- Учителю
- Первый урок физики в 7 классе
Первый урок физики в 7 классе
Конспект 1 урока
физики в 7 классе
Цель урока: повторить в игровой форме материал, который является базой для изучения курса физики, заинтересовать ребят
Ход урока
Перед уроком весь класс делится на две или три группы (можно по рядам) в зависимости от количества учащихся. При проведении урока используется презентации.
-
Отгадай загадку )
Каждая группа получает по 5 карточек с загадками. За правильный ответ 1 балл.
Я в Москве, он в Ленинграде
В разных комнатах сидим.
Далеко, а будто рядом
Разговариваем с ним
(телефон)
Чудо-птица, алый хвост,
полетела в стаю звезд.
(ракета)
В нашей комнате одно
Есть волшебное окно.
В нем летают чудо-птицы,
Бродят волки илисицы,
Знойным летом снег идет,
А зимою - сад цветет.
В том окне чудес полно.
Что же это за окно?
(телевизор)
Сначала - блеск,
За блеском - треск,
За треском - плеск.
(молния, гром, дождь)
Что с земли не поднимешь?
(тень)
Никто его не видывал,
а слышать всякий слыхивал.
(эхо)
Пушистая вата,
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(туча)
Цветное коромысло
Над лесом повисло.
(радуга)
Белый дым тянул за чуб.
Раскачал на поле дуб.
Застучал в ворота.
Эй, откройте! Кто там?
(ветер)
Летит - молчит,
Лежит - молчит,
когда умрет, тогда заревет.
(снег)
И в огне не горит,
И в воде не тонет.
(лед)
Что за звездочки чудные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке.
(снежинки)
Железный острый нос
В землю врос.
Роет, копает, землю разрыхляет.
(плуг)
Две сестры качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились.
(весы)
Всем поведает ,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда облака.
(барометр)
II. Узнай портрет.
Каждой группе показываю по очереди по одному портрету. За правильный ответ - 1 балл.
-
Христофор Колумб, Николай Крперник, Крнстантин Циолковский, Юрий Гагарин
-
Фернан Магеллан, Джордано Бруно, Александр Можайский, Алексей Леонов
-
Николай Миклухо-Маклай, Галилео Галилей, Николай Жуковский, Валентина Терешкова
III. Определи на глаз
Желающие из каждой группы определяют длину заданного отрезка, объем налитой жидкости и массу тела (прикинув его на руке). За правильный ответ от 3 до 5 баллов.
IV. Как это называется? )
Показываю: метр, рулетку, линейку, циркуль, транспортир, часы, секундомер, термометр, электроплитку, весы, барометр, колбу, пробирку, воронку, компас, бинокль, микроскоп, фотоаппарат - 1 балл.
V.
В конце урока подсчитываю баллы, объявляю победителя. Подвожу итог в виде краткого резюме об объектах и явлениях, которые изучает физика.
(публикация в газете «Физика» № 24/ 97)