7


  • Учителю
  • Урок по физике для 7 класса Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Урок по физике для 7 класса Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах.

Цель: закрепить знания об атмосферном давлении; объяснить изменение атмосферного давления с изменением высоты на основании молекулярно-кинетических представлений; познакомиться с устройством и дать понятие о принципе действия барометра - анероида; развивать навыки решения задач.

Тип урока: изучение нового материала; первичное закрепление знаний

Методы проведения: репродуктивный, частично-поисковый, групповая работа

Личностные результаты

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, умений принимать решения и обосновывать их, оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу.

Метапредметные результаты

1) наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять;

2) овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, предвидеть возможные результаты своих действий при изучении барометра-анероида, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,

3) умение работать с разными источниками информации: находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

4) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;

Предметные результаты:

1) проводить исследовательский эксперимент по изучению измерения атмосферного давления с высотой и по его результатам делать выводы;

2) применять теоретические знания по физике на практике при измерении давления;

3) знание и соблюдение правил безопасности в кабинете физики;

4) соблюдение правил безопасной работы на компьютере.

Оборудование: барометр-анероид (приборы), мультимедийный проектор, компьютер учителя, интерактивная доска, компьютеры обучающихся с выходом в сеть Интернет.



Ресурсы Интернет:

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

school-collection.edu.ru/

2. Каталог Федерального центра информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru/







Деятельность учителя



Деятельность обучающихся



Формы контроля

1. Организационный этап

Подготовка учащихся к работе на уроке

2

Подготовка аудитории к работе

Приветствие учащихся. Производит мотивацию учащихся на изучение нового материала

Концентрация внимания.

Проверяют готовность рабочего места к учебному занятию.



2. Повторение и активизация знаний обучающихся

Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения материала, концентрация внимания, включение обучающихся в активную работу

5

Самостоятельная работа обучающихся с электронными образовательными ресурсами

Проверка выполняемых заданий

Выполняют тесты на компьютерах

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html



индивидуальный

3. Мотивация учебной деятельности

Организовать и целенаправить познавательную деятельность

2

Сообщение темы урока, формирование цели и плана урока

Организует деятельность учащихся по открытию нового знания

Отвечают на вопросы:

Замечаем ли мы действие атмосферного давления на окружающие нас тела?

В чем оно проявляется?

Оцените величину атмосферного давления. Как это можно сделать?



Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы

и приходят к выводу о необходимости измерения величины атмосферного давления.

фронтальный

4. Этап усвоения новых знаний



Изучить новый материал

12

Изучение нового материала в форме беседы с использованием ЭОР

Предлагает учащимся рассмотреть самостоятельно ЭОР и смысловое прочтение текста учебника на стр. 105 -106.

Изучают новый материал, используя ЭОР: fcior.edu.ru/card/13780/metody-izmereniya-davleniya.html</</u>



Зарисовывают схему устройства барометра-анероида с указанием его основных частей. Выписывают главное из текста, составляют вопросы к тексту, обсуждают в парах новый материал



фронтальный

5. Физкультминутка

Организовать релаксацию и проверить

умение ориентироваться в понятиях изучаемой темы

2

Выполнение заданий.



Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.

Атмосфера - воздушная оболочка Земли.

Атмосфера имеется у всех планет Солнечной системы.

Атмосферное давление увеличивается с высотой.

Атмосферное давление уменьшается с глубиной.

Температура увеличивается с высотой.

Атмосферное давление измеряется барометром

При выполнении упражнений учащиеся демонстрируют усвоение нового материала.



6. Первичное закрепление

Оценить степень усвоения нового материала. Скорректировать знания. Выявить трудные места.



5

Постановка вопросов и получение ответов

Для чего нужен барометр-анероид?

Каково устройство и принцип действия барометра-анероида?

Какое атмосферное давление называют нормальным?

Почему атмосферное давление уменьшается с высотой?

Отвечают на поставленные вопросы.

фронтальный

7. Практическая работа



7

Проведение измерений.

Учитель организует работу в группах.

Первая группа определяет давление в классе с помощью барометра-анероида, а вторая группа давление на улице с помощью барометра-анероида.

Каждая группа выполняет измерения, обучающиеся коллективно обсуждают результаты и делают выводы

групповой

8. Закрепление полученных знаний и умений.

Оценить степень усвоения нового материала.

5

Решение задач

Учитель предлагает решить задачи:

1.У основания пирамиды Хеопса высотой 137м барометр показывает 750 мм рт.ст. Определите давление на вершине пирамиды?

2.На какой высоте летит самолёт, если барометр в кабине лётчика показывает давление 596 мм рт. ст.?

Учащиеся решают задачи и записывают решение в тетрадь

индивидуальный

6. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Информировать о домашнем задание и инструктировать по его выполнению.

2

Запись домашнего задания в дневник. Инструктаж по его выполнению.

Комментирует домашнее задание. Отвечает на вопросы учащихся.

Записывают домашнее задание

§43, 44; вопросы к параграфам; задачи упр.21(2,4)





7. Рефлексия

Оценить степень реализации поставленных на занятии целей. Оценить работу учеников во время занятий.



3

Обсуждение вопросов. Выставление оценок обучающимся.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы

фронтальный





Урок по физике для 7 класса Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотахУрок по физике для 7 класса Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Литература:

  1. Перышкин А.В. Физика. 7 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений - М.: Дрофа, 2011 год.

  2. Антипин И.Г. Экспериментальные задачи по физике. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1974.

  3. Полянский С.Е.Поурочные разработки по физике. 7 класс.М.: "ВАКО", 2004.

  4. Перышкин А.В. Сборник задач по физике. М.: «Экзамен», 2009.

  5. Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений/ В.И.Лукашик, Е.В.Иванова. - М.: Просвещение, 2002.



5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал