7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаемый урок "Метод контурных токов" разработан для 10 профильного класса (политехнического, физико-математического), в котором обучение физике проводится на высоком уровне трудности, обладает логичностью и научностью изложения вопросов. Преподавание ведется по уче
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока физики для профильного класса

(политехнический, физико-математический)

Урок 12/114 10 класс

Тема: Метод контурных токов.

Цели урока:

  1. образовательная: научить учащихся производить расчеты сложных электрических цепей;

  2. развивающая: сформировать умения анализировать, развитие логики мышления, поиска способов рационального решения физических задач;

  3. воспитательная: воспитание мотивации учения.

Содержание урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка знаний.

  1. Фронтальный опрос.

Вопросы:

  • Дайте определение узла электрической цепи. Начертите на доске электрический узел, укажите направление электрических токов в подводящих к узлу ветвях.

  • Сформулируйте первое правило Кирхгофа.

  • ЗМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровеньапишите первое правило Кирхгофа для начерченного на доске (рис. 1) узла.

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень



















Рис. 1. Рис.2.

  • Какое соединение элементов электрической цепи можно считать ветвью?

  • Сформулируйте второе правило Кирхгофа, запишите второе правило Кирхгофа для предложенной схемы (рис. 2).

  • Объясните, как записать второе правило Кирхгофа, если в ветви находятся несколько источников тока?

  • Как влияет полярность включения источника тока в электрическую цепь на знак ЭДС в уравнении?



  1. Индивидуальный опрос у доски с одновременным решением задачи № 1 в тетрадях учащихся.

ЗАДАЧА № 1.

В предложенной электрической цепи определите силу тока во всех резисторах, используя законы Кирхгофа.

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень





























Рис. 3

Решение задачи:

Напишем 1 закон Кирхгофа для узлов А, В, С:

А: I1 - I2 + I4 = 0;

В: I5 - I1 + I3 = 0;

С: I6 - I4 - I5 = 0.

Выберем направление обхода контуров ADBA, BDCB и ABCA и напишем 2 закон Кирхгофа для этих контуров:

ADBA: ε1 = I2 . R2 + I1 . R1 + I3 . R3 ;

BDCB: ε2 = I5 . R5 - I3 . R3 + I6 . R6 ;

ABCA : 0 = I4 . R4 - I1 . R1 - I5 . R5 .

ПМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровеньодставим численные значения сопротивлений резисторов и источников тока в полученные уравнения и объединим их систему из шести уравнений с шестью неизвестными:

Выразим из наиболее простого уравнения системы один из неизвестных токов и, подставив это неизвестное в остальные уравнения, преобразуем уравнения системы с учетом полученного выражения, и, понижая с каждым преобразованием ранг системы уравнений, найдем численные значения неизвестных, входящих в эту систему уравнений:

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень









Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень









Подставим полученные значения силы тока в резисторах в уравнения Кирхгофа, убедимся в правильности расчетов:

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень











  1. Изучение нового материала.

Вопросы: Расчет электрических цепей с помощью метода контурных токов.

Расчет электрической цепи методом контурных токов.

Для сравнения уровня сложности расчетов произведем расчет электрической цепи Рис. 3., предложенной в предыдущей задаче, методом контурных токов:

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень

Основным достоинством, рассматриваемого метода расчета электрической цепи, метода контурных токов является то, что для вычисления силы токов в каждом элементе цепи количество уравнений в системе соответствует количеству контуров рассчитываемой электрической цепи. В нашем случае необходимо составить всего три уравнения, что в два раза меньше чем в системе уравнений рассчитываемой при использовании законов Кирхгофа.

Выберем в контурах ADBA, BDCB и ABCA произвольно направления контурных токов J1, J2 и J3. Составим систему из трех уравнений:

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень











Подставив в полученную систему уравнений численные значения резисторов и ЭДС, рассчитаем контурные токи:

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень









Сила тока в отдельных резисторах определяется как векторная сумма контурных токов, протекающих через эти резисторы:







I1 = J1 - J3 = 0,2 А; I2 = J1 = 0,6 А;

I3 = J2 - J1 = 0,4 А; I4 = J3 = 0,4 А;

I5 = J2 - J3 = 0,6 А; I6 = J2 = 1А.

Результаты расчета проверяются с помощью законов Кирхгофа.

  1. Закрепление изученного материала.

УМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровеньчащимся предлагается самостоятельно записать уравнения, необходимые для расчета следующей электрической цепи (рис. 4) методом контурных токов:

Рис. 4.

Для предложенной электрической цепи выберем 3 контура:

1 - контур: С, R21,R1, А, R3, С

2 - контур: С, R3, А, R4, В, R6, D, R5, С

3 - контур: D, R6, В, R7, ε2, R8, D

Составим уравнения согласно второму правилу Кирхгофа для выбранных контуров:

ε1= J1 . (R1 + R2 + R3 + r1) - J2 . R3 (1).

0 = J2 . (R3 + R4 + R5 + R6) - J1 . R3 - J3 . R6 (2).

ε 2= J3 . (R6 + R7 + R8 + r2) - J2 . R6 (3).

После решения системы трех уравнений с тремя неизвестными найдем токи в элементах цепи:

I1 = I2 =J1, I3 =J1 - J2,

I4 = I5 =J2, I3 =J1 - J2,

I6 = J2 - J3, I7 = I8 =J3.

  1. Самостоятельная работа учащихся по решению задач.

Используя метод контурных токов, вычислите численные значения силы тока в каждом элементе, найдите падение напряжения на всех резисторах, предложенной электрической цепи:

ЗАДАЧА № 2.

Рассчитайте электрическую цепь методом контурных токов:

ДМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровеньано:

ε1 = 50 В

ε2 = 40 В

R1 = 7 Ом

R2 = 10 Ом

R3 = 6 Ом

r1 = 3 Ом

r2 = 4 Ом.

Определить:

I1 , I2 , I3,

U1, U2, U3.





РЕШЕНИЕ:

В цепи два простых контура. Выберем направление контурных токов J1 и J2 с учетом полярности ЭДС источников тока.

Для контура C,ε1, r1, R1, A, R2,C: ε1= J1 . (R1 + R2 + r1) + J2 . R2 (1).

Для контура C, R2, A, R3 , ε1, r1, ,C: ε2= J2 . (R3 + R2 + r2) + J1 . R2 (2).

Подставляя в выражения (1) и (2) численные значения сопротивления резисторов и ЭДС источников тока, получаем систему из двух уравнений:

Методическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень

50 = J1 . (7 + 10 + 3) + J2 . 10, 5 = 2J1 + J2 , J1 = 2 А;

40 = J2 . (6 + 10 + 4) + J1 . 10. 4 = 2J2 + J1. J2 = 1 А.



Рассчитаем токи в отдельных резисторах: I1 = J1 = 2А; I2 = J1 + J2 = 3А; I3 = J2 = 1А.

Рассчитаем падение напряжения на резисторах: U1 = I1 . R1 = 2 . 7 = 14 B, U2 = I2 . R2 = 3 . 10 = 30 B, U3 = I3 . R3 = 1 . 6 = 6 B.

Ответ: I1 = 2А; I2 = 3А; I3 = 1А. U1 = 14 B, U2 = 30 B, U3 = 6 B.

  1. Подведение итогов урока.

  2. Задание на дом.

Рассчитайте методом контурных токов электрические цепи:

ЗАДАЧА № 1.

ДМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровеньано:

ε1 = 20 В

ε2 = 30 В

R1 = 16 Ом

R2 = 10 Ом

R3 = 20 Ом

R4 = 7 Ом

R5 = 10 Ом



r1 = 3 Ом

r2 = 4 Ом.

Определить:

I1 , I2 , I3, I4 , I5 ,

UМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровень1, U2, U3, U4, U5.

ЗАДАЧА № 2.

Дано:

ε1 = 20 В

ε2 = 30 В

R1 = 16 Ом

R2 = 10 Ом

R3 = 20 Ом

R4 = 8 Ом

R5 = 20 Ом

r1 = 2 Ом

r2 = 4 Ом.

Определить:

I1 , I2 , I3, I4 , I5 ,

U1, U2, U3, U4, U5.

ЗМетодическая разработка урока Метод контурных токов (10 класс). Профильный уровеньАДАЧА № 3.

Дано:

ε1 = 100 В

ε2 = 50 В

R1 = 20 Ом

R2 = 30 Ом

R3 = 20 Ом

R4 = 20 Ом

R5 = 75 Ом

R6 = 78 Ом

r1 = 5 Ом

r2 = 2 Ом.

Определить:

I1 , I2 , I3, I4 , I5 , I6,

U1, U2, U3, U4, U5, U6.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал