- Учителю
- Урок по физике на тему 'Что изучает физика. Наблюдения и опыты'
Урок по физике на тему 'Что изучает физика. Наблюдения и опыты'
Урок 1
Тема урока: Что изучает физика. Наблюдения и опыты.
Цель урока: Определить место физики, как науки.
Задачи урока:
Образовательные:
- Научить различать физические тела и явления, физические величины и их единицы;
- Рассмотреть методы изучения физики;
Развивающие:
- Развивать у учащихся познавательный интерес;
- Развитие физической речи;
Воспитательные:
- Познакомить учащихся с новым предметом ШК;
- Воспитание аккуратности у учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент (1 мин)
-
Изучение нового материала (25 мин)
Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги. В физике всякий предмет называют физическим телом. Следовательно, стол, стулья, книги это физические тела. Земля, Луна, Солнце так же является физическими телами.
В природе с физическими телами происходят изменения. Например, зимой вода отвердевает и превращается в лед. Весной снег и лед плавятся и превращается в воду. Вода кипит и превращается а пар. Пар охлаждается и превращается в воду.
Земля и все другие планеты движутся вокруг Солнца. Солнце и все небесные тела движутся в космическом пространстве. Все эти изменения называются физическими явлениями.
Физика- это наука о физических явлениях природы.
Физика, изучает мир, в котором мы живем, явления, в нем происходящие, открывает законы, которым подчиняются эти явления, и как они взаимодействуют (связаны).
Виды физических явлений:
-
Механические явления (движение машин, самолетов, небесных тел, течение жидкости);
-
Электрические явления (электрический ток, нагревание проводников с током, электризация тел);
-
Магнитные явления (действие магнитов на железо, влияние магнитного поля Земли на стрелку компаса);
-
Оптические явления (отражение света от зеркала);
-
Тепловые явления (таяние льда, кипение воды, тепловое расширение тел);
-
Атомные явления (работа атомных реакторов, распад ядер);
-
Акустические явления
Физика - наука, которая изучает все эти явления.
Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения простых явлений. Установив физические фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе своей жизнедеятельности - механике, строительстве, военном деле. Итак, физика - наука о наиболее общих свойствах тел и явлений. Физика как наука тесно связана с другими науками, например с географией, астрономией, химией, биологией.
Любая наука использует свои специальные термины. В физике говоря о движении тел (машина, мяч, планета) конкретно не уточняют что именно, какой предмет - все это называют физическими телами.
- Приведите примеры физических тел? (стол, машина, карандаш, Земля, ракета).
Все объекты в том числе физические тела являются материей.
Стр. 5 ученики самостоятельно читают опр. материи.
Все что нас окружает материально. Вода, воздух, звезды - любые физические тела материальны.
Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля. Любой материальный предмет (физ.тело) состоит из вещества, мы можем его потрогать, увидеть.
С полем сложнее - потрогать или увидеть мы его не ожжем, можем констатировать его действие на нас или зафиксировать его приборами и то не всегда это дается.
Например, существует гравитационное поле, которое мы не ощущаем, и благодаря которому мы ходим по Земле и не улетаем с нее, несмотря на то, что она вращается со скоростью 30 км/сек, но измерить мы его не можем пока. А вот электромагнитное поле человек не только может ощущать, по последствиям его воздействия, но и измерять.
Очень часто изучение физического явления ученые начинают с наблюдения. Но наблюдение недостаточно, что бы познать природу вещей. Очень часто наблюдения открывают очевидную сторону происходящих вещей. Многие наблюдения убеждают в том, что Земля - плоская. Но что бы проникнуть в суть этого утверждения нужны опыты. Опыты проводятся учеными по заранее продуманному плану с определенной целью. Во время опытов проводятся измерения с помощью специальных приборов физических величин. Примерами физических величин являются расстояние, объем, скорость, время.
Итак, источником физических знаний является наблюдения и опыты.
-
Закрепление полученных знаний (12 мин)
-
Выполнение упр. 1- 4 (устно, по цепочке) Лукашик В.И.;
-
Выполнение упр. 5 (письменно самостоятельно, с дальнейшим обсуждением) Лукашик В.И.;
-
Ответы на вопросы:
-
Что называется физическим телом?
-
Что происходит с физическими телами в природе?
-
Что называется физическими явлениями?
-
Что такое физика?
-
Что изучает физика?
-
Подумайте и скажите, какие явления мы наблюдаем, когда: а) слушаем радио, б) включаем электрический свет, в) включаем телевизор.
-
Подведение итогов урока, постановка домашнего задания (2 мин)
-
Выставление оценок за урок;
-
§ 1-3 (вопросы в конце параграфов), Лукашик В.И. № 6- 12