- Учителю
- Урок . Агрегатные состояния вещества.
Урок . Агрегатные состояния вещества.
Тема урока: Агрегатные состояния вещества.
Цели урока.
Дидактическая: познакомить учащихся с понятием «агрегатные состояния вещества» на примере воды;
Воспитательная: обогатить знания учащихся о причине разнообразия молекулярного строения вещества, понимание единство природных явлений;
Развивающая: развивать умения и навыки применять полученные знания при решение качественных и количественных задач.
Основные знания и умения:
Уметь работать с таблицей плотностей, уметь объяснять агрегатные состояния воды на основе МКТ, уметь решать задачи на расчет плотности, массы и объема.
Вид урока: урок изучения нового материала..
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Методы обучения:
словесные
наглядные
практические
проблемные (вопросы)
Место урока в теме: один из заключающих уроков ( 6 урок).
Оборудование: , опросник для каждого ученика, стакан с водой, 2 колбы, разной формы, мензурка, воздушный шарик. Кубики льда, линейка, ноутбук, презентация, видеоролики
« Взаимодействие молекул», «Кристаллы воды .Память воды».
Ход урока.
-
Эмоциональный настрой.(1мин)
-
Проверка домашнего задания.(4мин)
-
Актуализация знаний. Решение качественных задач .(5мин)
-
Изучение нового материала.(20мин)
-
Закрепление. (10мин)
-
Рефлексия.(3мин)
-
Домашнее задание. Итоги.(2мин)
Ход урока.
-
Эмоциональный настрой.( слайды 1-4).
-
Проверка домашнего задания.
Проверяем правильность разгадывания кроссворда.
-
Решение качественных задач.
Перед тем как приступить к изучению новой темы ,давайте вспомним,
Рассматриваем слайды 7-11. И отвечаем на вопросы.
Подводим итог:
Ученики формулируют основные положения МКТ.
-
Изучение нового материала.
Давайте разберемся, чем же отличаются друг от друга вещества находясь в различных агрегатных состояниях?
Мы уже знаем, что молекулы одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состоянии ничем не отличаются друг от друга. То или иное агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.
Сейчас мы просмотрим небольшой видеоролик« Взаимодействие молекул». Постарайтесь запомнить ,как ведут себя молекулы в разных состояниях.
Итак ,( слайд 14) подведем итоги :
-
В газе молекулы максимально обособлены друг от друга, и длина свободного пробега молекулы гораздо больше ее размеров.
-
В жидкой форме (вода) расстояния между молекулами по порядку величины совпадают с размерами самих молекул. Однако возможны далекие по сравнению с этими размерами смещения молекул от своих начальных положений, из-за этого не сохраняются ни взаимные ориентации молекул, ни форма жидкости как целого
-
В твердой форме (лед) для молекул воды доступны лишь вращательные и колебательные движения, поступательные движения на заметные расстояния невозможны. Наблюдается четкая кристаллическая структура льда.
1 ряд. - первая группа. ( работают по 4 человека). Вам дан воздушный шарик.
Задание:
-
Надуйте его. Можно ли его надуть наполовину?
-
Сожмите шарик. Легко ли вам это сделать?
-
Немного выпустите воздух. Сожмите шарик посередине, чтобы получить два. Что можно сказать о форме воздуха? Меняется ли?
-
Сформулируйте свойства ,какими обладает газ. Подсказка : учебник стр.81-83.
2 ряд. Вам дан стакан с водой и две колбы, мензурка.
1. Измерьте оббьем воды.
2. Налейте воду в первую колбу. Затем во вторую. Меняется ли форма воды? Изменилась ли поверхность воды?
3. Налейте воду опять в стакан. Легко ли льется вода? Изменился ли обьем воды?
4. Сформулируйте свойства ,какими обладает жидкость. Подсказка : учебник стр.84-87.
3 ряд. Вам даны: стакан, кубики льда в чаше, тряпочка, щипцы для льда, линейка.
1. Возьмите один кубик, положите на полотенце. Измерьте при помощи линейки его размеры ( высоту ,длину, ширину)
2. Пересыпьте кубики льда из чаши в стакан. Форма кубиков изменилась? А их размеры?
3. Сформулируйте свойства ,какими обладает твердое тело . Подсказка : учебник стр 90.
Подводим общие итоги. Рассматриваем таблицу.
Итак: молекулы одного вещества остаются одинаковыми во всех состояниях, но изменяется расстояние между молекулами и их движение, а значит и взаимодействие.
5. Закрепление.
Слайды 17-27 закрепляем знания о расположении молекул.
Слайд 28 Решение задачи ( вспоминаем формулу нахождения плотности, зная массу и обьем, выражаем V, по таблице находим плотность вещества, решаем задачу) .
По одному ученику от ряда оформляют задачу через минуту. ( даем возможность на местах работать самостоятельно). Проверяем.
Отвечаем на вопросы.( слайд 30-33).
6.Рефлексия . Разучиваем стихотворение о том в каких состояниях встречается вода в природе. Слайд 34-50
7. Домашнее задание. Самые активные получают оценки, а почти все сегодня молодцы.
Заключение. Ребята , вода это самое удивительное вещество на Земле . Она в себе несет столько тайн, что человечество до сих пор их открывает. Сейчас вы узнаете , что вода обладает памятью и может различать , что для человека хорошо , а что - нет. И мы с вами состоим практически из воды. Давайте прикоснемся к этой тайне и задумаемся о том как в жизни все взаимосвязано. Видеосюжет « Кристаллы воды».
Спасибо за урок.
На парте у ребят маленький опросник.
Ученики дописуют на листиках ответы и уходя, оставляют их на парте.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…