- Учителю
- Технологическая карта урока физики на тему «Отражение света» (8 класс)
Технологическая карта урока физики на тему «Отражение света» (8 класс)
Технологическая карта урока | ||||||||||
</<font size="3">Автор: Лактионова Мария Викторовна, учитель физики МАОУ «Лицей «Технический» г. Владивостока» | ||||||||||
Предмет: физика | ||||||||||
Класс: 8 | ||||||||||
Автор УМК: Перышкин А. В. | ||||||||||
Тема урока: Отражение света. Закон отражения света. | ||||||||||
Тип урока: урок усвоения новых знаний | ||||||||||
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о явлении отражения света | ||||||||||
Планируемые результаты: |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные | |||||||
Рассмотреть особенности распространения света на границе раздела двух сред; сформировать понятия: лучи падающий и отраженный, углы падения и отражения; сформировать знание о связи между углами падения и отражения света; сформулировать закон отражения света. |
Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний; развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника; формирование умения пользоваться методами научного исследования явлений природы. |
Формирование физической картины мира; формирование познавательного интереса; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений. | ||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Оборудование: |
Демонстрационный комплект по оптике, лабораторные комплекты по оптике на каждую пару учащихся | |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | ||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
Личностная | |||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности | |||
1. Организационный этап (Цель - Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу) | ||||||||||
2 |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
|
|
Приветствуют учителя |
Взаимное уважение |
Проверяют свою готовность к уроку |
Саморегуляция (учебная дисциплина, ответственное отношение к учению) |
|
| |
2. Этап подготовки учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности (Цель - Актуализация знаний, постановка проблемы, планирование работы на уроке) | ||||||||||
7 |
Проводит фронтальный опрос по домашнему заданию (3 ученика получают индивидуальные карточки) |
Отвечают на вопросы учителя |
Умение строить высказывания |
Отвечают на вопросы учителя |
Умение выражать свои мысли |
Проверяют и дополняют ответы одноклассников |
Контроль, коррекция, оценка |
|
| |
3 |
Создает проблемную ситуацию |
Выдвигают предположения о теме урока |
Формулирование проблемы, выдвижение гипотезы |
Выдвигают предположения о теме урока |
Умение выражать свои мысли |
Формулируют тему и цель урока |
Целеполагание, планирование |
Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом |
Смыслообразование | |
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности (Цель - Сформировать представление о явлении отражения света) | ||||||||||
10 |
Организует мини-исследования в парах |
Проводят исследования и формулирую выводы |
Формулировка проблемы, поиск информации, моделирование, умение строить высказывание |
Проводят исследования и формулирую выводы |
Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли |
Проводят исследования и формулирую выводы |
Планирование, контроль, оценка |
|
| |
15 |
Организует обсуждение результатов исследований |
Обсуждают результаты исследований |
Умение строить высказывания, структурирование знаний |
Обсуждают результаты исследований |
Умение выражать свои мысли |
Обсуждают результаты исследований |
Контроль, коррекция, оценка |
|
| |
4. Этап подведения итогов учебного занятия (Цель - Соотнесение цели и результатов урока, связь текущего урока и предыдущими и последующими) | ||||||||||
5 |
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки. Выдает домашнее задание |
Выделяют новые знания, полученные на уроке |
Структурирование знаний |
Отвечают на вопросы учителя |
Умение выражать свои мысли |
Высказывают предположения о теме следующего урока |
Прогнозирование |
|
| |
5. Рефлексия (Цель - Самооценка деятельности) | ||||||||||
3 |
Предлагает учащимся составить синквейн |
Анализируют ключевые моменты урока |
Рефлексия деятельности |
По желанию зачитывают свои синквейны |
Умение выражать свои мысли |
Оценивают свою работу на уроке |
Оценка |
Оценивают свою работу на уроке |
Самоопределение |
ПРИЛОЖЕНИЕ
2. Этап подготовки учащихся к активной основной учебно-познавательной деятельности
Индивидуальные карточки (см. ниже)
Опрос по домашнему заданию:
- Что называют источником света? Как классифицируют источники?
- Приведите примеры естественных и искусственных источников света.
- Какой источник называют точечным?
- Что такое луч света?
- Как распространяется свет?
- Какое явление доказывает прямолинейность распространения света?
Создание проблемной ситуации:
- Как поведет себя световой луч, попав на границу раздела двух сред?
Карточка № 1
Солнце, свеча, экран телевизора, звезды, гнилушки, лампы дневного света, молния, газовая горелка, полярные сияния, экран дисплея.
|
Карточка № 2
|
Карточка № 3
|
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Демонстрация явлений на границе раздела двух сред (с помощью демонстрационного оборудования по оптике: экран, осветитель с узкой щелью, плоскопараллельная стеклянная пластина).
При падении светового луча на границу раздела двух сред (например, воздух-стекло) луч раздваивается: одна его часть возвращается в первую среду (отражается), а другая - проникает во вторую среду (преломляется).
Построение хода светового луча при падении на границу раздела двух сред
S - падающий луч;
MN - перпендикуляр к границе двух сред в точке падения луча;
α - угол падения;
S1 - отраженный луч;
β - угол отражения;
S2 - преломленный луч;
γ - угол преломления.
Организация исследования явления отражения света (работа в парах)
-
Падающий и отраженный луч лежат в одной плоскости
-
Угол падения равен углу отражения
-
Обратимость световых лучей
-
Расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала до изображения
-
Размеры предмета и изображения равны
-
Изображение симметрично предмету
-
Наблюдение зеркального и диффузного отражения
Эксперимент № 1
Цель: Определить взаимное расположение падающего и отраженного лучей.
Оборудование: источник тока, осветитель с узкой щелью, плоское зеркало, лист плотной бумаги, оптический диск.
Используя предложенное оборудование, определите взаимное расположение падающего и отраженного лучей.
Подсказка: Ту часть оптического диска, где проходит отраженный луч, закройте листом плотной бумаги. Вращая лист вокруг перпендикуляра к зеркалу, наблюдайте за отраженным лучом.
Эксперимент № 2
Цель: Исследовать зависимость угла отражения от угла падения.
Оборудование: источник тока, осветитель с узкой щелью, плоское зеркало, оптический диск.
Используя предложенное оборудование, определите зависимость между углом падения и углом отражения.
Подсказка: Расположите зеркало в центре оптического диска (на линии, соединяющей 90 °-90 °). Направьте падающий луч так, чтобы он попал на зеркало в центре оптического круга. Измерьте углы падения и отражения. Двигая осветитель вдоль шкалы оптического диска, меняйте угол падения и измеряйте угол отражения.
Эксперимент № 3
Цель: Исследовать явление отражения света при обратном ходе лучей.
Оборудование: источник тока, осветитель с узкой щелью, плоское зеркало, оптический диск.
Используя предложенное оборудование, сравните отражение света в прямом и обратном направлении (т. е. устанавливая источник с разных сторон от перпендикуляра к зеркалу).
Подсказка: Расположите зеркало в центре оптического диска (на линии, соединяющей 90 °-90 °). Направьте падающий луч так, чтобы он попал на зеркало в центре оптического круга. Измерьте углы падения и отражения. Двигая осветитель вдоль шкалы оптического диска, поменяйте падающий и отраженный лучи местами.
Эксперимент № 4
Цель: Определить расстояние между зеркалом и изображением, полученным с помощью зеркала.
Оборудование: стеклянная пластина, два одинаковых тела, лист белой бумаги, карандаш, линейка.
Поместите тело перед стеклянной пластиной и определите положение изображения тела, даваемого стеклянной пластиной как плоским зеркалом.
Подсказка: Поставьте на лист белой бумаги тело и стеклянную пластину так, чтобы получить изображение тела в пластине. Возьмите второе такое же тело. Перемещая его за пластиной, добейтесь полного совмещения с изображением первого тела. Сравните расстояния между телами и стеклянной пластиной.
Эксперимент № 5
Цель: Определить размеры изображения, получаемого с помощью плоского зеркала.
Оборудование: стеклянная пластина, два одинаковых тела, лист белой бумаги, карандаш, линейка.
Поместите тело перед стеклянной пластиной и сравните размеры изображения тела, даваемого стеклянной пластиной как плоским зеркалом, с размерами самого тела.
Подсказка: Поставьте на лист белой бумаги тело и стеклянную пластину так, чтобы получить изображение тела в пластине. Возьмите второе такое же тело. Перемещая его за пластиной, добейтесь полного совмещения с изображением первого тела. Сравните размеры второго тела и изображения первого тела.
Эксперимент № 6
Цель: Определить, является ли изображение в плоском зеркале тождественным своему предмету.
Оборудование: плоское зеркало, лист бумаги, карандаш.
Используя предложенное оборудование, выясните, является ли изображение, получаемое с помощью плоского зеркала, тождественным своему предмету.
Подсказка: Напишите на листе бумаги слово. Поместите зеркало на лист так, чтобы получить изображение надписи. Предмет и изображение являются тождественными или симметричными?
Эксперимент № 7
Цель: Сравнить зеркальное и диффузное (рассеянное) отражение света.
Оборудование: источник тока, осветитель с узкой щелью, оптический диск, плоское зеркало, лист белой бумаги, кусочек фольги.
Сравните изображения, получаемые с помощью плоского зеркала, листа белой бумаги и фольги.
Подсказка: С помощью плоского зеркала и осветителя, получите на оптическом диске падающий и отраженный лучи. Не меняя положения приборов, закройте зеркало сначала листом белой бумаги, а затем кусочком мятой фольги. Сравните наблюдаемые на оптическом диске изображения.
5. Рефлексия
Правила написания синквейна
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна (ключевое слово).
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).