- Учителю
- урок в 9 классе по физике 'Тема общественный смотр знаний. Повторение законов динамики. '
урок в 9 классе по физике 'Тема общественный смотр знаний. Повторение законов динамики. '
Министерство образования и науки Республики Казахстан
КГУ «СОШ №19
Открытый урок по физике
Тема: Общественный смотр знаний. « Законы динамики. Практическая работа «Практические способы измерения сил».
Подготовила и провела
Учитель физики: Бережнева Г.Г.
Семей 2014г.
Цели и задачи урока: Выявить качество и прочность знаний по основным разделам «Динамики»,умение использовать их на практике.
1.Образовательные. Обобщить знания по теме, формировать практические навыки работы с приборами.
2.Развивающие.Продолжить развитие навыков работы с приборами, стимулировать познавательную активность учащихся, логически рассуждать ,применять свои знания на практике.
3.Воспитательная : Научно-диалектического мировоззрения , доброжелательного отношения д/д.
Формирование компетентности: коммуникативной, личностного саморазвития.
Оборудование : презентация, набор для практической работы.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Метод обучения: Комбинированный, исследовательский.
Технология: Метод проектов.
Формы работы: индивидуальная, в группах.
План урока.
-
Орг. Момент. Психологический настрой.
-
Разминка . вопросы по темам « Динамики».
-
Активизация и проверка знаний. Письменно на готовых листах. 1.Блиц опрос «Вопрос - ответ» 2.Тест соответствие . 3.Физический диктант.
-
Решение задач. 5..Практическое задание.» Измерить силу.»
6.Итог .
7.Рефлексия Ход урока.
Эпиграф к уроку
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.. 1.Орг. Момент. Вступительное слово учителя. Психологический настрой.
2. Разминка
1..Как читается 1,2,3, закон Ньютона, з-н всемирного тяготения Математическая запись законов 2.Чему равно ускорение свободного падения? Куда направлено? 3.Тело движется по окружности с ускорением направленным - ? И оно называется --? 4. Тело движется по орбите на высоте Н -Формула для расчета силы притяжения? 5. Первая космическая скорость. Формула 6. Сила тяжести? Сила Упругости ? Сила трения ? 7.Как возникают , какое имеют направление? . 8.Постоянные величины в формулах, что они обозначают? 9. Вес тела? 10.Вес т ела с ускорением направленным вверх, и вниз. Формулы? Направление , точка приложения ? 11 .Почему спутник не падает на землю? Невесомость? 12.Прибор для измерения силы? 13.как определить цену деления динамометра?
3. Активизация и проверка знаний.
1. Блиц опрос «Вопрос -ответ» Задание выполняется письменно.
Определить физическую величину по единице измерений.
Единица измерения
Физическая величина
Н
кг*м/ с2
кг
н/м
м/с2
2.Тест соответствие.
-
№
Физическая величина
Формула для расчета
1
Fm=
m a
2
Fупр =
-F2
3
F1=
-k x
4
F=
μ N
5
Fтр=
m g
6
Fв.т.=
m(g+a)
7
P=
G*m1m2/R2
3.Физический диктант.( вставить пропущенные слова)
Ракета преодолевая Земное -------------------- стремительно уходила в космическое пространство. Тело наливалось свинцом . Его ----------- нарастал. Гагарин терпеливо переносил непрерывно нараставшие ----------------- . Они -------------------- его в кресло.
Следом за тягчайшими испытаниями перегрузок наступает миг, когда сила -------------- исчезает. Приходит другое »неведомое» на Земле состояние------------. Ответ: Притяжение, вес , перегрузки, вдавили, тяжести, невесомость.
-
Дифференцированное решение задач по карточкам.
На оценку «3»
А) Найти вес стоящего на земле человека , если его масса равна 80 кг.
Б)Найти силу под действием которой тело массой 500гр двигалось с ускорением 2 м/с2.
На оценку «4»
А) Лыжник массой 50 кг движется со скоростью 20м/с по вогнутому участку дороги с радиусом кривизны 80 м . Определить вес лыжника в средней точке участка движения.
Б) Лыжник массой 50 кг движется со скоростью 20м/с по выпуклому участку дороги с радиусом кривизны 80 м . Определить вес лыжника в средней точке участка движения.
На оценку «5»
А) С какой скоростью должен лететь самолет в верхней точке мертвой петли ,чтобы летчик был невесом ,если радиус петли 360м?
Б)Канат может удерживать тело весом не более 2500н. На канате поднимают груз массой 200кг.При каком ускорении канат разорвется ?
ФИЗ МИНУТКА.
6. Практическое задание выполняется дифференцированно по группам.
1 группа: Определить- Силу тяжести действующую на брусок.( приборы на столах учащихся )
2 группа :Определить Силу трения и коэффициент трения .
3. группа : Определить силу упругости и коэффициент жесткости.
Сделать выводы , Как изменятся силы при увеличении массы тела в данном опыте.
-
Подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы с вами повторили тему Законы динамики, практически определили силы,и решали задачи .
-
Оценки.
Рефлексия. . « Лестница успеха»
Хочу знать и понимать.
Знаю и понимаю.
Не знаю и не понимаю.
Не хочу знать и понимать.
-
Задания 1 группе
1 подвесить груз и определить силу тяжести по шкале динамометра.
Подвесить два груза ивновь определить силу тяжести.
Ответить на вопросы
Как зависит сила тяжести от массы тела?
Что происходит с пружиной в момент подвешивания груза?
Какая сила уравновешивается с силой тяжести?
Задания2 группе
Измерьте длину не растянутой пружины
-
Подвесьте груз, измерьте длину пружины и определите силу тяжести..
-
Найдите дельта х=х2-х1
-
Найдите жесткость К= mg/х
-
Вычислите силу упругости по формуле F= kx
-
Cделайте вывод: Какая сила уравновешивается с силой упругости, будет ли изменятся коэффициент жесткости в вашем опыте
Задания 3 группе
1.Взвесте брусок и определите силу тяжести.
2.Протяните брусок по столу вместе с динамометром определяя силу трения ,повторите опыт увеличив массу бруска., зависит ли сила трения от
3.вычислите коэффициент трения M=F/ mg
4.сделайте вывод. ., зависит ли сила трения от силы реакции опоры N= mg?
5. От качества обработки поверхностей?
.
-
Задания 1 группе
1 подвесить груз и определить силу тяжести по шкале динамометра.
Подвесить два груза ивновь определить силу тяжести.
Ответить на вопросы
Как зависит сила тяжести от массы тела?
Что происходит с пружиной в момент подвешивания груза?
Какая сила уравновешивается с силой тяжести?
Блиц опрос «Вопрос -ответ» 2. 2.Тест
Единица измерения
Физическая величина
Н
кг*м/ с2
кг
н/м
м/с2
Физическая величина
Формула для расчета
1
Fm=
m a
2
Fупр =
-F2
3
F1=
-k x
4
F=
μ N
5
Fтр=
m g
6
Fв.т.=
m(g+a)
7
P=
G*m1m2/R2
3.Физический диктант.( вставить пропущенные слова)
Ракета преодолевая Земное ---------- стремительно уходила в космическое пространство. Тело наливалось свинцом . Его -------- нарастал. Гагарин терпеливо переносил непрерывно нараставшие --------- Они --------- его в кресло. Следом за тягчайшими испытаниями перегрузок наступает миг, когда сила --------- исчезает. Приходит другое »неведомое» на Земле состояние------------.
Блиц опрос «Вопрос -ответ» 2. 2.Тест
Единица измерения
Физическая величина
Н
кг*м/ с2
кг
н/м
м/с2
Физическая величина
Формула для расчета
1
Fm=
m a
2
Fупр =
-F2
3
F1=
-k x
4
F=
μ N
5
Fтр=
m g
6
Fв.т.=
m(g+a)
7
P=
G*m1m2/R2
3.Физический диктант.( вставить пропущенные слова)
Ракета преодолевая Земное ---------- стремительно уходила в космическое пространство. Тело наливалось свинцом . Его -------- нарастал. Гагарин терпеливо переносил непрерывно нараставшие --------- Они --------- его в кресло. Следом за тягчайшими испытаниями перегрузок наступает миг, когда сила --------- исчезает. Приходит другое »неведомое» на Земле состояние------------.