7


  • Учителю
  • Технологическая карта по теме ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ФИЗИКЕ.

Технологическая карта по теме ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ФИЗИКЕ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
Тема урока: Строение вещества. Молекулы

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: представление о молекулах и их размерах.

2. Должен уметь учащийся: различать атомы и молекулы.

Оборудование:

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал



1.Повторение изученного материала.

2.Изучение нового материала.











3.Закрепление изученного.







10 мин



20 мин













10 мин



Фронтальный опрос.



Самостоятельная работа с учебником.

(составить вопросы)

Беседа.







Фронтальное повторение доминирующих элементов знаний (ДЭЗ).



1.Доказательство дискретности строения вещества.



2.Атомы и молекулы.



3.Размеры молекул.



1.Модели молекул вещества.



2.Расширение твердых тел при нагревании.



3.Сжатие газов.



4.Растворение краски в воде.











Марон-7

























Дома: 7,8













Технологическая карта по теме «Первоначальные сведения о строении вещества» Учитель физики Каримова В.Б.









Тема урока: Лабораторная работа № 2 « Измерение размеров малых тел»

Тип урока: урок контроля и оценивания знаний.

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: цель и порядок выполнения работы.

2. Должен уметь учащийся: выполнять измерения «способом рядов»

Оборудование: линейка, горох или дробь, игла. Таблица «Измерение размеров малых тел»

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал



1.Повторение изученного.



2.Выполнение лабораторной работы.



10 мин





25 мин



Фронтальный опрос.



Самостоятельная работа.



1.Порядок выполнения работы и техника безопасности.



2.Правила оформления результатов работы.









































Дома: 7,8

















Тема урока: Движение молекул

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: как происходит диффузия в жидкостях, газах и твердых телах

2. Должен уметь учащийся: объяснять явление диффузии и скорость ее протекания в зависимости от температуры.

Оборудование: модель хаотического движения молекул, диффузия в жидкостях и газах.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал



1.Повторение изученного материала.



2.Изучение нового материала.







3.Закрепление изученного.



10 мин







20 мин.







10 мин



Фронтальный опрос.





Беседа с элементами лекции и демонстрацией опытов.



Самостоятельная работа с учебником.



1.Движение- основное свойство молекул.

2.Диффузия как экспериментальное подтверждение хаотического характера движения молекул.

3.Особенности диффузии. Зависимость диффузии от температуры.

4.Применение диффузии.



Модель хаотического движения молекул.



Диффузия в газах.



Диффузия в жидкостях.



Зависимость диффузии от температуры.







Марон -7



























Дома: п.9













Тема урока: Взаимодействие молекул

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: доказательства существования притяжения и

отталкивания молекул.

2. Должен уметь учащийся: объяснять взаимодействие молекул и наличие

промежутков.

Оборудование: свинцовые цилиндры, стеклянная пластинка и кювета с водой, стеклянные палочки и спиртовка.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал



1.Проверка изученного материала.



2.Изучение нового материала.



3.Закрепление изученного.



10 мин





20 мин







10 мин



Фронтальный опрос.





Беседа с элементами лекции.



Самостоятельная работа с учебником.



1.Притяжение и отталкивание молекул.



2.Взаимодействие молекул газа.

3.Взаимодействие молекул жидкости.

4.Взаимодействие молекул твердого тела.



1.Слипание свинцовых цилиндров.

2.Разламывание хрупкого тела.

3.Прилипание стеклянной пластинки к воде.

4.Сжатие и распрямление упругого тела.

5.Смачивание и не смачивание.





Марон -7

























Дома: 10,















Тема урока: Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел,

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: различия в расположении и взаимодействии молекул.

2. Должен уметь учащийся: объяснять различие свойств твердых тел, жидкостей

и газов.

Оборудование: модель кристаллической решетки, сосуды разной формы, воронка с трубкой, сосуд с водой, воздушный шарик.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал



1.Повторение изученного.



2.Изучение нового материала.





3.Отработка и закрепление изученного.



5

мин



25 мин







10 мин



Фронтальный опрос.



Рассказ с элементами беседы. Демонстрация опытов.

Работа в тетрадях.



1.Свойства твердых тел, жидкостей и газов.



2.Объяснение свойств, твердых тел, жидкостей и газов.



1.Сохранение твердыми телами объема и формы.

2.Неизменность объема воды при переливании.

3.Газ занимает весь объем.

4.Сжатие газа.

5.Испарение и конденсация воды.





Марон-7



























Дома: 11,12

















Тема: Первоначальные сведения о строении вещества. Тема урока: Повторительно-обобщающее занятие по теме

« Первоначальные сведения о строении вещества»

Тип урока: урок контроля и оценивания знаний.

Цели урока: 1. Должен знать учащийся: основные понятия изученной темы

2. Должен уметь учащийся: дать правильные ответы, решать проблемные задачи.

Оборудование: все, что использовалось при изучении темы.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

План изложения нового материала.

Демонстрации. ТСО.

Дидактический материал



1.Фронтальное повторение.



2.Оценивание знаний учащихся по теме.







1.Устный опрос. ДЭЗ.



2.Решение задач.



3.Тестирование.



4.Физический диктант.





Экспериментальные задания для индивидуальной работы.









Марон -7



























Дома: 13,14

















6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал