7


  • Учителю
  • Разработка урока по физике 'Криволинейное движение' ( класс)

Разработка урока по физике 'Криволинейное движение' ( класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Криволинейное движение. Равномерное движение материальной точки по окружности.


Цели урока: формирование у учащихся представления о криволинейном движении, частоте, угловом перемещении, периоде. Познакомить с формулами для нахождения этих величин и единицами измерения.

Задачи:

Образовательная: дать учащимся представление о криволинейном движении его траектории, величинах его характеризующих, единицах измерения этих величин и формулах для вычисления.
Развивающая: продолжать формирование умений применять теоретические знания для решения практических задач, развивать интерес к предмету и логическое мышление.
Воспитательная: продолжать развивать кругозор учащихся; умение вести записи в тетрадях, наблюдать, замечать закономерности явлений, аргументировать свои выводы.

Тип урока: комбинированный

Методы: наглядный, словесный, элементы критического мышления, демонстрационный эксперимент.

Оборудование: наклонный жёлоб, шарик, шарик на нити, игрушечный автомобиль, юла, модель часов со стрелками, мультимедийный проектор, презентация.

ХОД УРОКА

  1. Психологический настрой .Физминутка.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Фронтальный опрос стр 24-25 Вопросы для самоконтроля.

  2. Проверка решения дом. задач Упр 5(2,3)

3.Вызов.

- Какие виды движения вы знаете?

- Чем отличается движение тела друг от друга?
- Чем отличаются прямолинейные и криволинейные движения?
- В какой системе отсчёта можно говорить об этих видах движения?
- Сравните траекторию и путь для прямолинейного и криволинейного движений.

2. Объяснение нового материала в сочетании с демонстрационным экспериментом и беседой.

Учитель. Демонстрация: падение шарика по вертикали, его скатывание по желобу, вращение шарика на нити, перемещение игрушечного автомобиля по столу, падение теннисного мячика брошенного под углом к горизонту.

Учитель. Чем отличаются траектории движения предложенных тел? (Ответы учащихся)
Попробуйте сами дать определения криволинейного и прямолинейного движений. (Запись в тетрадях):
- прямолинейное движение - движение по прямой траектории, причём направление векторов силы и скорости совпадают;

- криволинейное движение - движение по непрямой траектории.

Рассмотреть два примера криволинейного движения: по ломаной линии и по кривой

Учитель. Чем отличаются эти траектории?

Ученик. В первом случае траекторию можно разбить на прямолинейные участки и рассмотреть каждый участок отдельно. Во втором случае можно разбить кривую на дуги окружностей и прямолинейные участки. Таким образом, это движение можно рассматривать как последовательность движений, происходящих по дугам окружностей различного радиуса

Учитель. Приведите примеры прямолинейного и криволинейного движения, с которыми вы встречались в жизни.

Учитель. Движение по окружности часто характеризуют не скоростью движения, а промежутком времени, за который тело совершает один полный оборот. Эта величина называется периодом обращения и обозначается буквой Т. (Записать определение периода).

Сообщение ученика. Период - это величина, которая достаточно часто встречается в природе и технике. Так, мы знаем. Что Земля вращается вокруг своей оси и средний период вращения равен 24 часам. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит примерно за 365,26 суток. Рабочие колеса гидротурбин делают один полный оборот за время, равное 1 секунде. А винт вертолета имеет период обращения от 0,15 до 0,3 секунды. Период кровообращения у человека равен примерно 21-22 секундам.

Учитель. Движение тела по окружности можно охарактеризовать еще одной величиной - числом оборотов в единицу времени. Ее называют частотой обращения: ν = 1/Т. Единицей измерения частоты: с-1 = Гц. (Записать определение, единицу и формулу)

Сообщение ученика. Коленчатые валы двигателей трактора имеют частоту вращения от 60 до 100 оборотов в секунду. Ротор газовой турбины вращается с частотой от 200 до 300 об/с. Пуля, вылетающая из автомата Калашникова, вращается с частотой 3000 об/с.
Для измерения частоты существуют приборы, так называемые круги для измерения частоты, основанные на оптических иллюзиях. На таком круге нанесены черные полоски и стоят частоты. При вращении такого круга черные полоски образуют круг при соответствующей этому кругу частоте. Также для измерения частоты используются тахометры.

Работа по составлению понятийной таблицы, используя §7

Период обращения

Т

с

Т = 1/ ν

Т = t/ n


промежуток времени, за который тело совершает один полный оборот

Частота обращения

ν

с-1 = Гц.

ν = 1/Т

ν = n / t



число оборотов в единицу времени

Циклическая частота

рад/с

= 2 ν

= 2 / Т


4. Закрепления материала Учитель. На этом уроке мы познакомились с описанием криволинейного движения, с новыми понятиями и величинами. Ответьте мне на следующие вопросы:
- Как можно описать криволинейное движение?
- Что называется угловым перемещением? В каких единицах измеряется?
- Что называется периодом и частотой? Как связаны между собой эти величины? В каких единицах измеряются? Как их можно определить?

6. Контроль и самопроверка

Учитель. Следующее задание на проверку, как вы усвоили новый материал. Тестирование.

1. Примером криволинейного движения являются...

а) падение камня;
б) поворот машины на право;
в) бег спринтера на 100 - метровке.

2. Минутная стрелка часов делает один полный оборот. Чему равен период обращения?

а) 60 с; б) 1/3600 с; в) 3600 с.

3. Колесо велосипеда делает один оборот за 4 с. Определите частоту вращения.

а) 0,25 1/с; б) 4 1/с; в) 2 1/с.

Тест 2

1. Примером криволинейного движения является…

а) движение лифта;
б) прыжок лыжника с трамплина;
в) падение шишки с нижней ветки ели в безветренную погоду.

2. Секундная стрелка часов делает один полный оборот. Чему равна её частота обращения?

а) 1/60 с; б) 60 с; в) 1 с.

3. Колесо машины делает 20 оборотов за10 с. Определите период обращения колеса?

а) 5 с; б) 10 с; в) 0,5 с.

Ответы на тест 1: б; в; а; в; в
Ответы на тест 2: б; а; в; в; б

7. Домашнее задание: § 7, составить задачи на определение периода и частоты обращения.

8. Подведение итогов. Оценивание по карточкам самоконтроля

№ п/п

Виды заданий

оценка

1

Решение дом.задач


2

Составление понятийной таблицы


3

тестирование


Итоговая оценка


9. Рефлексия

«Лист самооценки».


Узнал что-то новое Научился

Расстроился Я Получил радость

Удивился Ничего не понял



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал