- Учителю
- Конспект по физике для 8 класса по теме: «Линзы»
Конспект по физике для 8 класса по теме: «Линзы»
Урок физики в 8 кл. по теме «Линзы»
Тип урока: получение новых знаний
Цель: экспериментально определить виды линз и оптическую силу линзы
Оборудование урока: фотоаппарат, микроскоп, бинокль, очки, трафареты линз, линзы, экраны, проектор
Сценарий урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
1
Оргмомент
1 мин.
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, создаёт положительный настрой
Готов к уроку
2
Проверка дом. задания
5-7 мин
Задает вопросы
-
Что называется преломлением света?
-
Какой угол называется углом преломления света? Постройте его на рисунке
-
На рисунке показан световой луч, падающий на границу раздела двух сред. Выберите правильное утверждение.
1. Оптическая плотность среды 2 больше, чем оптическая плотность среды 1.
2. Угол преломления луча больше 45 градусов .
3. Угол падения луча больше 60 градусов.
4. Скорость света в среде 1 меньше, чем в среде 2. и оценивает ответы
Отвечают на вопросы, выполняют графическое задание, сравнивают с образцом
выполнили рисунок с указанием лучей
3
Изучение нового
18-20 мин
С помощью законов отражения и преломления света можно управлять световыми пучками. Посмотрите на устройства, которые находятся на столе (лупа, фотоаппарат, микроскоп, бинокль, очки). Что общего между ними?
Задает вопросы: Что такое линза?
Что вы знаете о линзе?
Что бы вы хотели узнать о ней?
Учитель на доске располагает трафареты различных линз и предлагает сгруппировать их по внешнему виду. В тексте учебника (Генденштейн Л.Э., 8 кл., стр.208-209.) найдите названия видов линз и проверьте правильность группировки.
Продолжаем знакомство с элементами линзы. Прочитайте текст на стр. 210 (элементы линзы) и выполните задание (рабочая тетрадь Г.В. Любимова 33.1, стр. 114), контролирует работу учеников
Проводит опыты по прохождению параллельного пучка света через рассеивающую и собирающую линзу
Задает вопросы: как определить фокусное расстояние собирающей линзы?
Организует работу с учебником
Рассматривают приборы и выдвигают предположение о том, что их объединяет (линза)
Отвечают на вопросы и высказывают своё мнение
Сравнивает линзы, находит общее и группирует их.
Объясняет свой выбор
Работают с текстом учебника и делают записи
Изображают на схемах оптические оси, оптические центры
Выясняют и озвучивают, что не могут справиться со всеми заданиями
После проведения учителем опыта дополняют схему
Рассматривают текст учебника через линзы с разным фокусным расстоянием
Проводят опыт по нахождению фокусного расстояния для двух линз (в парах), сравнивают характеристики и делают вывод
Читают текст, записывают формулу, делают расчет оптической силы собирающей линзы
Выдвинули предположение
Разделили линзы на две группы
Записи в тетради
Схема (33.1) с указанием оптических осей, оптических центров
Запись определения фокуса и фокусного расстояния и обозначение его на схеме
Заполненная 2-ая колонка
линза
F,м
D , дптр
ЛС-1
ЛС-2
Записанная Формула и заполненная таблица
4
Воспроизведение 5 мин
Организует взаимопроверку по вопросам (стр. 215)
Оценивает ответы (например, с помощью учебника) и даёт ответ на свой вопрос
Оценка «+», «-»
5
Применение
5 мин
Предлагает выполнить задания по вариантам
(Л.Э. Генденштейн.. физика 8, задачник)
Выполняют задания
1вариант-28.4, 28.17, 28.20
2 вариант-28.5, 28.16, 28.21
Получили ответ
6
Контроль 5мин
Тест (приложение) или Чеботарёва А.В Тесты по физике Линзы. Оптическая сила линзы
7
Домашнее задание
Записывает на доске и комментирует домашнее задание §28, вопросы и задания, № 28.22, 28.23 домашняя лаборатория (по желанию)
Записывает, слушает пояснения
§28, вопросы и задания, № 28.22, 28.23 домашняя лаборатория (по желанию)
8
Итоги урока
Предлагает оценить свою деятельность на уроке в соответствии с целями
Высказывают мнения о проделанной работе на уроке, формулируют конечный результат своей деятельности
Тест (приложение)
-
1.На собирающую линзу вдоль её главной оптической оси падает параллельный пучок света. Оптическая сила линзы равна 5 диоптриям. Выберите правильное утверждение.
а. Если опустить линзу в воду, оптическая сила линзы изменится.
б. После преломления лучи пересекутся в 10 см от линзы.
в. Фокусное расстояние линзы равно 50 см.
г. Расстояние между главными фокусами линзы равно 20 см.
-
Какая из представленных
2. какая из представленных на рисунке линз имеет наименьшую оптическую силу
А) Б) В) Г)
.3. После прохождения оптического прибора, закрытого на рисунке ширмой, ход лучей А и Б изменился на А´ и Б´. Что находиться за ширмой?
А)собирающая линза А А´
Б) рассеивающая линза В
В) плоское зеркало В´
Г) плоскопараллельная стеклянная пластина