7


  • Учителю
  • Разработка бинарного урока (физика и математика) по теме 'Равномерное движение' 7 класс

Разработка бинарного урока (физика и математика) по теме 'Равномерное движение' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок физика + математика

Тема: График скорости и перемещения при равномерном движении

7 класс

Цели:

  • Научить учащихся строить график скорости и перемещения при равномерном движении.

  • Учащиеся должны сформировать восприятие единства математических моделей и физических процессов.

  • Учащиеся будут развивать речь, мышление, память, внимание.

Тип урока: обобщающий.,

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

1. Организационный момент ( ведет учитель физики)

Учитель объявляет тему урока.

2. Постановка задач и целей урока

Учитель совместно с учениками формулируют цели и задачи урока

3.Индивидуальная работа у доски

Задача: Мальчик за 10 минут пробежал 1,2 км Вычислите скорость мальчика.

После решения задачи учитель предлагает научиться строить график скорости, но сначала необходимо повторить свойства линейной функции.

4. Устное повторение узловых вопросов математики ( ведет учитель математики)

Фронтальная работа с классом..

  1. Что называется функцией?

  2. Сформулируйте определение линейной функции.

  3. Что называется областью определения линейной функции?

  4. Что является графиком линейной функции?

  5. Перечислите способы задания функций..

  6. Каковы особенности графиков линейной функции? Обратить внимание на расположение графиков в зависимости от коэффициентов.

Построение графика скорости по условию решенной задачи.


5. Построение графика скорости и выделение его свойств:

Флипчпрт №1

Вопросы:

  • Какова скорость тел?

  • Постройте на одних координатных осях графики скорости всех тел?

  • Выделите особенности графика скорости



Флипчарт №1

  1. Чем больше скорость , тем выше лежит график

  2. Расположения графика скорости не зависит от начального расположения тела


6. Индивидуальная работа у доски

Задача: Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Вычислите какой путь проедет автомобиль за 10 минут.

Постройте график скорости. ( вместе с учителем математики )

7. Построение графика перемещения и выделение его свойств:

Флипчарт №2

Вопросы:

  • Постройте на одних координатных осях графики перемещения тел?

  • Выделите особенности графика скорости






8. Построение графика скорости разных тел ( презентация №1)

Учитель предлагает учащимся отправиться в сказочный лес и построить на одних координатных осях графики скорости разных животных Цель данного вида работы научить учащихся видеть различия между графиками скоростей.




9. Описать по графику скорости и перемещения движение тел.

Флипчарт №3

Учащимся предлагается график скорости от времени и график перемещения от времени. Необходимо дать характеристику движения каждого из тел



10. Рефлексия

Фронтальная работа с классом

Вопрос для обсуждения: Что на уроке мы сегодня узнали?

11. Домашнее задание

Построить график скорости и перемещения для разных тел, нарисовать к ним рисунки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал