- Учителю
- Интегрированный урок на тему ' Решение физических задач с помощью линейных уравнений' (7 класс)
Интегрированный урок на тему ' Решение физических задач с помощью линейных уравнений' (7 класс)
Интегрированный урок
по физике и математике в 7 классе
по теме «Решение физических задач с помощью линейных уравнений».
Подготовила :
Денисова И.Н. -
учитель физики и математики
Тема урока: «Решение физических задач с помощью линейных уравнений».
Цель: использование математических методов для решения задач физического содержания.
Задачи:
образовательная:
- повторить взаимосвязь таких физических величин как масса, плотность, объем, скорость, время, путь;
- повторить единицы измерения этих величин (основные и производные);
- закрепить навык решения физических задач с данными величинами;
- научить решать задачи физического содержания с помощью линейных уравнений;
развивающая:
- развитие интеллектуальных умений (обобщение, сравнение, анализ);
- развитие познавательного интереса к предметам;
- развитие психических процессов (развитие внимания, памяти, речи);
воспитательная:
- сформировать потребность в знании через показ взаимосвязи между науками и жизнью; через показ значимости математики как метода (языка) научного познания;
- развитие коммуникативных умений (слушать других; проверить и помочь (работа парах) организовать свою деятельность (в ходе самостоятельной работы)).
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация имеющихся знаний.
-
Решение задач.
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, дети!
На доске: ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА
- На доске записаны два слова. Прочитаем эти слова. Они переплелись неслучайно. Сегодня на уроке мы убедимся, что две науки: математика и физика тесно связаны друг с другом и им друг без друга не обойтись.
-
Актуализация имеющихся знаний.
- Эпиграфом к уроку выбрано высказывание М.В.Ломоносова «Математика - царица всех наук, но служанка физики...»
- У всех на столе есть технологическая карта, которую вы сдадите в конце урока. Подпишем ее, запишем дату сегодняшнего урока, фамилия, имя и класс.
- И для того чтобы приступить к нашему уроку вспомним с вами ранее изученный материал.
-
Задание 1
Итак: перед вами физико - математический кроссворд (карточки с кроссвордами на столах у каждого):
Проведем Разминку - КРОССВОРД
-
7Р
А
С
л
С
5п
и
Т
2с
Л
6К
н
О
8О
К
О
О
е
Я
Б
1п
О
3м
Т
Р
й
Н
Ъ
У
Р
А
4В
Н
Е
н
И
Е
Т
О
С
Р
О
Н
о
Е
М
Ь
С
С
Е
С
Ь
е
Т
А
М
Т
Ь
Я
Ь
Учитель читает задания / ученики пишут ответы в кроссворде
-
Длина траектории по которой движется тело (путь)
-
Путь, пройденный телом в единицу времени (скорость)
-
Физическая величина, основной единицей измерения которой является 1 кг (масса)
-
t - какая физическая величина обозначается этой буквой (время)
-
Масса вещества в единице объема (плотность)
-
Решить уравнение это значит - найти его … (корень)
-
Другое название пути (расстояние)
-
Величина, единицей измерения которой является см3, м3 (объем)
Проверяем кроссворд - за каждое правильно отгаданное слово - 1 балл. Сумму баллов заносим в свой оценочный лист.
Все верно - 5 баллов, 2-3 ошибки - 4 балла, 4-5 ошибок - 3 балла, нет верных ответов - 2 баллов.
Задание 2. Найти соответствие. Необходимо соединить стрелочками физическую величину с ее единицей измерения.
Таблица 1. Найди соответствие.
υ
мин
Какие их этих величин измерения являются векторными?
_______________
_____________
км/ч
t
м
м/с
S
с
км
Ответ.
υ
мин
Какие их этих величин измерения являются векторными?
(скорость)
км/ч
t
м
м/с
S
с
км
- Заполняем оценочный лист. Все верно - 5 баллов, 2-3 ошибки - 4 балла, 4-5 ошибок - 3 балла, нет верных ответов - 2 баллов.
-
Решение задач.
- Приступим к решению задач. Сегодня мы будем решать с Вами задачи с физической точки зрения и с математической. И в итоге составим алгоритм решения физических задач с помощью линейных уравнений.
-Для этого вспомним формулы для нахождения скорости, времени и расстояния.
Вспомним опорные схемы, которые помогут нам составить уравнение для решения задач.
1 вид. Одна величина + другая величина = сумма величин
2 вид. Одна величина - другая величина = разность величин
3 вид. Одна величина = другая величина
Задача 1.
- Итак, представим себе следующую сказочную ситуацию.
Ученик читает условие задачи:
В лесу мимо пня на котором сидела Маша в 20 часов 00 минут пробежал Медведь со скоростью 1,8 км/ч. Через некоторое время в 20 часов 06 минут Маша пустилась в погоню за Медведем со скоростью 3,6 км/ч. Сколько времени понадобится Маше, чтобы догнать Медведя?
Математический способ решения
- Для решения данной задачи нам понадобится.
υ, км/ч
t, ч
S, км
Медведь
Маша
- Какая физическая величина известна? (скорость)
Чтобы найти взаимосвязь t и S, проследите еще раз за ситуацией. (Учитель показывает на схеме одинаковый (равный) путь, который пробежали Маша и Медведь).
- Какой путь S, пробежал каждый? (одинаковый)
- Что можно сказать о времени t? (время движения Маши на 6 мин больше)
- Как можно выразить 6 мин в часах?
(Учитель на доске)
- Какое время возьмем за х? (наименьшее - время движения Медведя)
- Тогда какое время была в пути Маша? (на 0,1 ч больше, т.е. х+0,1 ч)
- Запишем это в таблицу.
υ, км/ч
t, ч
S, км
Маша
х ч
S1, км
S1= S2
Медведь
S2, км
3,6х =1,8(х+0,1)
3,6х -1,8 х - 0,18 = 0
1,8х - 0,18 = 0
1,8х = 0,18
х = 0,18/1,8
х = 0,1 часа - время Маши
Ответ: Время Маши - 0,1 часа.
Физический способ решения
Дано:
СИ:
Решение:
, т.к. =>
Ответ:
- ?
Проверка и сравнение ответов:
Все верно - 5, 2-3 ошибки - 4, 4-5 ошибок - 3, нет решения - 2.
- Теперь будем решать задачи самостоятельно.
Задача 2. Составьте задачу по рисунку и решите математическим и физическим способом.
Математический способ решения
Таблица 2
υ, км/ч
t, ч
S, км
I
II
Решение:
υ, км/ч
t, ч
S, км
I
2х
2 ч
4х км
108 км
II
х
2 ч
2х км
Составляем уравнение
4х + 2х = 108
6х = 108
х = км/ч - скорость второго
2х = 2∙18 = 36 км/ч - скорость первого
Ответ: Через 2 часа скорость первого равна 36 км/ч и скорость второго - 18 км/ч.
Физический способ решения.
Дано:
СИ:
7200 с
108000 м
Решение:
Ответ: через 2 часа скорость первого равна 10 м/с и скорость второго - 5 м/с.
- ?
Проверка и сравнение ответов:
Все верно - 5, 2-3 ошибки - 4, 4-5 ошибок - 3, нет решения - 2.
-
Домашнее задание
Задача 1. От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, а второй поезд - на расстоянии 56,75 км. Первый поезд едет со скоростью 57 км/ч, а второй - со скоростью 62,5 км/ч. Через сколько часов оба поезда будут на одинаковом расстоянии от станции А.
Задача 2. Составьте по уравнению 7,8х = 9,3(х-10) условие задачи и решите ее.
-
Подведение итогов, рефлексия.
- Итак, сегодня на уроке мы очень плодотворно поработали. Теперь давайте посчитаем свои баллы на оценочном листе и передадим их на первую парту.
Максимальный результат 16 баллов.
20-19 баллов - «5»
18-15 баллов - «4»
14-12 баллов - «3»
11 и менее - «2».
Поднимите руки у кого «5», у кого «4», у кого «3». Молодцы.
Сегодня мы с вами решали физические задачи с помощью уравнения. Давайте сейчас с Вами составим алгоритм решения подобных задач.
Алгоритм решения задачи:
Технологическая карта
Тема урока: «Решение задач с помощью уравнений»
Магический треугольник
Опорные схемы, для составления уравнения для решения задач.
1 вид. Одна величина + другая величина = сумма величин
2 вид. Одна величина - другая величина = разность величин
3 вид. Одна величина = другая величина
-
Задание 1
Итак: перед вами физико - математический кроссворд (карточки с кроссвордами на столах у каждого):
Проведем Разминку - КРОССВОРД
-
7
5
2
6
8
1
3
Учитель читает задания / ученики пишут ответы в кроссворде
-
Длина траектории по которой движется тело
-
Путь, пройденный телом в единицу времени
-
Физическая величина, основной единицей измерения которой является 1 кг
-
t - какая физическая величина обозначается этой буквой
-
Масса вещества в единице объема
-
Решить уравнение это значит - найти его …
-
Другое название пути
-
Величина, единицей измерения которой является см3, м3
Проверяем кроссворд - за каждое правильно отгаданное слово - 1 балл. Сумму баллов заносим в свой оценочный лист.
Все верно - 7 баллов, 2-3 ошибки - 5 баллов, 4-5 ошибок - 2 балла, нет верных ответов - 0 баллов.
2. Найти соответствие. Необходимо соединить стрелочками физическую величину с ее единицей измерения.
Таблица 1. Найди соответствие.
υ
мин
Какие их этих величин измерения являются векторными?
_______________
_____________
км/ч
t
м
м/с
S
с
км
Правильно составили соответствие - 2 балла, составили с ошибкой - 1 балл, не нашли соответствия - 0 баллов.
Задача 1. В лесу мимо пня на котором сидела Маша в 20 часов 00 минут пробежал Медведь со скоростью 1,8 км/ч. Через некоторое время в 20 часов 06 минут Маша пустилась в погоню за Медведем со скоростью 3,6 км/ч. Сколько времени понадобится Маше, чтобы догнать Медведя?
Задача №2. Два автомобиля движутся прямолинейно и равномерно в одном направлении со следующими скоростями υ1 = 54 км/ч и υ2 = 36 км/ч. В начале наблюдения расстояние между ними было равно 18 км. Через какое время первый автомобиль догонит идущий впереди второй автомобиль?
Таблица 1.
υ, км/ч
t, ч
S, км
I автомобиль
II автомобиль
Все верно - 2 балла, 1-2 ошибка - 1балл , 3 и более - 0 баллов.
Задача 3. Составьте задачу по рисунку.
Рисунок 1
Все верно - 5 баллов, 1-2 ошибка - 4балла , 3-4 ошибки - 3 балла, 5 и более - 0 баллов.
Поводим итог урока:
16-15 баллов - оценка «5»
14-12 баллов - оценка «4»
11-9 баллов - оценка «3»
8 и менее - оценка «2».
Домашнее задание
Задача 1. Решите задачу с помощью уравнения, приняв за х скорость моторной лодки.
Геологи проехали 195 км; 3 ч они плыли на моторной лодке и 5 ч на пароходе. Найдите скорость моторной лодки, если она в 2 раза меньше скорости парохода.
Оценочный лист
Дата____________ ФИ____________________________________________ Класс____________
Допиши определение
Найди соответствие
Задача №1
Задача №2
Количество баллов ___________
Оценка ___________