- Учителю
- Урок решения задач: «Расчет плотности, массы и объема тела» 7 класс
Урок решения задач: «Расчет плотности, массы и объема тела» 7 класс
Урок решения задач:
«Расчет плотности, массы и объема тела».
7 класс
Цель урока:
-
повторить тему предыдущего урока: «Плотность тела», расчетную формулу, определение;
-
совершенствовать навыки решения задач на применение формулы плотности;
-
подготовиться к лабораторной работе «Определение плотности твердого тела».
Средства обучения:
-
мультимедийный проектор;
-
демонстрационные приборы: мензурка с водой, твердое тело, плотность которого надо определить;
-
весы, набор гирь;
-
мел, доска.
План урока: (тип урока: углубление и обобщение знаний по данной теме):
-
Оргмомент - объявление темы, целей урока и плана урока.
-
Актуализация знаний учащихся - отвечаем на вопрос: почему картофель тонет в воде?
2 слайд: «Решите задачу».
В начале урока учащимся предлагается решить задачу на расчет плотности вещества и ответить на вопрос: «почему картофель тонет в воде?». На доске оформляется задача и ее решение.
Найти: ρ Решение
Дано: ρ== = 1,18 = 1180
m = 59 г
V = 50 см3
Ответ: плотность картофеля 1180 кг/м3, а у воды 1000 кг/м3. Плотность картофеля больше плотности воды, поэтому картофель в воде тонет.
3 слайд: «Преобразуем формулу».
С помощью «домика формул» учимся преобразовывать формулу для расчета массы и объема тела, получившиеся формулы записываем в таблицу формул в конце тетради.
ρ=V= m= ρV
4 слайд: «Решите задачи на расчет массы и объема тела»
Учащимся предлагается решить задачи на расчет массы и объема тела. Задачи оформляются на доске - каждую задачу решает один ученик, остальные работают на местах в тетради, ответ проверяется после решения задач.
Задача 1.
Найти: m СИ Решение
Дано: m= ρV= 0,3 м3*7000 кг/м3 = 2100 кг
ρ = 7000 кг/м3
V = 300 дм3 0,3 м3
Задача 2.
Найти: V СИ Решение
Дано: V== 81 кг/2700 кг/м3 = 0,03 м3
ρ = 2700 кг/м3
m = 81 кг
-
Закрепление пройденного - готовимся к лабораторной работе.
5 слайд: «Из какого вещества сделан цилиндр?».
6 слайд: «Определение массы тела».
Разбор данной задачи позволяет подготовиться к лабораторной работе «Определение плотности твердого тела». Сначала нужно измерить массу тела на рычажных весах. Учащиеся вспоминают правила пользования рычажными весами и как правильно измерить массу тела на весах (ссылка на слайд 10). Измеряем массу предложенного тела на весах, находящихся на столе учителя:
m = 80 г.
7 слайд: «Определение объема тела».
Учащиеся вспоминают, как измерить объем тела с помощью мензурки, повторяют правила определения цены деления прибора, рассчитывают по предложенной фотографии цену деления мензурки (ссылка на слайд 11) и объем цилиндра. С помощью мензурки на столе учителя определяем объем тела:
V = 10 cм3
8 слайд: «Расчет плотности тела».
По формуле расчета плотности тела рассчитываем плотность тела, переводим результат в СИ, и по таблице плотностей определяем вещество, из которого сделан цилиндр. Учащимся предлагается объяснить, почему получается результат, немного отличный от табличного:
ρ== = 8 = 8000
-
Домашняя работа и комментарии к ней.
9 слайд: «Домашнее задание».
Дома учащимся предлагается повторить § 22, выполнить задачи из учебника - упр. 7(4,5) и подготовиться к лабораторной работе № 5 «Определение плотности твердого тела».
10 слайд (вспомогательный) «Правила взвешивания на рычажных весах».
11 слайд (вспомогательный) «Определение цены деления измерительного прибора».