- Учителю
- Внеклассное мероприятие по электротехнике : Области интересного
Внеклассное мероприятие по электротехнике : Области интересного
Хромтауский горно-технический колледж
Внеклассное мероприятие
«Области интересного»
Преподаватель спецдисциплин Кагирова О.В.
Мастер п/о: Сатмуханбетова А.Б.
Хромтау 2016
Внеклассное мероприятие на тему: «Области интересного»
Цель урока:
-
Повторить и обобщить знания по предмету;
-
показать связь теоретических знаний с практикой;
-
показать связь физики с другими предметами;
-
показать связь физики с жизнью.
Эпиграф к уроку:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух!
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
А.С. Пушкин
Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.
До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.
Все время, охватывая нить,
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать. Любить,
Совершать открытия.
Б.Л. Пастернак.
Я мыслю, следовательно, я существую.
Декарт
План
1. Организационный момент- 2 мин
2. Конкурс «Загадки»- 5 мин
3. Конкурс «Физики и не физики - однофамильцы»- 5 мин
4. «Открытия человечества»- 10 мин
5. Игра «Угадай»- 10 мин
6. Конкурс «О чем могли бы спорить или просто беседовать …»- 7 мин
7. Подведение итога
1. Организационный момент
Вступительное слово : Добрый день, уважаемые студенты! Сегодня мы проведем внеклассное мероприятие «Области интересного». Хочется его провести так чтобы каждый смог показать свои знания, полученные не только на уроках физики, электротехники, но в целом. Поэтому наш урок пройдет в форме игры. Ведь игра самое увлекательное из всех видов занятий в любом возрасте. Для этого вы разделитесь на 4 группы: физиков, химиков, биологов и технологов.
</ 2.Конкурс «Загадки»
-
Что видно, если ничего не видно (туман)
-
Если надуть меня - я улечу,/Смирно лежать я никак не хочу...(воздушный шар)
-
Конь бежит, а щука лежит (река подо льдом)
-
Его пинают, /А он не плачет! /Его бросают - / Назад скачет (мяч)
-
Чего в гору не выкатить, /В решете не унести /И в руках не удержать (вода)
-
Сверкнет, мигнет, кого-то позовет (гроза)
-
Привела я солнце /за свое оконце. /К потолку повесила, /Стало дома весело (электрическая лампочка)
3. Конкурс «Физики и не физики - однофамильцы»
Занятие однофамильцев
Ответ
1
Святослав Теофилович искусно владел громко-тихим инструментом, а по шкале Чарльза измеряют стихийное бедствие.
Рихтер
2
Олег Константинович поднял в воздух советско-греческого богатыря, а Юрий услаждал наш слух своими песнями.
Антонов
3
Валерий Борисович был первым на ледяном поле, экс-русский американец создал самый мощный мотоцикл.
Харламов
4
Отто Юльевич выдвинул гипотезу возникновения солнечной системы. А Петр Петрович прославил свой корабль восстанием.
Шмидт
5
Детища Василия Андреевича печатаются, а Николая Егоровича умеют летать.
Жуковский
6
Петр Николаевич сумел измерить давление света на твердые и газообразные тела, Евгений Алексеевич играл на сцене лошадь.
Лебедев
7
Василий Владимирович открыл электрическую дугу, а музыка Андрея Павловича звучала с экрана.
Петров
8
Николай Иванович искал родину растений, а Анастас Иванович руководил «от Ильича до Ильича».
Вавилов
9
Жорес Иванович награжден нобелевской премией за работу с полупроводниками, а Николай Семенович создал городские архитектурные ансамбли.
Алферов
4.«Открытия человечества»- 10 мин
Материал прилагается в презентациях.
5.Игра «Угадай»
Правила игры: для того чтобы догадаться, о чем идет речь дается 5 подсказок, после любой из них можно дать ответ.
-
Изобретение
5. На нем стоит древнеримская богиня.
-
Их используют многие виды транспортных средств.
-
Они являются основой водяных, но не ветряных мельниц.
-
Многие из них связаны со спицами.
-
Русское название его происходит от древнего слова «коло», означающего круг.
ОТВЕТ: Колесо.
-
Атмосферное явление
-
Так переводится немецкое слово «блиц».
-
Это - причина треска с раскатами в природе.
-
Ее дело в швах.
-
Она же - дорогое сообщение.
-
Это - Торопыжкина одежда.
ОТВЕТ: Молния.
-
Вещество
-
Из-за НЕЕ в 1648 году вспыхнуло восстание.
-
Это - суть, изюминка шутки и мысли.
-
Она пятая в известном ряду.
-
ЕЕ называют ахроматической смертью.
-
ЕЕ не рекомендуют сыпать на рану.
ОТВЕТ: Соль (солевой бунт, нота соль, «белая смерть», песня Осиашвили С. и Добрынина В.).
-
Бытовое устройство
-
Чтобы им воспользоваться, его сначала нужно было «развести».
-
Его однажды купили солдаты.
-
Однажды его купили за найденную денежку.
-
Вообще-то, это просто водогрей.
1. Без него раньше не садились пить чай.
ОТВЕТ: Самовар (Аты - баты шли солдаты,/ Аты - баты, на базар...; Чуковский «Муха - Цокотуха»).
-
Узнайте это изобретение
5. Это изобретение - воплощение самой древней мечты в жизни.
-
О приоритете этого изобретения спорят американцы, немцы и французы. Россия тоже пытается оспаривать приоритет.
-
Пионерами по созданию и использованию этого изобретения все - таки чаще всего считают братьев - американцев Уилбора и Орвилла.
-
Во время работы этого изобретение буквально опирается ... на воздух.
-
В сказках его роль выполняет ковер.
ОТВЕТ: Самолет.
-
Природный материал
-
Когда - то он был частью письменных принадлежностей.
-
Он является часть устройства для измерения определенного отрезка времени.
-
Его формула идентична формуле кварца.
-
Его много в Калахари, Каракумах.
-
Желательно чтобы на пляже он был чистым.
ОТВЕТ: Песок.
-
Материал
-
На фабрике Уотмана ЭТО было гладким и плотным.
-
Говорят, что ОНА стерпит все.
-
В основном ОНА состоит из целлюлозы.
-
Раньше вместо НЕЕ использовали глину, воск, кожу.
-
На ней учатся писать.
ОТВЕТ: Бумага.
-
Оптика
-
С ЕГО помощью в древности пытались уничтожить силы противника.
-
Людям он является днем и только в ясную погоду.
-
Иногда его используют для передачи сообщений.
-
Поймать его невозможно, он всегда выскальзывает поверх рук.
1. В отличие от многих своих собратьев никогда не линяет, не штрафуется.
ОТВЕТ: Солнечный зайчик.
6.Конкурс «О чем могли бы спорить или просто беседовать …»
Кто с кем спорит
Ответ
1
Маркони и Попов: Кто все-таки изобрел... что?
Радио (Все-таки Маркони, считает весь мир, но не мы).
2
Фаренгей и Реомюр: Чей ... лучше?
Термометр (Эти физики предложили разные термометры и шкалы измерения температур).
3
Брюнель и Роквел: Как лучше измерять ...?
Твердость (Они по-разному измеряли твердость материалов).
4
Рихтер и Бофорт: Чья ... лучше? Чья ... разрушительнее?
Шкала. Стихия (Предложили шкалы измерения землетрясения и ветра).
5
Ньютон и Максвелл: ... - это частица или волна?
Свет (Ньютон изучал корпускулярные свойства света, Максвелл вывел уравнение волновой природы света).
6
Морзе и Брайль: Чья ... лучше?
Азбука (Телеграфная - Морзе, пятиточечная для слепых - Брайля).
7
Миль и Камов: Чей ... надежнее?
Вертолет (Оба - авиаконструкторы самолетов).
7.Подведение итога
Заключительное слово : вот и закончилось наше мероприятие .И неважно сейчас кто дал больше верных ответов, ведь все приняли активное участие, а значит вы все ПОБЕДИТЕЛИ! Надеюсь, что знания, полученные Вами за время проведения мероприятия, пригодятся вам в дальнейшем.