7


  • Учителю
  • Скелет плана традиционного урока

Скелет плана традиционного урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 1. Что изучает физика?

Цели урока: 1) Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса;

2) Определить место физики как науки;

3) Научить различать физические явления и тела;

4) Физические величины и их единицы;

5) Методы изучения физики.

Оборудование: портреты учёных, картинки , фотографии, деревянная, пластмассовая и железная линейка, термометр, секундомер, гиря на верёвочке.

Ход урока.

  1. Организационный момент 1 минута.

Провести перекличку учащихся, раздать учебные принадлежности.

  1. Новый материал 34 минуты.

Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги, тетради, карандаши.

ВСкелет плана традиционного урока физике всякий предмет называется физическим телом. Следовательно, стол,

стул, книга, карандаш - это физические тела. Земля, Луна и Солнце также

являются физическими телами.

В природе с физическими телами происходят изменения. Зимой вода

Скелет плана традиционного урока отвердевает и превращается в лёд. Весной снег и лёд плавятся и

превращаются в воду. Вода кипит и превращается в пар. Пар

охлаждается и превращается в воду. Земля и другие планеты движутся вокруг

Солнца. Солнце и все небесные тела движутся в космическом пространстве. Все эти

изменения называются физическими явлениями.

Физика - это наука о физических явлениях природы.

Скелет плана традиционного урокаФизика изучает мир,

в котором мы живём,

явления в нём

происходящие, открывает

законы, которым

подчиняются эти явления, и

как они взаимосвязаны.

Среди большого

многообразия явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся:

  1. МСкелет плана традиционного урокаеханические явления (движение машин, самолётов, небесных

тел, течение жидкости).

  1. Электрические явления (электрический ток, нагревание

проводников с током, электризация тел).

  1. Магнитные явления (действие магнитов на железо, влияние

магнитного поля Земли на стрелку компаса).

  1. Оптические явления (отражение света от зеркал, излучение

световых лучей от различных источников света).

  1. ТСкелет плана традиционного урокаепловые явления (таяние льда, кипение воды, тепловое расширение тел).

  2. Атомные явления (работа атомных реакторов, распад ядер,

процессы, происходящие внутри звёзд).

  1. Акустические явления.

Физика - это наука, которая изучает все эти явления.

Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения простых явлений. На примере свободного падения

стального шарика, можно установить законы падения для других тел

разной формы и массы. Установив фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе

своей жизнедеятельности - механике, строительстве, энергетике, военном деле, мореплавании, даже в

Скелет плана традиционного урокацирке и других областях.

Физика - это наука о наиболее общих свойствах тел и явлений.

Законы являются объективным отражением развития природных

закономерностей. Любые процессы, протекающие в природе, тесно

связаны между собой. Даже смена дня и ночи на планетах обусловлена

вращением их вокруг своей оси.

Физика как наука очень тесно связана с другими науками.

Физика помогает более глубоко изучить процессы, на первый взгляд

не относящиеся к физике. Это - течение различных химических и биологических процессов, строение

небесных тел и другие. Любая наука использует свои специальные слова - научные термины. Физик, говоря о движении тел, обычно не считается с тем, что именно движется, т. к. для изучения механического движения это не существенно. Поэтому в этих случаях говорят о физическом теле, понимая под этим любой предмет.

Все объекты и физические тела являются материей. Всё что нас окружает материально.

Материя - это всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания.

Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.

Скелет плана традиционного урокаМатерия в нашем мире существует в виде вещества и поля. Любой

материальный предмет состоит из вещества. Все физические тела обладают двумя

свойствами: объём и форма. (Объём может быть одинаковым, но у тел будет

Скелет плана традиционного урока разная форма и может быть одинаковой форма, но объём будет различаться).

Многие первичные знания появляются из повседневных

наблюдений. С этого и начинается физика. Философы и учёные

Древней Греции Аристотель, Архимед, Герон, Птолемей в основном

вели наблюдения. Наблюдение - это изучение физического явления без вмешательства

в его процесс. Опыт - это изучение физического явления с применением различных

Скелет плана традиционного урока приборов. Из наблюдений они пытались установить закон, которому

подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание

установленного закона на службу человеку. Только в средние века такие учёные как:

Скелет плана традиционного урока Галилео Галилей, Рене Декарт, Эванджелиста Торричелли, Христиан Гюйгенс, Блез

Паскаль и многие другие для постижения истины

массово стали ставить опыты.

В физике многие знания добываются путём

проведения различных опытов и экспериментов.

Ведь одних наблюдений бывает мало, чтобы

установить законы, по которым меняется, например,

скорость падения мяча.

Скелет плана традиционного урока Галилео Галилей изучал падение различных

тел с Пизанской башни. Выполняя различные

измерения, он определил общий закон падения

тел в поле тяготения Земли.

Очень часто изучение физических явлений

начинается с наблюдения. Но наблюдения

недостаточно, чтобы познать природу вещей. Очень

часто наблюдения открывают только «явную»,

очевидную сторону происходящих явлений. Многие

наблюдения убеждают человека в том, что Земля -

- плоская. Чтобы проникнуть в суть вещей необходимы

эксперименты, опыты. Опыты проводятся учёными

по заранее продуманному плану с определённой целью.

Во время опытов проводятся измерения с помощью специальных приборов

физических величин. Примерами физических величин являются: расстояние, объём, скорость, температура. Источником физических знаний являются наблюдения и опыты.

  1. Закрепление пройденного материала 9 минут.

Для лучшего понимания материала выполним тест № 1 «Введение» (Приложение 1).



  1. Организационный момент 1 минута.

Подвести итоги урока, объявить отметки за работу, собрать принадлежности, закончить урок.



Приложение 1.



Ответы к тесту № 1.



Варианты

1

2

3

4

5

6

7

1

В

Б

Б

В

Г

В

А

2

В

Всё

А

Б

А

А

А













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал