7


  • Учителю
  • Конспект урока + презентация по физике на тему 'Графическое представление движения' 7 класс

Конспект урока + презентация по физике на тему 'Графическое представление движения' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок физики по теме "Графическое представление движения" содержит подробный план-конспект урока, в котором содержатся ЦОР, которыми учитель может пользоваться во время урока и презентацию с анимированными графиками равномерного прямолинейного движения. Презентация да
предварительный просмотр материала



Урок физики в 7 классе

по учебнику «Физика 7»

авторы Л. Э. Генденштейн и др.


Подготовила

учитель физики высшей

квалификационной категории

МОУ СОШ № 29

г. Ставрополя

Малышева Нина Владимировна


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графики равномерного прямолинейного движения

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Малышева Нина Владимировна

    Место работы

    г. Ставрополь, МОУ СОШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов

      Должность

      Заместитель директора по УВР, учитель физики

        Предмет

        Физика

          Класс

          7

            Тема и номер урока в теме

            «Графики равномерного прямолинейного движения», урок № 4

              Базовый учебник

              «Физика 7» авторы Генденштейн Л.Э. и др.

              1. Цель урока: Изучение и первичное осознание понятий:

              • графическая зависимость пройденного пути от времени при равномерном прямолинейном движении;

              • график скорости равномерного прямолинейного движения.

              9. Задачи:

              - обучающие

              1. научиться читать графики и по ним определять параметры равномерного прямолинейного движения (скорость, путь, время);

              2. научиться сравнивать значения скоростей для различных тел

              3. научиться определять путь, пройденный телом при равномерном движении используя график зависимости скорости движения тела от времени.

              -развивающие

              1. понимать смысл физических величин;

              2. уметь описывать и объяснять механические процессы графическими методами.

              -воспитательные

              1. воспитывать культуру оформления записей в тетрадях;

              2. воспитывать умение самостоятельного составления задач по графикам.

              1. Тип урока

              Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


              1. Формы работы учащихся

              1. самостоятельная,

              2. коллективная.

              1. Необходимое техническое оборудование

              1. компьютер,

              2. мультимедийный проектор,

              3. экран

              1. Структура и ход урока













              Таблица 1

              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Этап урока

              Название используемых ЭОР

              (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например,

              демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              1

              2

              3

              5

              6

              7

              1

              Организация начала урока

              -

              Проверяет

              готовность класса к уроку

              -

              1

              2

              Подготовка учеников к восприятию нового материала

              Фронтально

              разбираются

              вопросы,

              проверяющие

              знания учеников по изученному ранее материалу

              Отвечают на вопросы

              4

              3

              Изучение нового материала


              Презентация

              Рассматриваются графики зависимости пройденного пути от времени и скорости от времени при

              прямолинейном равномерном движении

              Записывают основные

              ключевые

              моменты

              презентации, строят графики s(t), v(t)

              10

              4

              Закрепление нового материала

              Задача № 1 на определение скорости велосипедиста по графику зависимости пройденного пути от времени

              из презентации

              Решение

              задачи, оформление решения в

              тетради

              3

              Задача № 2.Определение скорости пешехода по графику зависимости пройденного пути от времени

              Устное

              решение

              задачи

              2

              Задача 3. На рисунке представлены графики зависимости пройденного пути от времени для четырех тел. Выберите правильное соотношение модулей скоростей этих тел. Укажите, какому из тел приблизительно может соответствовать каждый график.

              из презентации

              Устное

              решение

              задачи

              2

              Задача № 4. Определение пути, времени и скорости движения (черепаха, подъемный кран, автомобиль)


              Решение

              задачи, оформление решения в тетради

              5

              Задача № 5. По графику зависимости модуля скорости движения автомобиля от времени определите путь пройденный автомобиль за 7 с?

              из презентации

              Решение

              задачи, оформление решения в тетради

              5

              Задача № 6. Определение пути, пройденного телом по графику v(t)


              Устное

              решение

              задачи

              2

              5

              Подведение итогов

              урока


              -

              Обращает внимание на то, какие физические величины можно определить по графикам s(t), v(t); объявляет оценки, полученные за урок

              По тетради

              отмечают

              ключевые

              моменты урока

              2

              6

              Информация о домашнем задании

              По учебнику: § 10, конспект урока, вопросы 3, 5, стр. 81, 82.

              По задачнику №№ 9.35, 9.37

              Дает указания по выполнению

              Домашнего задания

              Записывают д/з в дневники

              4


              Приложение к плану-конспекту урока

              Графики равномерного прямолинейного движения

              (Тема урока)

              Таблица 2

              ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

              Название ресурса

              Тип, вид

              ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



              презентация


              презентация


              презентация


              презентация


              презентация


              презентация


              презентация

              Ход урока


              1. Организация начала урока

              2. Подготовка учеников к восприятию нового материала

              Фронтально (Слайд 2):

              Вопрос

              Варианты ответа

              1

              По какой формуле можно вычислить скорость тела при равномерном прямолинейном движении?

              2

              Чему равен путь и перемещение автомобиля?

              3

              Основная единица времени в СИ?

              4

              Когда тело можно считать материальной точкой?


              3. Изучение нового материала

              Равномерное прямолинейное движение можно представить не только в виде формул, его можно представить в виде графика.

              График дает более полное представление о движении тела.


              (Слайд 3)


              График зависимости пути от времени при равномерном прямолинейном движении - это отрезок прямой, один конец которого совпадает с началом координат.


              (Слайд 4)

              График зависимости скорости от времени при прямолинейном равномерном движении - это отрезок прямой, параллельный оси времени.

              (Слайд 5)

              1. Закрепление нового материала

              (Слайд 6)

              Задача 1. По графику, изображенном на рисунке, определите скорость движения велосипедиста.


              S = 12 м,

              t = 4 c,

               - ?

              Ответ:  = 3 м/с.


              Задача 2

              - задача на определение скорости пешехода по графику зависимости пройденного пути от времени


              (Слайд 7)

              Задача 3. На рисунке представлены графики зависимости пройденного пути от времени для четырех тел. Выберите правильное соотношение модулей скоростей этих тел. Укажите, какому из тел приблизительно может соответствовать каждый график.


              1 > 2

              3 > 2

              3 < 4

              1 < 2


              Задача 4.

              - задачи на определение пути, времени и скорости движения (черепаха, подъемный кран, автомобиль)

              (Слайд 8)

              Задача 5. На рисунке дан график зависимости модуля скорости движения автомобиля от времени. Какой путь прошел автомобиль за 7 с?


              t, с

              , м/с

              30


              20


              10

              0


              2 4 6 8

              Путь, пройденный автомобилем за 7 секунд можно разбить на два участка. Первый - когда автомобиль ехал со скоростью 25 м/с и потратил на это 3 с, второй - когда автомобиль ехал со скоростью 15 м/с и потратил на это 4 с.



              S = S1 + S2 = 1 t1 + 2 t2

              S = 25 м/с ∙ 3 с + 15 м/с ∙ 4 с = 75 м + 75 м = 135 м

              Задача 6.

              - задача на определение пути, пройденного телом по графику v(t)


              1. Подведение итогов урока


              1. Информация о домашнем задании

              По учебнику: § 10, конспект урока, вопросы 3, 5, стр. 81, 82.

              По задачнику №№ 9.35, 9.37





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал