7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Раздел: Давление твердых тел, жидкостей и газов № урока: 31/32 Тема урока: Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления

Технологическая карта урока Раздел: Давление твердых тел, жидкостей и газов № урока: 31/32 Тема урока: Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.

Предмет: Физика

Класс: 7

Раздел: Давление твердых тел, жидкостей и газов

№ урока: 31/32

Тема урока: Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ввести понятие давления, единицы измерения давления.

Показать зависимость давления от силы давления и площади опоры.

Выяснить способы увеличения и уменьшения давления.

Задачи урока:

Обучающие:

1.Развивать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез), памяти, делать выводы, развивать устную речь.

2. Развитие основ коммуникационного общения, участие в диалоге, работы в малых группах.

3. Развивать навыки исследовательской работы, взаимоконтроля.

</<font color="#000000">Развивающие:

Развивать навыки самостоятельной работы при составлении таблиц, рисунков, проводить самоанализ и взаимоанализ.

Воспитательные:

Способствовать формированию культуры умственного труда; культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления.

Планируемые результаты:

Личностные: Информационная культура учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность.

Самостоятельно выделить и сформулировать учебную проблему и цель, определить познавательную цель и уметь выполнять учебные действия в соответствии с целью, осуществлять контроль своей деятельности.

Умение сравнивать, обобщать, анализировать, осознанно и произвольно строить речевые высказывания, принимать участие в обсуждении, проявлять умение слушать и понимать других

Метапредметные: Формирование умения контролировать процесс своего обучения: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, рефлексия собственной деятельности.

Предметные: Знать: определение, формулу, единицы измерения давления твердых тел.

Понимать: от чего зависит давление твердых тел.

Уметь: применять полученные знания на практике

Средства обучения:

§ 35-36. Вопросы к §(у). Упр.14 (1-4). Индивидуальный материал по теме: «Давление». Презентация к уроку.

Форма урока:

Информирующая беседа: коллективная, индивидуальная, групповая.

















Технологическая карта с дидактической структурой урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Проверка учащихся по списку, готовность их к уроку (учебник, рабочая тетрадь, принадлежности)

Психологический настрой на урок.

Посмотрите, все ли есть у вас для успешного обучения на уроке Физики?



Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки



Работа у доски

Решение задач









В каком случае груз давит на опору с большей силой? Почему?

Вопросы для устного опроса

Что общего в этих высказываниях?

1.Ежа голыми руками не возьмешь;

2.Деревяные ноги по снегу скачут, а в снег не проваливаются;

3. «Это была женщина» - сказал комиссар Мегре. «Только тонкий каблук женских туфель мог произвести такое давление».



Овладение умениями работать с

информацией, выходящей за рамки школьной программы (Физика в х/л)

Уметь решать нестандартные качественные задачи.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.



Постановка учебной цели и задач



На экране записано условие задачи (решение проблемной ситуации)

1.Анализ опыта по рис.90 учебное пособие.

2.Опыт № 2 Задание стр.104 учебное пособие.

Ставят учебную цель:

формирование у учащихся новых понятий при изучении давления твердых тел.

Предлагают варианты решения проблемы.

Научатся по фактам и предложенным заданиям (связанным с жизненным опытом) сформулировать тему урока.



Формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические варианты решения проблемы;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества



Изучение нового материала

Проводит информирующую беседу о

давление твердого тела

Работа в тетради: запись основных понятий и разбор наиболее трудных моментов.

Работа с учебником.

1.Трактор оказывает на землю примерно такое же давление, что и человек, почему же тогда человек может стоять на кирпиче, в то время как трактор этот кирпич раздавит?

2.Зачем у лопаты верхней край, на который надавливают ногой, изогнут?

3.Зачем на палец надевают наперсток при шитье иглой?

4.От чего зависит глубина, на которую гвоздь войдет в дерево за один удар молотка? Предложите несколько вариантов ответа.

Ученики расширяют и углубляют знания о давлении твердого тела



Классифицировать и описывать опыты и эксперименты, которые сами выполняют и наблюдают.

Первоначальное закрепление нового материала

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма.

Разноуровневые задания (каждому ученику отдельно на листах)



1.Один литературный герой, закаляя свою волю, спал на доске, утыканный гвоздями (острием вверх). Оцените, из скольких гвоздей должно было состоять ложе героя, считая, что масса героя 70 кг, острие каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм², а кожа человека может выдержать давление 3 Мпа.

2.От чего зависит давление силы? Примеры.

3.Что называется давлением? Формула. Единица.

4.Как изменится давление твердого тела в случае, если площадь опоры: а) увеличится; б) уменьшится.

5.На чем основан способ спасения человека, провалившегося под лед?

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Рефлексия

Итог урока

Организует рефлексию

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия

Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

Выполнение задания на стр. 103 учебного пособия.

1.Выразить в паскалях давление 5 гПа; 0,02 Н/см²; 0,4 кПа, 10 Н/см².

2.Вычислите давление конькобежца на лед при движении на двух коньках; на одном коньке.

3.В каких случаях давление уменьшают, а в каких увеличивают?

4.Определите, выдержит ли лед давление 90 000 Па. Пройдет ли по этому льду трактор весом 100000 Н, если он опирается на гусеницы общей площадью 2 м²?

Какие выводы урока послужили теоритическим обоснованием решения данной задачи? Какую формулу использовали при решении задач?

Оценка результата совместной деятельности.

1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

2.Что показалось наиболее трудным на уроке?

3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Дом.задание





§ 35-36 Вопросы к §(у). Упр.14 (1-4)



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал