7


  • Учителю
  • План-конспект урока по физике в 11 классе: Решение задач по теме Законы геометрической оптики

План-конспект урока по физике в 11 классе: Решение задач по теме Законы геометрической оптики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Название предмета физика

Класс 11

УМК (название учебника, автор, год издания): Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. - М.: Просвещение, 2010

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый

Тема урока:Решение задач по теме « Законы геометрической оптики. Линзы

Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1

Место урока в системе уроков по теме:

Цель урока:Отработка умения решать задачи разной степени сложности

Задачи урока:

  • Актуализация знаний учащихся об основных законах геометрической оптики.

  • Ликвидация пробелов в знаниях.

  • Продолжение отработки навыка применять знания при решении задач.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

1.интерес к познанию световых явлений и природы;

2.понимать необходимость различного использования достижений науки и технологии для дальнейшего развития человеческого общества, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

3.уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения в области физики;

  • Регулятивные:

1.понимать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено (например, что такое свет и как он распространяется), и того, что еще неизвестно (основные законы световых явлений);

2. уметь выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения (для этого в конце урока используется прием самооценки знаний);

  • Познавательные:

1. уметь воспринимать, перерабатывать предъявлять законы отражения и преломления света в словесной, образной, символической формах, делать поясняющие рисунки;

2. уметь анализировать как происходит преломление и отражение света от разных поверхностей и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

3. приобретать опыт самостоятельного поиска, основываясь на жизненном опыте и тех наблюдениях за световыми явлениями, которые нас окружают

  • Коммуникативные:

1. планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

2. постановка вопросов - принципиальное сотрудничество в поиске и сборе информации;

3. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;



Техническое обеспечение урока:ПК, проектор, экран

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):

Содержание урока:



1. Этапы урока.



Совместно с учащимися формулирует цели урока. Задает наводящие вопросы:

- что проходили на прошлом уроке?

- какие задачи решали?

- какие вопросы(согласно теме урока) будем разбирать на уроке?

- на что нужно обратить внимание?

Совместно с учителем формулируют цели урока. Отвечают на вопросы.

2. Актуализация знаний.

Задает вопросы:



Отвечают на вопросы, уточняют и исправляют ответы товарищей.

3.Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой.

Организует проверку тестовой работы с помощью презентации.

Приложение 1.

В тетрадях отвечают на поставленные вопросы.

При фронтальной проверке проверяют правильность своих ответов, анализируют, исправляют допущенные ошибки.

4. Работа в группах по решению задач

Подбирает задания для работы в группах, делит учащихся на группы, выполняет функции консультанта.

Совместно обсуждают решение предложенных задач, фиксируют решение в тетрадях, оформляют на отдельном листе решения задач для проверки учителя.

5. Разбор решения задач .

Ликвидация пробелов в знаниях, анализ ошибок.

Показывает решение заданий с помощью презентации. Приложение 2, 3, 4, 5. Отвечает на вопросы учащихся.

Проверяют решения, при необходимости вносят исправления в решения в тетрадях, анализируют допущенные ошибки.





1. Сообщение целей и задач урока.

учитель совместно с учащимися формулирует цели урока.

Задает наводящие вопросы:

- что проходили на прошлом уроке?

- какие задачи решали?

- какие вопросы(согласно теме урока) будем разбирать на уроке?

- на что нужно обратить внимание?

ученики отвечают на вопросы.

2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

  1. Сформулировать закон отражения света, показать угол падения, угол отражения.

  2. Сформулировать и записать закон преломления света.

  3. Физический смысл относительного показателя преломления, абсолютного показателя преломления.

  4. Написать формулу, выражающую связь относительного показателя преломления двух граничащих сред с их абсолютным показателем преломления.

  5. Почему, находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу.

  6. Почему изображение предмета в воде всегда менее яркое, чем сам предмет.

  7. Что происходит при переходе луча их оптически менее плотной среды в оптически более плотную среду и наоборот, показать ход лучей на рисунке.

  8. Как изменилось бы видимое положение звезд на небе, если бы исчезла атмосфера Земли.

  9. Постройте ход лучей в собирающей линзе.

  10. Постройте ход лучей в рассеивающей линзе.

  11. Чем отличается действительное изображение от мнимого

  12. Почему фокус рассеивающей линзы называется мнимым

  13. На экране с помощью линзы получили изображение предмета. Что произойдет с изображением предмета, если половину линзы закрыть непрозрачной ширмой



3. Выполнение проверочной тестовой работы с последующей проверкой.



Учащиеся получают его напечатанным на листах.(заполняют заранее подготовленный бланк ответов)

1. Как измениться угол между падающим на плоское зеркало и отраженным лучами при уменьшении угла падения на 50?

а) уменьшится на 2,50

б) уменьшится на 50

в) уменьшится на 100

с) не измениться

2. С помощью собирающей линзы получили изображение светящейся точки. Точка находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Изображение находится на расстоянии 0,2 м от линзы. Чему равно фокусное расстояние линзы?

а) 0,15 м

б) 0,2 м

в) 0,6 м

г) 0,8 м

3. Наблюдатель смотрит сверху вниз на поверхность воды в водоеме глубиной 1 м. Кажущаяся глубина водоема …

а) ... 1 м

б) ... больше 1м

в) ... меньше 1м

г) ответ неоднозначен

4. Источник света находится на расстоянии 0,7 м от линзы, имеющей фокусное расстояние 0,5 м. Изображение источника будет …

а) ... действительное, уменьшенное

б) ... действительное, увеличенное

в) ... мнимое, уменьшенное

г) ... мнимое, увеличенное

5. Показатели преломления воды, стекла и алмаза относительно воздуха равны: 1,33; 1,5; 2,42. В каком из этих веществ предельный угол полного отражения имеет минимальное значение?

а) в воде

б) в стекле

в) в алмазе

г) во всех веществах угол полного отражения одинаков

Проверка выполнения тестовой работы. (Самопроверка, обучающиеся меняются бланками ответов, проверяют совместно с учителем по слайдам (Приложение-1) правильные ответы, выставляют оценки (карандашем))



4. Работа в группах по решению задач.

Учащиеся по группам делятся по степени своей подготовки. Учащиеся каждой группы выполняют одинаковые задания разной степени сложности, начиная с простых и заканчивая сложными, сдавая на отдельном листе решение каждой задачи от группы учителю и фиксируя решение каждой задачи в тетради. Из-за разной степени подготовки каждая группа будет работать в своем темпе.



5. Разбор решения задач. Ликвидация пробелов в знаниях.



учитель задает вопросы:

-какие формулы использовали?

- какие трудности возникали при решении задач?

- на что нужно обратить внимание при решении задачи?



Как только закончится отведенное для решения задач время, учитель разбирает решение каждой предложенной задачи. Для этого используется презентация, написанная в PowerPoint, в которой каждое отдельное действие появляется на щелчок мышки и есть возможность последовательно обсудить каждый элемент решения. В качестве примера привожу несколько презентаций по предложенным задачам. Можно рекомендовать учащимся самостоятельно написать подобные презентации и даже провести их конкурс, учащиеся обычно с интересом выполняют эту работу самостоятельно, а у учителя накапливается их разработки, которые также можно будет потом использовать на уроках.

Пример задач для самостоятельной работы в группах. (3)

Уровень А. Приложение 2

Предмет расположен на тройном фокусном расстоянии от тонкой линзы. Его изображение будет:

1) перевернутым и увеличенным

2) прямым и уменьшенным

3) прямым и увеличенным

4) перевернутым и уменьшенным

Уровень В. Приложение 3

Лампа находится на расстоянии 2 м от экрана. На каком расстоянии от лампы нужно поставить собирающую линзу с фокусным расстоянием 0,4 м, для того, чтобы получит на экране увеличенное изображение лампы.

Уровень С. Приложение 4

На экране с помощью тонкой линзы получено изображение предмета с пятикратным увеличением. Экран передвинули на 30 см вдоль главной оптической оси линзы. Затем при неизменном положении линзы передвинули предмет, чтобы изображение снова стало резким. В этом случае получилось изображение с трехкратным увеличением. На сколько пришлось передвинуть предмет относительно его первоначального положения.

Уровень С. Приложение 5

На оси ОХ в точке x1 = 0 находится оптический центр тонкой рассеивающей линзы с фокусным расстоянием F1 = -20 см, а в точке x2 = 20 см -тонкой собирающей линзы. Главные оптические оси обеих линз лежат на оси ОХ. На рассеивающую линзу вдоль оси ОХ падает параллельный пучок света из области х < 0. Пройдя данную оптическую систему, лучи собираются в точке с координатой х3 = 60 см. Найдите фокусное расстояние собирающей линзы.



6. Подведение итогов урока.

Учитель задает вопросы:

- что успели сделать за урок(сколько задач решили)?

- какие задачи вам показались сложными?

- какие решали с легкостью?

- что нового узнали на уроке?

- какие физические величины(или определения) повторили за урок

7. Домашнее задание:повторить § 64-65



Список литературы.

  1. festival.1september.ru/articles/553033/

  2. wiki.pskovedu.ru/index.php/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA_%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0#.D0.9F.D0.BB.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.80.D1.83.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8B

  3. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика-11. - М.: Просвещение, 2010

  4. В. А. Орлов. Тематические тесты по физике. 11 класс. - Вербум -М, 2000.

  5. ЕГЕ 2008. Физика. Сборник экзаменационных заданий. /авторы-составители М. Ю. Демидова, И. И. Нурминский - М:Эксмо, 2008

</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал