Если положение автомобиля меняется относительно домов и деревьев, то говорят, что автомобиль движется относительно этих тел. Если же положение движущегося автомобиля не меняется относительно, например, движущегося поезда, то автомобиль и поезд относительно друг друга не движутся, а находятся в состоянии покоя.

Запишите определение в тетрадь: Изменение с течением времени положения тела относительно других тел называется механическим движением.

Приведите примеры механических движений?

Ученики: движение автомобиля, поезда, падение звезды, ветер, и т .д.

Учитель: Сидя в поезде мы движемся относительно железнодорожного полотна, но относительно вагона мы находимся в состоянии покоя. Поэтому, говоря о движении тела, обязательно нужно указать относительно какого тела происходит это движение.

Наиболее часто рассматривается движение относительно Земли. Но при этом нужно помнить, что Земля вращается относительно и вокруг своей оси, и вокруг Солнца.

Изменяя свое положение в пространстве, переходя из одного места в другое, тело движется по какой-то линии, которую называют траекторией движения тела. Траектория может быть видимой(след метеора в ночном небе), или невидимой (полет птицы). По форме она может быть прямой и кривой. Движение по прямой траектории называется прямолинейным.

Приведите примеры движения по прямой и по кривой траектории?

Ученики: прямая - падение тела с высоты, кривая - движение молекулы.

Учитель: правильно, посмотрите в учебнике рис. 33, 34.

На рис. 34 мы видим, что движение молекулы - ломаная линия. Длина этой траектории - сумма длин всех отрезков. Траектория движения лыжника, прыгающего с трамплина (рис. 35), - кривая линия. Ее длина измеряется от точки отрыва О до точки приземления А, но не по прямой, а следуя траектории движения.

Запишите определение в тетрадь: Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени, называется путем.

Путь обозначается буквой S. Основной единицей пути в Международной системе (СИ) является метр (м).

Используются и другие единицы длины: миллиметр (мм), сантиметр (см), дециметр (дм), километр (км).

Запишите в тетрадь:

1 мм = 0,001м = 10-3 м;

1 см = 0,01 = 10-2м;

1 дм = 0,1 м = 10-1 м;

1 км = 1000 м = 103 м.

Если тело за любые промежутки времени проходит равные пути, то его движение называют равномерным.

Если тело за равные промежутки времени проходит разные пути, то его движение называют неравномерным.

Приведите примеры равномерного и неравномерного движения.

Ученики: равномерное - Земля вращается вокруг солнца, неравномерное - движение автомобиля.

Учитель: равномерное движение встречается очень редко. Движение Земли вокруг Солнца можно назвать почти равномерным, Земля проходит приблизительно равные пути за за одинаковое время - за каждый год она делает ровно один оборот.

Что касается неравномерного движения, здесь я с вами соглашусь. Практически никогда водителю автомобиля не удается поддерживать равномерность движения - по разным причинами приходится ехать то быстрее, то медленнее.

Решим упр. 2,№ 1,4

4. Закрепление. (10 минут)

Учитель: Итак давайте с вами подведем итоги: мы с вами познакомились с понятием механического движения, рассмотрели виды механического движения. Давайте закрепим умения переводить единицы измерения из одной в другую.

Задания для самостоятельной работы:

13 мм = см = м

18 км = м

0,5 дм = м км

1,3 км м см

3 см = м

10 мм = м

0,8 км = м

После выполнения задания поменяйтесь с соседом листами и проверьте его работу.

5. Домашнее задание. (2 минуты)

1. § 14, 15

2. Упражнение 2,3

6. Итог урока.(2 минуты)

  • Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока.

  • Выставление оценок

  • Отметить лучших



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал