- Учителю
- Урок по физике для 7 класса по теме «Механическая работа и мощность»
Урок по физике для 7 класса по теме «Механическая работа и мощность»
Обобщающий урок - игра по физике в 7 классе.
по теме: «Механическая работа и мощность».
Учителя физики: Абрахмановой Натальи Ивановны
(МБОУ СОШ №3 г. Черемхово, Иркутской обл.)
Обобщающий урок - игра по физике в 7 классе.
по теме: «Механическая работа и мощность».
Цель урока:
Образовательные: проверить теоритические знания и практические навыки и умения по теме
«Работа и мощность»
Развивающие: развивать умения делать необходимые расчеты; логические рассуждения.
Воспитательные: выработать умения работать в коллективе, активизировать мыслительную
деятельность учащихся.
Тип урока: урок повторения и обобщения ранее изученного материала.
Вид урока: урок - игра «Напиток бодрости»
Методы обучения: работа с раздаточным материалом; решение задач.
Оборудование: конверты с заданиями для каждой команды.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учащиеся рассаживаются по местам, заранее разделившись на 4 команды и выбирают капитана команды.
-
Проведения урока - игры.
Учитель: дорогие ребята минуточку внимания! Пришло письмо, давайте узнаем от кого.
« О почтеннейшие!
Сегодня не обычный день. Каждая команда получит напиток бодрости, если выполнит задания, которые я вам приготовил. На каждое задание - 6 минут. Желаю удачи!
Старик Хоттабыч».
Капитаны команд подходят и получают конверты с заданиями.
1 -я команда получает конверт 1 ---конверт 2 --- конверт 3 --- конверт 4 ---конверт 5.
2 - я команда получает конверт 2 --- конверт 3 ---конверт 4 ---конверт 1 --- конверт 5.
3 - я команда получает конверт 3 --- конверт 4 --- конверт 1 ---конверт 2 ---конверт 5.
4 -я команда получает конверт 4 --- конверт 1 ---конверт 2 --- конверт 3 --- конверт 5.
Задания для конверта 1. «Найди правильную дорогу».
В данном конверте карточка, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единицы и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием:
Обозначение физической величины
Единица измерения
Название физической величины
V
м\с
Плотность
ρ
Дж
Сила
M
М3
Работа
A
Вт
Масса
F
Кг\м3
Объем
υ
Кг
Мощность
N
Н
Скорость
Задания для конверта 2. «Реши кроссворд».
Необходимо узнать, какая физическая величина зашифрована в вертикальной строке.
1
2
3
4
5
-
Прибор для измерения сил. 2. Соревнование. 3. Физическая величина, показывающая, какой путь проходит тело в единицу времени. 4. Сила, являющаяся результатом сложения нескольких сил. 5. Результат решения экспериментальной задачи.
Ответы: 1. Динамометр. 2. Олимпиада. 3. Скорость. 4. Равнодействующая. 5. Величина.
Ключевое слово: МАССА.
Задания для конверта 3. «Найди лишнего».
В конверт вложены карточки с терминами. Необходимо найти лишнюю карточку.
«Физические величины»: объем, масса, плотность, сила, скорость, механическая работа, газ, вес, длина, время, мощность. (газ)
«Физические явления»: молния, инерция, радуга, падение тел, тяготение, движение, момент силы, нагревание, трение. (момент силы)
Задания для конверта 4. «Найди правильные формулы».
В конверте 10 -15 карточек, на которых выписаны формулы. Среди которых только 4 -6 правильных.
Задания для конверта 5.
«О почтеннейшие!
Поздравляю вас с победой!
Напиток бодрости стоит перед вами.
Старик Хоттабыч.»
-
Итог урока.
Вот и закончилась наша игра, кто то успел получить напиток бодрости, ну а кто то нет. Но не расстраивайтесь у вас все еще впереди, да и товарищи сейчас поделятся им с вами, но при этом необходимо, что то сказать об уроке. А также капитаны команд дадут оценку своим товарищам , ну а кто то капитану, за работу, которые будут учтены при проверке заданий.
-
Домашнее задание: повторить тот материал по которому возникли трудности при выполнении задания.