7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по физике и математике в 9-м классе по теме: 'Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач'

Интегрированный урок по физике и математике в 9-м классе по теме: 'Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тезисы к интегрированному уроку по физике и математике в 9-м классе по теме:

"Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач"

Авторы:

Соловьева О.И. - учитель математики высшей категории МБОУ лицея №12,

Краснова Т.Р. - учитель физики высшей категории МБОУ лицея №12

Реализация интегрированного обучения позволяет создать оптимальные условия для развития мышления учащихся в процессе обучения физике и математике на основе интеграции этих предметов. Данный урок по математике и физике по теме "Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач" дает возможность осуществить комплексный подход при изучении свойств линейной и квадратичной функции в процессе решения физических задач на движение.

Значительное внимание на уроке отведено графическому способу решения физических задач, рассмотрение поведения графиков линейной и квадратичной функции в различных ситуациях. Отработка умений и навыков работы с графиками функций, решение физических задач графическим способом является одной из важных составляющих математической и физической составляющих в плане подготовки учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ по данным предметам. С этой целью значительное внимание на уроке отведено графическому способу решения физических задач, рассмотрению поведения графиков линейной и квадратичной функции в различных ситуациях. Используется метод построения графиков, выражение компонентов из физических формул, решение расчетных задач.

С целью обеспечения наглядности обучения, формирования информационной культуры учащихся на уроке используется интерактивная доска (если ее нет можно использовать мультимедийный проектор и экран). Использование интерактивной доски позволяет эффективно использовать время на всех этапах урока: быстро менять положение графиков на координатной плоскости, находить неизвестные величины по графикам функций; своевременно и четко проводить контроль ЗУН учащихся, повысить мотивацию обучения. Так же для развития интереса к изучению данной темы используются элементы моделирования, интересные факты изучаемого материала.

С целью формирования навыков самоконтроля предусмотрена самооценка учащихся своих действий на каждом этапе урока.

Данный интегрированный урок, на наш взгляд, позволяет заметно повысить интерес учащихся к предметам естественно-математического цикла, предотвратить несогласованность, разобщённость этапов формирования у учащихся общих понятий физики и математики; выработать у них обобщённые умения и навыки по этим предметам.


Интегрированный урок по физике и математике в 9-м классе по теме: "Применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач"

Соловьева О.И. - учитель математики высшей категории МБОУ лицея №12,

Краснова Т.Р. - учитель физики высшей категории МБОУ лицея №12

Цели урока:

Образовательная цель:

сформировать у учащихся умение применять математический аппарат к решению графических задач по физике;

Развивающая цель:

развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.

Воспитательная цель:

воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.


Тип урока:

урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.


Оборудование:

  • компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;

  • тетради, листы самооценки.

Тема урока

Устная работа

Работа у инт. доски

Решение задач

С/р

Итоговая оценка

Применение линейной и квадратичной функций в решении физических задач

Ход урока:

  1. Организационный момент

Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.

  1. Сообщение темы и целей урока

Значение математики сейчас непрерывно возрастает. В математике рождаются новые идеи и методы. Все это расширяет сферу ее приложения. Сейчас уже нельзя назвать такой области деятельности людей, где математика не играла бы существенной роли. Она стала незаменимым орудием во всех науках о природе, в технике, в обществоведении. Не говоря уже о физиках…

И сегодня нам предстоит провести интегрированный урок, который покажет, что математика и физика не отделимы друг от друга.

А именно, рассмотрим применение линейной и квадратичной функции к решению физических задач.

  1. Входной контроль (повторение теоретического материала)

Организация устной фронтальной работы с классом по повторению свойств линейной и квадратичной функции, видов механического движения.

Уч.физики: Какие два основных способа существуют и в математике и в физике при решении задач на движение (графический и аналитический)? Какие виды движения мы рассматривали на уроках? (равномерное, равноускоренное)


Уч. математики: Прежде чем перейдем к непосредственному решению задач выполним небольшую устную работу, которая покажет ваш уровень подготовленности по данной теме.


1)Это график:

а) линейной функции?

б) квадратичной функции

2.Эта функция:

а) возрастающая;

б) убывающая.

3.Это график функции, которая задана формулой:

а) y=kx;

б) y=kx+b.

4. Если движение равномерное, то это график зависимости:

а) скорости от времени;

б) координаты от времени.

5. Если это график v (t), то это движение:

а) равноускоренное;

б) равнозамедленное.


Проверка выполняется с помощью экрана. Самооценка.


Уч.физики: Продолжим и выполним еще несколько устных упражнений.

а) Дано три уравнения:
х = 5 - 5t.
x = 2 - 4t.
x = 2 + 4t.
Подпишите график каждого уравнения интерактивной доске.

  1. Какой это вид движения?

  2. Каков физический смысл чисел в первом уравнении?

  3. Что общего в движении этих тел?

  4. Чем они отличаются?

Уч.математики:.

в) На доске изображены графики функций: y = 5+4x-x2; y = х2.
1. Укажите каждый график

2. Какой вид движения они характеризуют?


А сейчас попытаемся сделать некоторые выводы, заполнив соответствующую таблицу, показывающую непосредственную связь математики и физики при решении задач на движение.

Математика

Физика

Равномерное равноускоренное движение

Линейная функция



Квадратичная функция




Формулы: y=kx+b,

y=kx, y=b

Формулы: x=x0+vt,

v=vo +at




Формулы: y=ax2+bx +c

Формулы: x= x0+vot+at2/2


Графики этих функций


Таблицу заполняют на интерактивной доске и в тетради (вписывают недостающие формулы). Делают выводы: таким образом, без математического аппарата невозможно решения физических задач.

  1. Решение задач

Задача №1. Учитель физики

На рисунке (экране, интерактивной доске) представлены графики зависимости координаты от времени для двух шаров.

а) Запишите уравнение движения каждого шара (выполняют по вариантам - по одному графику)

б)Какой из шаров и почему двигалось с наибольшей скоростью?

Учитель математики Как это можно определить графически?

в) Измените положение графиков так, чтобы; скорость первого шара стала больше скорости второго; оба шара начали движение из одной точки.

Проверка выполнения заданий у доски. Самооценка.


Задача №2. Учитель физики

По данному графику скорости движения велосипедиста

а) описать характер движения на каждом участке;

в) найти весь пройденный путь. Учитель математики

(Какой способы решения позволяет быстро ответить на заданный вопрос?)

Проверка выполнения заданий у доски. Самооценка.


Задача №3. Учитель математики

Движение двух мотоциклистов заданы уравнениями:

x1 = 4 - t2, x2 = 3t. Постройте график движения каждого мотоциклиста (на интерактивной доске) и опишите характер их движения. Найти место и время встречи мотоциклистов. Вычислите это аналитически.

Проверка выполнения заданий у доски. Самооценка.


Задача №4. Учитель физики

Составьте уравнение движения, постройте схематично график функции для случая

х0 = 5м, v = 6 м/с, ах = 2 м/с2. Какой вид движения задает функция х (t).

Проверка выполнения заданий у доски. Самооценка.

  1. Проверочная самостоятельная работа

Работа выполняется по вариантам.

На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения материальной точки от времени. Для каждого участка:

а) Определите вид движения.

б) Найдите модуль и направление начальной скорости.

в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения.

Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски. Самооценка.

7. Подведение итогов урока (3 мин)

По итогам каждого этапа урока учащиеся выставляли оценки в листы самоконтроля; в конце урока - итоговую оценку.

Кто оценил себя на "5"? на "4", на "3"?

Учитель математики: Сегодня вы повторили основные свойства линейной и квадратичной функции, которые применяются при решении задач не только в математике, но и в физике. Мы с учителем физики хотели вам показать, что школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи между собой.

Учитель физики: Уроки физики и математики позволяют показать учащимся неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже самых элементарных физических вопросов требует знаний математики. Чем сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более сложный математический аппарат требуется. Вывод: математика - основа физики.

На экране "Математические методы становятся не только методами, которые используются в механике, физике, но и общими методами для всей науки в целом".

Учитель математики: И, наконец, после "всяких умных вещей" немного юмора. На экране представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. Имеют ли они отношение к теме нашего урока? Можно ли по этим графикам судить о скорости приращения наших знаний в ходе урока? Какой же график выбран вами? Если вы выбрали график 1 - это означает, что мы достигли цели и решили задачи, поставленные в начале урока.


8. Домашнее задание

По заданию самостоятельной работы дополнительно: 1) напишите уравнение зависимости проекции скорости этого тела от времени; 2)составьте уравнение зависимости координаты от времени для каждого участка и схематически постройте график x(t).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал