7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Биологическое действие радиации'

Конспект урока по теме 'Биологическое действие радиации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Педагог: Коробова Елена Ивановна

Предмет: физика, класс: 9

Тема урока «Биологическое действие радиации»

Цели урока

Образовательные: продолжить знакомство с различными видами излучения и их источниками;

Познакомиться с физическими характеристиками излучения.

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений.

Воспитательные: формировать знания о нанесении вреда радиацией человеческому организму.

Задачи урока

Обеспечить выявление содержания субъективного опыта ученика, в том числе опыта предшествующего обучения;

  • активно стимулировать ученика к самооценке, саморазвитию, самовыражению;

  • обеспечить контроль и оценку процесса учения;

  • продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать;

  • способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности;

  • воспитывать позитивное отношение к взаимодействию в работе;

  • создать комфортные отношения между учащимися; формировать научно-материалистическое мировоззрение.


ТБ. Крат. л.р. «Измерение естественного радиационного фона дозиметром»


  1. Организационный момент

Метод - «Вопрос к тексту»

Цель метода: развитие мыслительной деятельности учащихся.

Задачи метода: направить мыслительную деятельность в «правильном русле», создать условие непринужденной обстановки на уроке. Переключить внимание школьников на изучение нового материала.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выдвигают предположения о теме урока.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопро­сы учителя.

Контролируют правильность ответов обучающихся

Учитель зачитывает два отрывка из текста.

1. Узнав об открытии Рентгеном Х-лучей, Пьер Кюри тут же подверг действию радия свое предплечье. Обнаружив через некоторое время повреждение кожи, он написал заметку, в которой детально описал свои собственные наблюдения:

«Кожа покраснела на поверхности в шесть квадратных сантиметров; имеет вид ожога, но не болит или болезненна чуть-чуть. Через некоторое время краснота, не распространяясь, начинает становиться интенсивнее; на двадцатый день образовались струпья, затем рана, которую лечили перевязками…»

2. Но даже когда люди стали более осторожными, никто не был застрахован от несчастных случаев. Однажды на глазах одного из сотрудников лаборатории в Лос-Аламосе Слотина два куска урана, механизм передвижения которых он изучал, вдруг стали неуклонно приближаться друг к другу. Остановить их было нечем. «Еще доля секунды, и атомный взрыв был бы неминуем… Ослепляющий свет залил зал. Слотин молниеносно протянул руки и резким движением отбросил полушария друг от друга. Реакция была прервана.

То, что пережили его коллеги в эти трагические доли секунды, невозможно описать. Невиданной силы свет ослепил их, и они инстинктивно бросились на пол, решив, что это атомный взрыв. Но взрыва не последовало. Пролежав на полу несколько секунд, сотрудники вскочили и в панике бросились прочь из лаборатории.

Слотин помчался за ними.

- Ральф! Ал! Вернитесь! - кричал Слотин. - Мне очень жаль, но все мы облучены… Вернитесь в зал. Надо начертить схему местонахождения каждого, чтобы вычислить дозу облучения. Ведь это нужно для лечения. У вас будет все в порядке, не волнуйтесь. Это у меня нет шансов…

с удивительным спокойствием Слотин начертил на доске схему и отметил место каждого в момент катастрофы. Потом все вышли. Их уже ожидали санитарные машины. Слотину не пришлось долго раскаиваться в своем безрассудном мужестве: через девять дней он скончался в больнице в страшных муках».

Учитель предлагает сформулировать тему и цель урока.

УУД:

Познавательные:

Выделять существен­ную информацию из текста.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.

Регулятивные:

Целеполагание.

Коммуникативные

Умение слушать.

Строить понятные для собеседника высказывания.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели.


  1. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Метод: «Взаимоопрос»

Цель метода: проверка знаний учащихся, с дальнейшей возможностью устранения пробелов в знаниях.

Задачи метода: создание условий для контроля и оценки результатов.

Формирование навыков самоанализа и взаимоконтроля.

Предварительная подготовка: приготовить карточки в двух вариантах с текстом, в котором пропущены слова, являющиеся ключевыми для данной темы и карточки с ответами.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Один в паре отвечает, а второй слушает ответ и исправляет ошибки, если есть.

Отвечающий,

прочитав вопрос, формулирует свой ответ.

Учащийся, выступающий в роли учителя, выслушав ответ, дополняет его или исправляет.

Раздать карточки, объяснив как с ними работать. (Без ошибок ставьте «5», за одну ошибку ставьте «4», за 2 ошибки ставьте «3»).

Контролирует процесс взаимопроверки.

УУД:

Познавательные:

Умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Формирование умений воспринимать, перерабатывать информацию в словесной форме, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные:

Действие саморегуляции: формирование умения излагать в устной форме свою версию ответа.

Определять успешность выполнения своего задания.

Коммуникативные:

Организация общения в паре при взаимопроверке.

Владение монологической формой речи.

Оценивание ответов.


  1. Работа в группах с новым материалом.


Метод: «Своя опора»

Цель метода: каждый в группе составляет свой конспект (опору), затем объединив усилия, составляют общий конспект (опору) для ответа.

Задачи метода: продолжить работу по формированию умений делать выводы, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности.

Предварительная подготовка: приготовить тексты для работы в группах.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Познакомиться с новым с материалом:

Прочитать и понять содержания текста.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполне­ния задания.

В группах-четверках кооперируют усилия по решению учебной задачи, готовят выступление по своему вопросу.

1. Организует деление класса на 4 группы для работы по текстам из разных источников.

(Каждая группа должна сформулировать ответ на свой вопрос:

А) Что такое дозиметрия? Что она изучает? Какие единицы измерения используются?

Б) Виды излучений и воздействие на человека.

В) Пути проникновения радиации и ее действие на организм.

Г) Меры предосторожности и защиты.)

2. Регулирует работу групп.

УУД:

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации.

Выделять основное содержание прочитанного текста, находить ответы на поставленный вопрос и излагать его.

Рефлексия способов и условий действия.

Построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

Составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные:

Умение слушать. Вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Оценка действий партнера.


  1. Доклады.

Метод: «Интерактивная лекция»


Цель метода: изучение нового материала.

Задачи метода: в непринужденной форме беседы с демонстрацией слайдов презентации, активизировать память учащихся, способствовать развитию речи и усвоению нового материала.

Предварительная подготовка: приготовить компьютерную презентацию для изучения нового материала.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Слушают выступление одноклассников.

Отвечают на вопро­сы учителя и выступающих.

Подготовка презентации по темам «Современная дозиметрия и ее применения».

Обсуждение докладов.

Оценивание выступлений.

Дает возможность выступить учащимся, которые самостоятельно дома приготовили сообщения по заданным темам.

УУД:

Познавательные:

Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.

Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи.


  1. Закрепление учебного материала

Метод: «Кратковременная лабораторная работа»


Цель метода: изучение нового оборудования.

Задачи метода: научить делать выводы, выделять самое главное и аргументированно преподносить свои мысли для окружающих. Создание ситуации успеха.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполнение данной работы.

Учащиеся ставят цель работы.

Совместно обсуждают ход работы и выполняют.

1. Организует работу в группах с лабораторным оборудованием.

2. Контролирует работу, при необходимости отвечая на вопросы.

УУД:

Познавательные:

Формирование умений воспринимать, перерабатывать предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные:

Целеполагание.

Коррекция.

Наблюдение.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Управление поведением партнера- коррекция, оценки действий партнера.

Владение монологической и диалогической формами речи.


Рефлексия

Цель метода:

Выяснение настроения учащихся и их эмоционального состояния.

Задача метода: уделить обучению ребят осознанию того, что они делают и что с ними происходит.


6. Домашнее задание

Цель:

повторение материала в нетрадиционной форме.

Задача:

развитие творческих способностей учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполняют домашнее задание на выбор.

Объясняет сущность домашнего задания:

а) найти информацию и приготовить сообщение о техногенных катастрофах, связанных с выбросом радиации;

б) составить кроссворд, используя новые термины (не менее 10 слов);

в) найти информацию и приготовить сообщение о применении дозиметрии в деятельности человека;

г) зашифровать в виде ребусов новые термины.

УУД

Личностные:

мотивация и творческая саморегуляция.

Познавательные, включая общеучебные и логические: установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал