7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике на тему 'Свет. Источники света. Звезда – Солнце'

Конспект урока по физике на тему 'Свет. Источники света. Звезда – Солнце'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока составлен с использованием активных методов обучения, так как материал осваивается учащимися лишь в процессе активного участия в работе. При использовании активных методов обучения у учащихся формируются не просто знания, а умение применять эти знания на
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование урок

Ф.И.О. и место работы

Погребнякова Наталья Александровна

КГУ «ОШ №17 акимата города Сарани»

Предмет: физика

Класс: 8 «А» -16.04.2015


Тема урока:

Свет; Источники света; Звезда - Солнце

Цель:


1. Знать и понимать что такое свет, луч света, закон прямолинейного распространения света; солнечные и лунные затмения

2. Применять знания для объяснения прямолинейного распространения света, образования тени и полутени, затмений.

3. Анализировать отличия образования тени и полутени, затмений.

Ожидаемый результат:

Все знают что такое свет, тень, полутень, затмения.

Большинство могут применять на практике основные знания о световых явлениях.

Некоторые способны анализировать отличия образования тени и полутени, затмений.

Критерии успеха:

Я знаю и понимаю световые явления.

Я применяю знания при объяснении световых явлений,

Я анализирую образования тени и полутени, затмений.

Ключевые идеи/подход:

Создание коллаборативной среды позволит установить комфортную атмосферу сотрудничества для активного взаимодействия учащихся между собой, благодаря которой они будут активно участвовать в учебном процессе, создаст ситуацию успеха (особенно для учащихся группы «С»); групповое взаимообучение позволит ученикам сблизиться, научит умению слышать и слушать собеседника, терпимее относиться друг к другу, повысит учебную и познавательную мотивацию, улучшит психологический климат в классе; умение вести диалог научит аргументировать свою точку зрения; активизация критического мышления учащихся позволит решать проблемы, поставленные перед ними, развивать навыки исследовательской деятельности, опираясь на собственный и косвенный опыт, повысит эффективность усвоения и актуализации знаний, что даст возможность перевести обучающихся в режим саморазвития.

Учебник:


Дуйсембаев Б.М. и др. Физика и астрономия: Учебник для 8 кл. общеобразоват.шк.2-е изд.перераб./Б.М.Дуйсембаев, Г.З.Байжасарова, А.А.Мендетбекова. - Алматы; Изд-во «Мектеп», 2008.-256 с.; ил.

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

1 минута

2 минуты

Приветствует учеников

Для создания коллаборативной среды применяет стратегию «Комплименты».

- Сделайте соседу справа комплимент, а соседа слева поблагодарите за что-нибудь.

  1. Учитель задает вопросы.

Приветствуют учителя

Эмоциональный настрой по стратегии «Комплименты». Ученики встают в круг говорят друг другу комплименты.

Ученики отвечают на вопросы: «Что приятнее - слушать комплименты или говорить?»

«Чьи слова благодарности стали неожиданностью?»

Самооценка эмоционального состояния по стратегии «Аплодисменты»


5 минут


Организует группы с помощью приема «Бочонки» (бочонки с номерами). Просит дополнить правила работы в группах.

Ученики выбирают бочонки с номерками и объединяются в группы:

Ученики уточняют правила работы в группах на уроке.


Набор бочонков

6 минут


Ставит проблему: Групповая работа: Стратегия «Снежный ком» - учитель предлагает ученикам подготовить выступления по вопросам:

1 группа: Что же такое свет? Какие тела служат источниками света? Чем отличается излучение утюга или кипятильника от излучения электрической лампы накаливания?

  1. группа: Что в физике понимается под терминами луч, пучок света, точечный источник света? Приведите примеры.


  1. группа: Что такое Солнце? Объясните строение Солнца.

Групповая работа: Стратегия «Снежный ком»:

Ученики индивидуально записывают свои мысли, мнения.

По хлопку садятся по парам и сравнивают ответы (обсуждают свои позиции и достигают компромисса по данному вопросу и записывают результат).

По хлопку объединяются в группы из четырех человек и опять обсуждают те же проблемы. Приходят к соглашению.

Создают кластер, вписывая понятия в соответствии с темой.

По окончанию обсуждений учащиеся защищают работу группы, где излагают понимание темы, обобщают, обосновывают свою точку зрения, демонстрируют умение аргументировать свое мнение; навыки оценочной деятельности.

Взаимооценивание. Стратегия «Две звезды и желание» - ученики дают 2 звезды и записывают за что, выражают одно желание, которое, по их мнению, улучшит данную работу.

Карточки с вопросами. Раздаточный материал. Стикеры для оценивания.

9 минут


Парная работа: Стратегия «Каждый учит каждого» - предлагает выделить смысловые единицы текста нового материала по темам:

1 ученику «Солнечные затмения»;

2 ученику «Лунные затмения».

Объяснить свой материал напарнику. При необходимости учитель оказывает консультативную помощь.

Парная работа: Ученики самостоятельно изучают по карточкам новую тему.


Демонстрируют навыки работы с информацией; умение работать в паре, объяснять, слушать.

Самооценивание. Стратегия «Карточки»:

зелёная - достигли поставленных целей;

синяя - достигли частичного успеха в достижении целей, но необходима еще работа;

красная - никак или мало продвинулись к достижению цели.

учебник

1 минуты

Физминутка

10 минут

3 минуты


Индивидуальная работа: Учитель предлагает применить полученные знания на практике, с помощью чертежа объяснить происхождение полного солнечного и лунного затмений

Стратегия «Своя игра». Анализ изученного материала.

Ученики заранее обсуждают критерии выполнения практической работы, добавляют свои предложения.

Учащимся предлагается сформулировать вопрос на конкретный ответ. Например: ответ - источник света; вопрос: как называются тела способные излучать свет.

Самооценивание.


Инструкция выполнения практической работы для учеников уровня С.


2 минуты


Учитель выводить слайд с домашним заданием на доске:

  1. § 61-63. Изучить материал, ответить на вопросы.

  2. Создать тест по теме.

Учащиеся записывают задание в дневник.


Интерактивная доска. Презентация.

2 минуты


Рефлексия урока.

Ученики описывают свою работу на уроке

По желанию зачитывают ответы на вопросы.

Взаимооценивание

На предыдущих уроках я убедилась, что когда учащиеся работают вместе, принимают решения сообща, и каждый вносит в обучение существенный вклад и происходит продвижение обучения учащегося вперёд. Поэтому для изучения темы применила стратегию «Снежный ком», которая позволяет подробно изучить материал. Т.к. занятия, построенные на основе конструктивистской теории в большей степени способствуют развитию понимания предмета, так как учащиеся не только пополняют объём своих знания, но также расширяют и углубляют их. Взаимооценивание позволяет ученикам поддержать качество своей работы и улучшить её. Взаимооценивание помогает закрепить знания учащихся по предмету. Оценивая работу других, выявляя сильные и слабые стороны, ученик анализирует свои достижения и понимает роль оценки.

На уроках я продолжу работу по созданию коллаборативной среды, так как это позволит создать благоприятный эмоциональный настрой, что будет способствовать подготовке учащихся к изучению нового материала. Развивать навыки взаимооценивания и самооценивания, так как это позволит учащимся контролировать уровень своего обучения и улучшать его результат, повышать уровень саморегуляции, и в результате стать ответственными за своё обучение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал