- Учителю
- Методическая разработка по физике на тему 'Напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. ' (8 класс)
Методическая разработка по физике на тему 'Напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. ' (8 класс)
План-конспект урока по физике (8 класс).
Григорьева Елена Алексеевна
Тема урока: Электрическое напряжение. Единицы напряжения.
Цель: Организация деятельности по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Задачи:
1) Обеспечить ознакомление учащихся с понятием напряжения и единицами его напряжения; 2) создать условия для воспитания положительного отношения к знаниям, внимательности, дисциплинированности; 3) обеспечить формирование умений выделять главное, анализировать табличные данные, работать с текстом учебника, рассчитывать напряжение по формуле, выражать напряжение в кВ, мВ; работать с электроизмерительными приборами (вольтметром).
Тип урока. Урок первичного предъявления нового знания.
Форма урока. Традиционная с элементами исследовательской деятельности.
Методы обучения.
Объяснительно-иллюстративный, наглядные, репродуктивные, учебная работа под руководством учителя, самостоятельная работа учеников.
Форма организации учебной деятельности учащихся.
Индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование
ПК, проектор, мультимедийная презентация (приложение 1), учебник, раздаточный материал (приложение 2), источник тока, соединительные провода, низковольтная лампа на подставке, ключ, вольтметр, демонстрационный вольтметр.
Планируемые результаты.
Знакомство с понятием напряжение, с единицами его измерения, с электроизмерительным прибором - вольтметром..
Формируемые компетенции и универсальные учебные действия.
Формирование умений: работать с материалом учебника; знать понятие напряжения, единицы его измерения: основную и проиводные; решать задачи в тестовом виде.Универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, личностные.
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Домашнее задание.
-
Повторение материала.
-
Новый материал.
-
Закрепление материала.
-
Организационный момент (2 мин).
Слайд 1. Текстовый слайд.
Добрый день, девочки и мальчики. Хочу начать урок словами Франклина Рузвельта (32-го президента США): «Если то, что мы сделаем сейчас, нас не устроит, мы всегда можем
внести изменения в дальнейшем, поэтому не стоит бояться, что у нас что-то не получится.» Давайте все вместе сегодня попытаемся следовать этим замечательным словам:)
-
Домашнее задание (3 мин).
Слайд 2. Текстовый слайд.
1) §§ 39,40; ответы на вопросы (просматриваем вместе с учениками и обсуждаем, каким образом отвечать на вопросы к параграфам); 2) подготовить сообщения "Устройство вольтметра" и "Расширение пределов измерения вольметра".
3. Повторение материала (5 мин).
Слайд 3. Текстовый слайд.
Тестирование в 2-х вариантах по 5 заданий в каждом по теме «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока.» (Раздаточный материал, работы после выполнения сдаются учителю). Вариант1
-
За единицу силы тока принят ...
-
1 А (ампер) B) 1 Дж (джоуль) C) 1 Кл (кулон) D) 1 Тл (тесла)
2. Выберите верное соотношение
A) 1 мА = 0,1 А B) 1 мА = 0,01 А C) 1 мА = 0,001 А D) 1 мА = 0,0001 А
3. Каков предел измерений для данного прибора
-
2 А
-
3 А
-
4 А
-
По рисунку определить невозможно
4. На корпусе амперметра имеются знаки «плюс» и «минус» рядом с клеммами. Зачем?
-
Так исторически сложилось B) Для красоты
С) Чтобы не путать клеммы
D) Чтобы соблюдать полярность подключения
5. Другое название электрического заряда - это ...
-
Количество электричества B) Количество заряда C) Количество электронов
D) Количество ионов
Вариант 2
-
В основу определения единицы силы тока было принято ...
-
Степень нагрева проводника током
-
Степень свечения нагретого током проводника
-
Явление взаимодействия двух проводников с током
-
Явление удлинения проводника с током
2. Выберите верную формулу
-
I = q • t B) I = q/t C) I = t/q D) Среди формул нет верной
-
Выберите верное соотношение
-
1 кА = 10 А B) 1 кА = 100 А C) 1 кА = 1000 А D) 1 кА = 1000000 А
-
Каков предел измерений для данного прибора
-
2 А
-
3 А
-
4 А
-
По рисунку определить невозможно
-
Как следует подключить амперметр по отношению к элементу цепи , силу тока в котором следует измерить
-
Параллельно B) Последовательно C) Амперметром силу тока не измеряют
-
Среди ответов нет верного
Ответы.
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
Вариант 1
А)
С)
В)
D)
A)
Вариант 2
C)
B)
C)
A)
B)
4. Новый материал (24 мин).
Слайд 4. Различное действие электрического тока в цепях с одинаковой силой тока.
Совершается ли работа при протекании тока? Если совершается, то какая?
Слайд 5. Работа тока.
Электрическое поле действует на заряженные частицы с определенной силой, заряженные частицы под действием этой силы совершают перемещение, значит, лектрическое поле совершает работу.
Слайд 5. Движение электрического заряда под действием электрической силы.
Рассмотрим, каким образом электрическое поле совершает работу по перемещению заряженных частиц.
Слайд 7. Сравнение работы тока при замыкании двух цепей.
При одинаковой силе тока работа, совершаемая источником тока в цепи неодинакова. Чем это объясняется?
Слайд 8. Формула напряжения.
Слайд 9. Схема для запоминания формулы напряжения.
Начертите данный треугольник в тетрадь и выразите из него: 1) работу электрического тока, 2) электрический заряд.
Слайд 10. Обозначения физических величин, используемых для расчёта напряжения.
Данную таблицу вычерчиваем в тетради, так как в дальнейшем она нам пригодится.
Слайд 11. Вольта Алессандро.
Еще раз вспомним имя ученого, о котором мы говорили раньше. Скажите, с чем у вас ассоциируется имя Алессандро Вольта?
Слайд 12. Единицы напряжения.
Основная единица напряжения - 1 Вольт (если при перемещении по проводнику электрического заряда 1 Кл электрическим полем совершается работа 1 Дж, то на концы проводника подано напряжение 1 В).
Слайд 13. Примеры напряжений, встречающихся в природе и технике.
Слайд 12. Вольтметры.
Прибор для измерения напряжения в цепи. Определим цену и предел измерения волтьметров, которые находятся у вас на столах. (Практическая работа № 1).
Слайд 14. Включение вольтметра в цепь и его обозначение на схеме.
Вольтметр включается в цепь параллельно участку цепи, на котором измеряется напряжение "+" вольтметра должен соединяться с "+" источника тока, а "-" с "-". Соберите, пожалуйста, цепь, изображенную на рисунке и начертите в тетрадь схему собранной вами цепи. (Практическая работа № 2 - работа в парах).
5. Закрепление материала (6 мин).
Слайд 15. Электрическое напряжение. Тренажёр.
Используемые источники.
-
«Физика. 8 класс». Учебник, А. В, Перышкин, М. ДРОФА, 2014.
-
Конструктор уроков физики 7-9 классы (constructor_physics).
-
http://www.schooltests.ru/new_08/28_sila_toka_elinici.html.