7


  • Учителю
  • Урок «Экскурсия в мир физики» для шести классников. (Для 6 и 7 классов)

Урок «Экскурсия в мир физики» для шести классников. (Для 6 и 7 классов)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «Экскурсия в мир физики» для шестиклассников.

(для 6 и 7 классов)

Цель: пропедевтически «окунуть» в среду физики (новые незнакомые слова,

приборы, учёные - физики), развить их любознательность, показать им

возможности физики, заставить с нетерпением ждать встречи с этим школьным

предметом.

Задачи:

Образовательная:

- дать понятие о физике как о науке, изучающей природу.

Развивающая:

- развивать мыслительную деятельность по восприятию науки о природе;

- повышать уровень ориентации в мире физики;

- развить умение смотреть на окружающий мир с научной «точки зрения»;

- развивать умение фиксировать наблюдения и понимание наличия причин

результатов наблюдений.

Воспитательная:

- воспитать интерес к предмету;

- способствовать выработке умения познания природы.


Тип урока: первичное усвоение новых знаний.


Приборы и материалы:

1.Стакан с чистой водой и стакан с солёной водой, яйцо;

2. Медицинская пипетка, пластиковая бутылка (2л) с водой;

3. Стакан, колба с водой, 2 листа бумаги;

4. Надувной резиновый шарик, доска или неглубокий тазик;

5. Металлические банки: 1 - полный, 2 - пустой, 3 - центр масс смещен от оси;

6. Натянутая прочная нить,на ней 2 коротких маятника и 2 средних одинаковой массы;

7. Бутылка (кефир), варённое яйцо, спички, бумага;

8. Стаканы:1- вода с добавлением соли и красной краски, бокал, 2 - масло подсолнечное, воронка, 3 - спирт с добавлением зелёнки, шипучий аспирин.

9. 2 надувных шарика(один с водой), свеча, спички;

10. Пробирка с водой и пробкой, штатив с муфтой и лапкой, сухой спирт, спички;

11. 2 стакана:1- с чистой водой, 2- с раствором марганцовки.

Ход урока:

I.Организационный момент.


II. Вступительное слово учителя физики.

Вы знаете, что в нашей школе проходит неделя физики, - науки о самых общих законах природы и одновременно одной из самых увлекательных наук. Вам предстоит изучать её только в следующем году, а вот, ученики 7-го класса эту науку уже изучают. И они решили приоткрыть для вас дверь в увлекательный и загадочный мир физики, показать важность физических знаний для каждого из нас.


III. Демонстрация занимательных опытов и их объяснение.

Ведущий №1

Ребята, 6 класс. Мы в этом учебном году изучали первый год такой новый для нас ещё в сентябре предмет как физика, и хотим рассказать вам о ней.

Физика - это наука о природе, одна из основных наук естествознания.

На уроках физики мы много читали, смотрели научные фильмы, решали задачи, выполняли эксперименты , изучали принципы действия важнейших технических устройств. Также мы учились проводить и описывать наблюдения природных явлений, использовать измерительные приборы , применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений, знакомились с великими учёными.


Ведущий №2 .

Мы познакомились с великими творцами физики:

Архимедом, Рене Декартом, Эванджелисто Торричелли,

Блез Паскалем, Исааком Ньютоном, Христианом Гюйгенсом.

Хотим познакомить с ними и вас.


  1. 250 лет до нашей эры. Мы попали в Сиракузы к царю Гиерону.

Ученик 1

Выходит царь Гиерон.

Гиерон:

-Слуги, позвать сюда Архимеда.

Входит Архимед.

-Архимед, меня мучает вопрос, почему одни тела тонут в воде, а другие нет?


Ученик 2 -Мой опыт называется «Плавание тел. Сила Архимеда».

Яйца в воде - опыт с плотностью на плавание тел. Вода чистая, вода солёная, варёное яйцо.

На все тела: на стакан, на стол, на котором он стоит, на воду в стакане и на яйцо, плавающее в ней, действует сила тяжести. Она тянет все эти тела вниз. Но есть ещё сила, действующая на яйцо, направленная вверх, и мы называем ее силой Архимеда, значение которой зависит от объёма тела и плотности жидкости.

Плотность чистой воды 1 грамм на миллилитр (или кубический сантиметр), а средняя плотность яйца немного больше - около 1,1 грамма на миллилитр (в основном за счет тяжелой скорлупы). Поэтому яйцо тонет в чистой воде.
Но если растворить в воде обыкновенную поваренную соль NaCl, насколько это возможно, то есть приготовить насыщенный раствор, то можно получить плотность почти 1,2 грамма на миллилитр. И тогда вода своей тяжестью вытолкнет яйцо, так что оно всплывет.


2) Рене Декарт-французский философ, физик и математик, происходил из дворянского рода.


Ученик 3 -Я учёный Рене Декарт. Мой опыт называется « Картезианский водолаз».

Картезианский водолаз - наполненная пополам воздухом и водой куколка в закупоренном в сосуде с водой, то опускающаяся на дно, то поднимающаяся на поверхность при надавливании на стенки сосуда, - демонстрационный приборчик, изобретенный Декартом для объяснения гидростатического давления.

Описание:

Для опыта мы использовали медицинскую пипетку (продается в аптеке) и пластиковую бутылку (2л) с водой.

Пипетку наполняем водой. Затем опускаем пипетку в полную бутылку с водой и закручиваем пробку. При нажатии на боковые стенки бутылки - пипетка тонет, а при ослаблении нажатия - вновь всплывает.

Объяснение:

Дело в том, что мы, сжимая бутылку, передаем это давление воде. Давление в жидкостях передается во все стороны одинаково (т.е. не только в направлении сжатия, но и вверх тоже). Поэтому вода снаружи вдавилась внутрь пипетки - пипетка стала тяжелее и утонула. При прекращении давления сжатый воздух внутри пипетки удалил лишнюю воду, наш «водолаз» стал легче и всплыл.


3) Эванджелисто Торричелли - итальянский физик и математик, в 1644г развил теорию атмосферного давления,изобрёл ртутный барометр.


Ученик 4 - Мой опыт называется « Стакан с водой и атмосферное давление».

Описание.

Наливаем в сосуды воду.

Для красоты добавляем акриловые краски в воду.

Кладем на каждый сосуд сверху по листу бумаги.

Придерживая лист бумаги рукой, переворачиваем сосуды.

Объяснение.

Вода не выливается из колбы благодаря силе, возникающей из-за разницы атмосферного давления вне сосуда и давления, которое образуется внутри между дном и поверхностью воды. То есть, когда столб воды пытается опуститься вниз, в емкости образуется среда с пониженным давлением, которая и удерживает жидкость.


4)Блез Паскаль - французский математик и физик, один из величайших учёных 16 столетия.


Ученик 5 - Мой опыт называется «Давление».

Опыт - шарик, доска или неглубокий тазик.

Так как давление прямо пропорционально силе давления и обратно пропорционально площади опоры, то увеличив площадь опоры, я уменьшил давление на шар.


5) Конец 17 века… Сер Исаак Ньютон - великий английский учёный, сформулировал фундаментальные 3 закона механики.


Ученик 6 -Мой опыт называется « Скатывание 3 одинаковых по размеру цилиндров с наклонной плоскости».

Опыт: первый полный, второй пустой, а для третьего центр масс смещен от оси вращения, поэтому возникает пара сил - сила со стороны плоскости и сила тяжести мешают ему , поворачивая цилиндр в обратную сторону.

Вывод: Мы наблюдали вращательное движение по наклонной плоскости, которое зависит от массы тела и как распределена эта масса.


6)Великий голландский учёный Христиан Гюйгенс- проводил исследования в области оптики и теории волн, изобретатель первых маятниковых часов, также он открыл спутник Сатурна Титан.


Ученик 7 - Мой опыт называется « Резонанс».

Главный показатель маятника - это длина маятника. У меня два коротких маятника и два средних. Если я отклоню один короткий маятник, то колебания второго маятника приводят в колебательное движение первого, такой же длины, маятника - говорят, что маятники настроены в резонанс. Теперь такой же опыт с длинными маятниками. Один из колеблющихся длинных маятников приводит в колебательное движение второй такой же длины маятник, значит, они тоже настроены в резонанс.


А теперь перенесёмся в 21 век.

Мы покажем ещё несколько интересных опытов.


7) Ученик 8 -Мой опыт называется «ЯЙЦО В БУТЫЛКЕ» - опыт с расширением воздуха.

Что бы протолкнуть яйцо в бутылку нужно уменьшить давление внутри нее. Из-за сжигания кислорода в бутылке давление уменьшилось, а снаружи осталось прежним. Поэтому давление сверху и вдавило яйцо внутрь. Что бы достать яйцо из бутылки, нужно уменьшить давление снаружи нее. Это очень удобно сделать если поместить горлышко бутылки в больший сосуд, в котором и понизили давление все тем же огнем.


8) Ученик 9 - Мой опыт называется «Аспирин и три слоя несмешиваемых жидкостей»: таблетка растворимого аспирина, вода,

Наливаем в 1 стакан воду, добавляем соль и красную краску.

Выливаем содержимое 1 стакана в бокал.

Наливаем масло во 2 стакан и через воронку, аккуратно, наливаем в бокал так, что бы масло оказалось поверх соленой воды.

Наливаем в 3 стакан спирт и добавляем зеленую краску.

Выливаем из 3 стакана в бокал через воронку так, что бы содержимое оказалось поверх подсолнечного масла.

Бросаем в бокал таблетку аспирина.

Итог: В бокале получаем три несмешиваемых слоя жидкостей. Почему они выстраиваются в таком порядке, понятно - вода самая плотная жидкость ρв=1г/мл, (а если еще и соленая, то почти ρсв=1,2г/мл), далее идет масло ρм=0,9г/мл, а потом спирт ρс=0,8г/мл. Вода со спиртом смешиваются в любых пропорциях, но масло создает между ними непроходимое препятствие.

После добавления таблетки аспирина, она падает на дно бокала, где слой соленой воды, и начинает выпускать пузыри. Эти пузыри увлекают за собой красную жидкость и проходя через слой масла, образуют нечто похожее на лава-лампу.


9) Ученик 10 -Мой опыт называется «Воздушный шарик и свеча»

Если надутый воздушный шарик поднести к открытому огню - он лопнет. А если в шарик налить немного воды и поместить над открытым огнем, то вода будет забирать тепло и шарик останется целым.


10) Ученик 11 -Мой опыт называется «Модель теплового двигателя».

Энергия топлива идёт на нагревание воды в пробирке, то есть увеличение его внутренней энергии. За счёт этой энергии вода совершает работу по выталкиванию пробки. Это и есть упрощённая модель теплового двигателя.


11) Ученик 12 - Мой опыт называется « Диффузия в жидкостях».

Диффузия- это взаимное проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого вещества в результате их хаотического движения. Слово «диффузия» образовано от латинского переводится как распространение.

Мы наблюдаем, как вследствие диффузии окрашенная марганцовкой вода проникает в чистую воду и постепенно чистая вода окрашивается.


IV. Учитель:

- Итак, ребята, на этом наша экскурсия подошло к концу. Надеюсь вам было интересно и познавательно. В заключении мы хотим сказать, что одним ближе физика, а другим - литература или ботаника. Кому-то нравится история, а кому-то рисование или математика. Взгляд каждого человека на мир неповторим, ведь мы неповторимы. И если вас увлекла физика, смелее идите навстречу этой древней науке. Она того стоит! До встречи в 7 классе.

4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал