- Учителю
- Разработка урока 'Генерирование электрической энергии. Трансформатор' (11 класс)
Разработка урока 'Генерирование электрической энергии. Трансформатор' (11 класс)
КОНСТРУКТ УРОКА
Тема урока: Генерирование электрической энергии. Трансформатор.
Класс: 11
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Познавательные: продолжить работу над формированием понятия об электромагнитном поле как виде материи и доказательства его реального существования; совершенствовать навыки решения расчетных задач.
Коммуникативные: продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.
Личностные: формировать материалистическое мировоззрение и нравственные качества личности.
Результаты урока:
Предметные результаты:
Выделение необходимой информации, решение проблем творческого, поискового характера.
Метапредметные результаты:
Развитие речевой деятельности.
Личностные результаты:
Формирование материалистического мировоззрения и нравственных качеств личности.
Основные виды деятельности ученика: Наблюдать осциллограммы гармонических колебаний силы тока в цепи. Формировать ценностное отношение к изучаемым на уроках физики объектам и осваиваемым видам деятельности
Этап урока
Формы работы
Деятельность детей
УУД
I. Мотивационный
Цель этапа: Обеспечение мотивации в восприятии и осмыслении знаний и способов действий, понимании значимости материала.
Знакомство Flash-презентацией урока < >
Восприятие.
Обсуждение
Включение учащихся в деловой ритм урока. Обсуждение
Регулятивные (планирование последовательных действий, коммуникативные: развитие речевой деятельности)
II. Ориентировочный
Цель этапа: Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, постановка цели.
Демонстрация переменного тока с помощью осциллографа.
Работа в парах и обсуждение. Вывод: переменный ток изменяется по направлению и по модулю периодически
Самоопределение:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что усвоено и того, что необходимо усвоить.
Выводы и обсуждение
Регулятивные: поиск решений
Коммуникативные: развитие речевой деятельности.
III. Исполнительский
Цель этапа: Открытие детьми новых знаний при самостоятельном выполнении заданий.
Индивидуальная.
Групповая.
Создание проблемной ситуации.
Дифференцирование по интересам.
Flash-фильм "Магнитные носители информации" <>
Презентация "Металлодетектор" < >
Отвечают на вопросы:
Какую опасную работу выполняет солдат? (солдат ищет мины).
Как называется эта воинская профессия? (сапер).
С помощью какого прибора сапер обнаруживает мину? (миноискатель или металлодетектор).
Какие предметы позволяет обнаружить миноискатель? (металлические)
Почему миноискатель не может обнаружить пластмассовые предметы?
Познавательные:
выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
вступление в диалог, сотрудничество.
Регулятивные:
планируем работу в группе.
IV. Контрольный
Цель этапа: Выявление качества и уровня овладения новыми знаниями, способами действия. Создание ситуации успеха.
Словарная карта.
Обсуждение.
Самопроверка знаний: проанализировать выполненную работу.
а) Используя Яндекс, найдите:
1. Определение слова "Трансформатор электрический" в Большой советской энциклопедии;
2. Схему трансформатора;
3. Кто изобрел трансформатор (однофазный и трехфазный)?
б) Выполнение теста (см. тест "Электромагнитная индукция" < >
Регулятивные
(контроль, коррекция), коммуникативные(развитие речевой деятельности: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Личностные (нравственно- этическое оценивание: формирование ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор).
V. Рефлексивный
Цель этапа: Осмысление своих действий.
Анализ работы.
Фронтальная беседа.
Самооценка результата: понимать и правильно применять освоенные понятия.
Работа со слайдами.
Регулятивные: осознание того, что усвоено.
Личностные: нравственно - этическая оценка.
Инструктаж о выполнении домашнего задания:
Задание.
1 уровень (базовый).
Познакомиться с устройством и принципом действия трансформатора (ссылка )
2 уровень (повышенный)
Задание: Используя ресурсы Internet, найдите фотографии и характеристики трансформаторов.
Дистанционное обучение
Записывают задание в дневник;
Задают вопросы
Регулятивные: Осмысливают д/з, уточняют.