7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему: 'Электризация тел'

Открытый урок на тему: 'Электризация тел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Школа-интернат № 3 для слабовидящих детей»


Тема урока:

"Электризация тел"

"Электрический заряд"

"Закон сохранения электрического заряда"


Класс: 9 "Б"

Учитель физики: Кулова С.Д.

Семей 2014

Тема урока: Электрический заряд. Электризация тел.

Закон сохранения электрического заряда.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Цель урока: формирование компетенции учащихся по теме «Электрический заряд. Электризация тел. Закон сохранения электрического заряда»

Задачи:

Для учителя:

• создание условий, пробуждающих самообразовательную активность учащихся;

• переконструирование прежних знаний учащихся, проблематизация учебного материала (применение прежних знаний в проблемной ситуации);

• направление учебного материала не только на поиск знаний в «чистом виде», но и на овладение способами познавательной деятельности значимыми за пределами конкретного содержания;

• обеспечение эмоциональной поддержки, которая необходима, чтобы взяться за рисковое дело (высказывать свои мысли о чем-то неизвестном).


Для учащихся:

1. Образовательные:

• изучение понятия электрического заряда и его свойств;

• изучение и объяснение явления электризации;

• изучение практической направленности полученных знаний;

• формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности.


2. Развивающие:

• способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;

• способствовать развитию логического мышления;

• развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.


3. Воспитательные:

• способствовать формированию научного мировоззрения;

• способствовать воспитанию: ответственного отношения к труду; культуры мышления и речи;

• пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;

• развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе;

• формирование умений критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).


4. Коррекционные: с помощью упражнении сохранить зрение.

Методическая: показать возможность практического применения знаний, полученных на уроках физики.

Методы и приемы:

1) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приемы: беседа, рассказ, дискуссия);

2) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, демонстрация опыта, презентация);

3) методы передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного кинестетического его восприятия (экспериментальная работа);

4) методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: создание проблемной ситуации, проблемное изложение, частично-поисковая деятельность, групповая исследовательская деятельность, создание

ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи);

5) методы контроля (приемы: фронтальный опрос, самооценка).


Принципы: научности, последовательности, природосообразности, доступности, развития личности, коллективизма.

Форма организации работы на занятии: групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

• ИКТ, проектор, экран; электронный учебник.

• Электрофорная машина; электрометр, палочки из оргстекла и эбонита, шерстяные лоскуты, металлический проводник с изолирующей ручкой, резиновый изолирующий коврик, неоновая, светодиодная лампа, лампа накаливания, украшения из янтаря (бусы, сережки, ожерелье, колечка), змейка из бумаги, пластмассовые линейки, пластмассовая прозрачная коробочка с перцем, кружочки бумаги, капроновый лоскут.

  • рабочие листы.

  • шарики.

Структура занятия:

1. Актуализация знаний:

1. Подготовка учащихся к работе.

2. Активизация внимания учащихся.

3. Создание проблемной ситуации и формулирование учащимися главного вопроса, связанного с ней.


2. Организация деятельности по изучению нового материала:

1. Определение темы, цели и плана работы и в процессе его реализации формулирование вариантов решения.

2. Проверка вариантов решения эмпирическим путем.

3. Моделирование явления электризации. Решение задачи.

4. Систематизация и закрепление нового материала.


3. Применение полученных знаний в новой ситуации на занятии.

Изучение значения электризации в жизни человека, ее практическое значение.

4. Упражнения для глаз.

5. Решение задач.

6. Домашнее задание.


Ход занятия.

1. Актуализация знаний:

1) Приветствие.

2) Определение отсутствующих.

3) Вопросы по пройденному материалу:

а) Тепловые машины (принцип работы и устройство холодильника).

Рассказ ученика: Еремина Сергея



б) Двигатель внутреннего сгорания (принцип работы и устройство ДВС). Рассказ ученика: Туспаева Берика



в) Изопроцессы:

1. Изотермический процесс: Т=const (температура постоянная)

2. Изобарный процесс: р=const (давление постоянное)

3. Изохорный процесс: V=const (объем постоянный)

Расссказ ученицы: Байкеновой Софии.


г) Виды лампы: лампа накаливания, люминесцентная и светодиодная лампы, а также рассказ о ее создания.


Короткие сведения об истории создания светодиодов:


1907 год

Английский ученый Генри Джозеф Раунд (Henry Joseph Round) совершает открытие. Он обнаруживает, что неорганические материалы могут светиться при подаче на них тока. Затем публикует свое открытие в журнале "Electrical World".
Он работал над созданием определения направления для морского транспорта, поэтому это открытие первоначально было забыто.


1921 год

Русский физик Олег Лосев вновь замечает свечение, так называемый "эффект Раунда".

В последующие годы, начиная с 1927 года по 1942 год, он продолжал исследования и описал это явление более подробно.

1935 год

Французский физик Жорж Дестрио обнаруживает свечение в сульфиде цинка. В честь русского физика он называет его "Светом Лосева". Сегодня Жорж Дестрио является признанным изобретателем электролюминесценции.

1951 год

Создание транзистора знаменует собой шаг науки вперед в области физики полупроводников., что позволило объяснить свечение.

1962 год

На рынке появляется первый красный люминесцентный диод (типа GaAsP), созданный американским ученым Ником Холоньяк. Этот первый светодиод в видимой области спектра знаменует рождение светодиода, созданного промышленным способом.

1971 год

В результате разработки новых полупроводниковых материалов выпускаются светодиоды в новом цвете: зеленый, оранжевый и желтый. Производительность и эффективность светодиодов продолжает совершенствоваться.

1993 год

Японский ученый Суджи Накамура разрабатывает первый ярко-синий светодиод и очень эффективный светодиод в зеленом спектре диапазона (диод InGaN). Некоторое время спустя он также создает белый светодиод.

1995 год

Первый светодиод с белым светом, созданный посредством преобразования люминесценции, представлен на рынке два года спустя.

2006 год

Производятся первые светоизлучающие диоды со светоотдачей 100 лм/Вт. Данный показатель эффективности превосходит только газоразрядная лампа.

2010 год

Светодиоды определенного цвета с огромным значением светоотдачи, равным 250 люменов на ватт, уже разрабатываются в лабораторных условиях. Прогресс ускоряется. Сегодня дальнейшее развитие в направлении органических светодиодов рассматривается технология будущего.

Сравнительная характеристика


Рабочие характеристики

Лампы накаливания

Люминесцентные лампы

Светодиодные лампы

Срок службы

1000 часов

10 000 часов

100 000 часов

Мощность потребления

От 25 Вт/час

От 20 ВТ/час

7 - 21 Вт/час

Тепловое излучение

высокое

низкое

нет

Степень яркости

средняя

низкая

высокая

Стоимость

низкая

средняя

высокая


Светодиодные лампы накаливания прочны, не нагреваются - пожаробезопасные, не содержат токсических веществ, поэтому не требуют утилизации. Не боятся перепадов напряжения, выносливы к перепадам температуры. Светодиод преобразует в свет 90% потребляемого тока, потребляет всего от7 до 21 Вт/час.


Светодиодное освещение кабинетов имеет ряд плюсов: отсуствует мерцание,не вызывает нагрузок на зрение учащихся, общей усталости, утомляемости, способствует концентрации внимания и улучшает качество усвоения учебного материала.


Люминесцентные лампы вредны для зрения, так как постоянно мерцают. Большая светящая поверхность этих ламп делает свет рассеянным, поэтому освещение слабое, тусклое. По сравнению с лампой накаливания одна лампочка потребляет от 20 Вт/час.

Лампы накаливания 20-30% потребляемой электроэнергии преобразуют в свет, большую часть на прогрев воздуха в помещении, улице впустую. Они не экономичны (по таблице).

Рассказ ученицы: Егеубаевой Айданы.


4) Проверка готовности учащихся к уроку.


5) Активизация внимания учащихся:


- Демонстрируется "Электрофорная машина" и формулируется вопрос

«Для чего необходим этот прибор?»

6) Создание проблемной ситуации.

- Опыт 1. Зарядка учащегося от электрофорной машины. Демонстрация его наэлектризованности.

Показывает ученик: Перфильев Сергей

2. Организация деятельности по изучению нового материала:

- Проблемный вопрос: Что означает слово «электрон»? Рассказ учителя. Еще за 600 лет до нашей эры древние греки заметили, что желтый янтарь (твердая сухая смола, которую они добывали) обладает особыми свойствами. Если потереть о шерсть или мех, то он приобретает свойство длительное время притягивать к себе волосы, листья или соломинки. Греки назвали эту смолу электрон, а обнаруженное явление - электризацией тел (электрон в переводе с древнегреческого означает "янтарь"). Когда янтарь обладает способностью притягивать другие тела, говорят, что он наэлектризован.

От термина "электрон" произошло и понятие "электричество". Возникающие при электризации силы стали называть электрическими силами.

- Проблемный вопрос: Что такое электрический заряд? Рассказ учителя.

Электрический заряд - это физическая величина, характеризующая свойство тел или частиц вступать в электрическое взаимодействие.

- Обсуждение знаний учащихся, связанных со свойством электрических зарядов, на основе жизненного опыта: работа по группам (обсуждение имеющихся знаний, экспериментальная работа, обсуждение).

- Проблемный вопрос: почему при трении тела наэлектризовываются. Описание механизма электризации, введение понятия иона.

- Проблемный вопрос: почему электроны переходят с одного тела на другое при электризации? Обсуждение вопроса.

2. Проверка вариантов решения эмпирическим путем.

- Опыт 2. Зарядка электрометра различными зарядами. Обсуждение результатов опыта.

- Опыт 3. Зарядка султанчика. Обсуждение результатов опыта.


Моделирование явления электризации. Решение задачи.

Групповая работа: определите заряд вашей группы, определите суммарный заряд системы. Вывод закона сохранения электрического заряда.

- Опыт 4. Подтверждение закона сохранения электрического заряда.

3. Упражнение для глаз: слайд.

4. Систематизация и закрепление нового материала.

Работа с рабочими листами: запись определения электрического заряда, его свойств, закона сохранения электрического заряда.

Самооценка по каждому этапу урока: + , - , ?.

5. Применение полученных знаний в новой ситуации на занятии.

Изучение значения электризации в жизни человека, ее практическое значение:

- Отрицательное действие электризации: проблемный вопрос «Где вы сталкиваетесь с явлением электризации?» (электризация синтетических тканей, волос, притягивание заряженных шариков). Обсуждение способов устранения этого явления.


- Положительное действие электризации: опишите метод дактилоскопии в криминалистике на основе явления электризации (по группам), благотворное влияние отрицательных ионов на организм человека.

Обсуждение принципа действия лампы накаливания, люминесцентной и светодиодной лампы.

Снятие положительного статического заряда при контакте с котами.

6. Домашнее задание: §28 и задание в виде пожелания.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал