7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике для 8 класса 'Тепловые явления в жизни и быту кочевых народов'

Разработка урока по физике для 8 класса 'Тепловые явления в жизни и быту кочевых народов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бойко Л.А., учитель физики, МБОУ Русской СОШ им. М.Н. Алексеева

Разработка урока для 8 класса

Тема урока: "Тепловые явления в жизни и быту кочевых народов ".


Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими результатов.


Тип урока: изучение нового материала, урок-исследование.


Задачи урока:

1. Предметные:

- проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

- уметь применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

- решать практические задачи повседневной жизни;

- развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.


2. Метапредметные:

- овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

- понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;

- формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

- формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.


3. Личностные:

  • способствовать формированию научного мировоззрения;

  • пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям;

  • развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе;

  • формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).


Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.


Методы и приемы:

  1. Методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, рассказ, дискуссия);

  2. Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, презентация);

  3. Методы передачи информации с помощью с помощью практической деятельности и тактильного его восприятия (экспериментальная работа в группах);

  4. Методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: создание проблемной ситуации, проблемное изложение, частично-поисковая деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи);

  5. Методы контроля (приемы фронтальный опрос, самооценка).


ХОД УРОКА

I. Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как люди не зная законов физики, использовали тепловые явления в жизни и быту. Для этого прошу вас посмотреть на слайд №1


и ответить на вопрос, какая физическая особенность связывает все эти предметы?


( варианты могут бы разные, но ответ: способность этих тел сохранять тепло.)


Итак, мы сегодня поговорим о тепловых явлениях. Эти явления природы связанны с изменением температуры.

Природа - это неисчерпаемая кладовая самых интересных явлений. Явления природы очень разнообразны. Людям всегда было интересно их изучать. Человечеству всегда хотелось понять природу, а значить подчинить ее себе, или хотя бы преодолеть страх перед некоторыми явлениями. Рассмотрим проявление тепловых явлений на примере изучения жилища кочевников - кибитки.

( о кибитке)

Кочевые народы Севера накапливали опыт ведения своего хозяйства, вырабатывали правила выживания в суровых условиях.

Непременным условием жизни кочевников являлось сохранение тепла. Создавая совместными усилиями свое жилище, одежду, мужчины и женщины интуитивно пользовались законами неизвестных им наук.

Традиционное жилище кочевников: кибитка. Она имеет коническую форму.

ВОПРОС: Почему она имела форму конуса?

слайд №2


(Ее форма позволяет ей удержаться под натиском порывистых ветров. Снег легко скатывается с её поверхности.)


ВОПРОС: Как вы думаете, при установки кибитки, нужно ли соблюдать определенный порядок.

( Ответы разные у детей , надо)


Учитель : Место для установки кибитки выбирают мужчины. Основу кибитки составляли прочные шесты - 40-45 штук, которые устанавливаются по окружности вершинами один к другому, в результате жилище приобретает форму конуса.

Сначала устанавливают два основных шеста, которые вверху скрепляют между собой веревочной петлей. В нее собираются остальные шесты.

слайд №3



ВОПРОС: От чего зависти размер кибитки ?

(От числа шестов и их длины зависит размер кибитки.)


Покрывают кибитку войлоком изготовленным из …….

ВОПРОС: Почему войлоком, а не другим материалом? Почему нельзя, например, использовать обыкновенную ткань?

(примерные ответы войлок не пропускает влагу)


У северных народов например, на покрытие одного жилища идет обычно 70-80 шкур. Служат они много лет, но требуют постоянного ухода.

Выделка шкур входит в обязанности женщин. Для зимнего времени шьют двойные покрышки: мехом внутрь и мехом наружу. Для лета используют одинарные покрышки - только мехом наружу.

В центре кибитки размещался очаг. Справа и слева от очага расположены спальные места. Слева от входа располагались хозяева, справа - родственники или гости. Над спальными местами нередко вешался полог из ситца для защиты хозяев от холода или комаров. Место, расположенное за очагом, считалось священным. Там помещались ценные предметы семейного обихода.

Спальные места покрывали шкурами и устраивали постель.

слайд №4



ВОПРОС: Почему под постель стелили шкуры?

(Так происходит защита от холода спальных мест.)

Послушайте отрывок из рассказа:

« На улице стоял трескучий мороз, градусов тридцать. Женщина, выглянув на улицу, подумала, что надо к приходу мужчин прогреть кибитку. Прихватив с собой 2 вязанки дров, она присела у очага и начала разжигать огонь. Подкидывая дрова в очаг, она подумала, что если будет подкладывать в огонь по одному полену, то этих дров хватит на обогрев ее кибитки. И тепло, наверное, сохранится до утра. Окинув взглядом свое жилище она была уверена в правильности своих рассуждений».


На примере решения задач, по условия, которые прозвучали в этом отрывке мы докажем, что форма кибитки оптимальна для сохранения тепла в жилище.

Но прежде, чем приступить к нашим рассуждениям. Решим задачи.


II.Решение количественных задач

Задача 1. Определить массу воздуха кибитки, имеющего размеры: высота чума h = 5 м, диаметр чума d = 8 м.


Решение.

r = d : 2 = 8 : 2 = 4м;

V = π r² *h = * 3,14 * 16 * 5 = 240м³;

Плотность воздуха = 1кг/м³.


m = ρ V = 1кг/м³ * 240м³= 240 кг


Задача 2. Определить количество теплоты, которое потребуется на нагревание кибитки от температуры -30оС (средняя зимняя температура на Севере ) до температуры +30оС (температура комфортного проживания, при которой покрытие кибитки - войлок , выполненный из шерсти овец, не испортится).

(t2 - t1) = (+30°С)- (- 30ºС) = + 60°C

Q = c * m * (t2 - t1) = 1000 * 240 кг * 60ºС = 144800000 Дж = 14,4 * 106 Дж.


Задача 3. Определить массу сухих дров, необходимых для обогрева кибитки.

Q=q•m, m=Q/q

q=10•106Дж/кг (в справочнике)

m=1,44 кг.


Учитель. Удивительно мудро сконструирована кибитка. Это самое удобное жилище для проживания в открытой местности. Без газа, угля, электричества кибитка сохраняла жизнь людей. Небольшие затраты энергии на его нагревание при использовании малого количества дров, не нарушали экологию окружающей среды. Это сохраняло равновесие сил живой природы.


Учитель: Как вы думаете, что самое важное в кибитке?

Очаг.

Место для нового стойбища определял мужчина, а первую вещь в основание кибитки - железный очажный лист - клала женщина. С очага начинается сооружение кибитки. Очаг размещался в середине кибитки, и поэтому все предметы в жилище находятся на равном от него расстоянии. Как бы не располагались люди в жилище, они оказываются сидящими или лежащими вокруг огня.

Дрова для очага собирали и сушили женщины. Издавна считалось, что женщина ведет разговор с огнем, высказывает пророчества по треску дров, по силе и цвету пламени.


ВОПРОС: КАК вы думаете где калмыки готовили себе пищу?

Для обогрева и приготовления пищи калмыки использовали костер, который разводили на железном листе. Над костром на специальное приспособление подвешивали котел для приготовления пищи.


Учитель . Решение качественной задачи:

Задача: Почему по всему объему кибитки воздух имеет приблизительно одинаковую температуру?


Решение. Кибитка имеет форму конуса, поэтому в его нижней части больше пространства и места, чем в верхней части. Нагретый воздух поднимается вверх, давление воздуха вверху возрастает. Этот теплый воздух под давлением вытесняет холодный воздух, находящийся в нижней части кибитки и температура воздуха становится приблизительно одинаковой.

Вывод: Теплый воздух в кибитке дает возможность использовать весь объем жилища без страха за здоровье человека.


ВОПРОС: Сравните кибитку с современным домом. В чем её преимущество?


Примерный ответ. Преимущество кибитки в сравнении с современным домом в простоте сооружения. Кибитка обеспечивала жизнедеятельность и тепло в холодное время года.

ВОПРОС: В чем его недостатки?

Примерный ответ. Чум недолговечен по сравнению с каменным домом. В нем нет удобств в привычном для нас понимании.


ВОПРОС: Для чего нам следует изучать мудрость народа, накопленную веками и передаваемую от поколения к поколению, от отцов к детям?

Примерный ответ. Потому, что гениальное всегда просто. Все лучшее собирает народная мудрость. В ней собраны секреты выживания людей.


Учитель: Итак, в результате наших исследований, мы пришли к выводу: создавая свои жилища, кочевники интуитивно использовали знания по физике, архитектуре.

Перечислим их: знания о тепловых явлениях в жизни; о сохранении тепла различными материалами; знания о конусообразной форме и ее свойстве сохранять тепло; об устойчивости конусообразного сооружения; о создании конструкции конуса из подручных материалов.


Оценки за урок.


Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал